США построят для Австралии пять атомных подлодок класса Canberra — Медиапалуба

США построят для Австралии пять атомных подлодок класса Canberra

Соединенные Штаты намерены ускорить процесс получения Австралией атомных подводных лодок, построив несколько первых субмарин на своих верфях. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на издание The Australian.

По данным газеты, новые подлодки класса Canberra будут построены для ВМС Австралии не на ее верфях, необходимая модернизация которых была начата только в середине 2022 года, а на мощностях американского и британского военно-промышленного комплекса.

Фото: Википедия

Эта договоренность является частью масштабного плана партнерства AUKUS, о котором лидеры стран объявят 13 марта по итогам встречи в Сан-Диего.

Как сообщалось ранее, при помощи своих партнеров по альянсу Австралия планирует построить как минимум восемь атомных подводных лодок, а также оснастит свои вооруженные силы американскими крылатыми ракетами.

В июне прошлого года заместитель главы австралийского правительства Ричард Марлз заявил, что атомный подводный флот Австралии, который должен быть поэтапно введен в строй с 2040 года, не станет нарушением Договора о нераспространении ядерного оружия и не создаст опасных прецедентов.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости