Турция приостановила транзит санкционных грузов в Россию — Медиапалуба

Турция приостановила транзит санкционных грузов в Россию

Турция внезапно остановила транзит санкционных грузов в Российскую Федерацию. Таможенная система блокирует их оформление и участники рынка приступили к поискам новых альтернативных путей доставки товаров, которые идут в Россию через параллельный импорт.

Еще вчера мы начали получать уведомления от агентов о том, что отменяются ранее согласованные букинги вылетов. Сказали, что причина в том, что транзитные для Турции грузы больше не отправляют в Россию. Вчера же вечером стали получать письма о том, что таможенная система Турции блокирует транзитное оформление грузов нетурецкого происхождения. Сегодня утром попытались еще раз оформить, но система действительно все блокирует, сообщил в интервью «Коммерсант FM» гендиректор компании «Оптималог» Георгий Властопуло.

Фото: Википедия

«Официальных приказов и постановлений мы не ждем, поскольку в противном случае Турция дала бы понять, что она имела отношение к поставкам санкционной продукции для России в течение последнего года. Поэтому информация будет появляться только через неофициальные каналы и, грубо говоря, на практике. На сегодняшний день система оформления транзиток и экспортных на Россию в Турции не работает», отметила коммерческий директор компании Transasia Logistics Валерия Савенкова.

Остановку транзита санкционных грузов некоторые собеседники издания связывают с недавним визитом в Турцию госсекретаря США Энтони Блинкена. Давление оказывают и на Объединенные Арабские Эмираты, пишет Financial Times. Они стали центром поставки электроники в Россию.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости