Еженедельный дайджест новостей: 28 ноября – 2 декабря — Медиапалуба

Еженедельный дайджест новостей: 28 ноября – 2 декабря

Привет, дорогой читатель! Наконец пришла долгожданная зима и отечественные корабелы к ней подготовились — третий атомный ледокол проекта 22220 «Урал», построенный корабелами Балтийского завода, отправился покорять северные широты — судно приступило к первому рабочему рейсу. Более подробно об этом событии и других важных новостях вы узнаете из нашего традиционного дайджеста.

Порт Коломна входит в десятку крупнейших судоходных компаний России и располагает собственным флотом, который насчитывает более 110 судов, а также развитой сетью транспортно-логистических комплексов в Москве, Московской и Рязанской областях. Чтобы зафиксировать весь спектр работ, выполняемых на территории Порта Коломна, съемочная группа «Медиапалубы» не раз посещала предприятие. В новом видеоролике показываем, как устроен Порт Коломна и флагманский сухогруз компании «Инженер Шуткова».

Как устроен «Порт Коломна» и флагманский сухогруз «Инженер Шуткова»
Новый видеосюжет «Медиапалубы» о работе уникального предприятия.
Читать новость

Специалистами компании «Р-Флот. Дизайн» разработан дизайн-проект интерьеров для судов проекта Малого пассажирского круизного судна. Рендеры презентовали в телеграм-канале ГК «Р-Флот».

Компания «Р-Флот. Дизайн» разработала дизайн-проект интерьеров для судов МПКС
Специалисты ГК «Р-Флот» представили будущие интерьеры для судов проекта Малого пассажирского круизного судна.
Читать новость

Компания «Промышленный обогрев» (входит в ГК «ССТ») сообщает о новом комплексном решении для спринклерных систем пожаротушения на основе гибкой гофрированной трубы Stahlmann.

ГК «ССТ» представила новинку для спринклерных систем пожаротушения на основе российских гофрированных труб
Новое комплексное решение Stahlmann предназначено для систем автоматического пожаротушения для соединения спринклерных оросителей.
Читать новость

Российские рыбаки, привыкшие ремонтировать свой флот за рубежом, начали сталкиваться с отказами в обслуживании на европейских верфях. Обеспечить ремонт промыслового флота в России — сложная задача: нет подходящих технологий, отсутствуют необходимые по габаритам доки, импортное оборудование больше не завозят.

Можно ли рассчитывать на дальнейшее сотрудничество с Европой? Стоит ли полагаться на так называемый параллельный импорт? Возможно ли возвести ремонтную базу в России с нуля? На самые насущные вопросы рыбаков и судоремонтников «Медиапалубе» ответил генеральный директор компании «Кимек Мурманск» Василий Шайтанов.

«Работать с российскими судами будут, пока это представляется возможным»
Интервью о том, как будет складываться обслуживание отечественного промыслового флота - в России и в Европе.
Читать новость

Третий атомный ледокол проекта 22220 «Урал» отправился в первый рабочий рейс. В честь этого на судне состоялся торжественный подъем Государственного флага.

Атомный ледокол «Урал» проекта 22220 вышел в первый рейс
В честь этого на судне состоялся торжественный подъем Государственного флага.
Читать новость

Завод «Метмаш» получил заключение Минпромторга РФ о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации на баллер, гребной вал, гребной винт, якоря Холла, Матросова, ПДС, импортозамещающие якоря повышенной держащей силы, в том числе балансированные (ПДСБ, ПДСБ-В, AR-14).

Завод «Метмаш» получил заключение о подтверждении производства промышленной продукции в РФ
На сегодняшний день ООО "Метмаш" - единственное в стране предприятие, которое серийно производит якоря Холла, Матросова, ПДС.
Читать новость

«Кампо» спроектировала, построила и успешно провела полный цикл испытаний нового скоростного алюминиевого рабочего катера, который уже передан заказчику.

«Кампо» построила новый скоростной алюминиевый рабочий катер
После испытаний катер передали заказчику.
Читать новость

Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» стал победителем открытого конкурса на строительство многофункционального аварийно-спасательного судна ледового класса проекта MPSV06М мощностью 7 МВт.

ПСЗ «Янтарь» построит второе спасательное судно проекта MPSV06М
Контракт подписан 29 ноября 2022 года.
Читать новость

В стапельном цехе Амурского судостроительного завода в ближайшее время приступят к установке валопроводов на малый ракетный корабль «Удомля» проекта 22800. Сейчас оборудование проходит входной контроль и предъявление заказчику.

АСЗ готовится к установке валопроводов на МРК «Удомля» проекта 22800
Оборудование проходит входной контроль и предъявление заказчику. 
Читать новость

Гидрографическое предприятие Росатома установило очередной рекорд по объему исследований акватории Севморпути. По итогам летне-осенней навигации 2022 года проведена съемка 45,2 тыс. линейных км. рельефа дна. Это максимальный показатель в истории современной России.

Гидрографическое предприятие выполнило рекордный объём исследований Севморпути
По итогам летне-осенней навигации 2022 года проведена съемка 45,2 тыс. линейных км. рельефа дна.
Читать новость

ГЛОНАСС планирует разработать локальную навигационную систему для обеспечения связи на всем протяжении Северного морского пути. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова главного конструктора компании «ГЛОНАСС» Михаила Кораблева. С таким заявлением он выступил на пленарном заседании открывшегося в Якутске Северного форума.

ГЛОНАСС разработает навигационную систему для обеспечения Севморпути
Планируется гарантированное навигационное обеспечение вдоль всей трассы.
Читать новость

Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» сообщил об организации аукциона по продаже плавучего дока №2. Торги проводятся в электронной форме на Электронной торговой площадке в порядке, предусмотренном статьями 447 – 449 Гражданского кодекса РФ, документацией и в соответствии с правилами работы электронной торговой площадки.

ПСЗ «Янтарь» объявил об аукционе по продаже дока
Год постройки - 1959.
Читать новость

Новый пассажирский катамаран на электродвижении «ЭкоходЪ», построенный верфью «Emperium» по заказу компании «ВодоходЪ», ошвартовался около пристани Речного вокзала Красноярска. Уже весной 2023 года судно начнет осуществлять регулярные пассажирские перевозки на маршруте Красноярск — Дивногорск, а также прогулочные рейсы в акватории Красноярска.

Первое электросудно для Красноярска ошвартовалось у пристани городского речного вокзала
Судно доставили по Северному морскому пути.
Читать новость

Головной траулер-процессор «Дмитрий Кожарский» проекта KMT02.02, построенный на Выборгском судостроительном заводе, вышел на ходовые испытания в Балтийское море.

ВСЗ отправил на испытания траулер «Дмитрий Кожарский» проекта KMT02.02
В ходе испытаний будут проверены все системы и установки судна, а также соответствие реальных показателей проектным характеристикам.
Читать новость

Краболовное судно «Омолон» проекта 03141, строящееся Хабаровским судостроительным заводом для рыболовецкой компании «Маг-Си Интернешнл«, готовится к швартовным испытаниям. На судне завершается отладка узлов и механизмов, а также работа на верхней палубе: покраска, установка мачт, допоборудования, навигационной системы, сварка леерного ограждения.

Краболов «Омолон» проекта 03141 готовится к швартовным испытаниям
На судне завершается отладка узлов и механизмов.
Читать новость

Федеральное агентство морского и речного транспорта ведет активную работу по расширению возможностей Волго-Каспийского морского судоходного канала (ВКМСК) в рамках развития международного транспортного коридора «Север-Юг».

К дноуглубительным работам на ВКМСК привлекли рекордное количество флота
28 судов, в том числе, 12 земснарядов, участвуют в работах на ВКМСК.
Читать новость

Компания «Норникель» планирует заключить контракт на 19 лет на использования ледокола «Сибирь» проекта 22220 для ледокольного сопровождения судов, обеспечивающих перевозку грузов для реализации инвестиционных проектов и основной деятельности предприятия в Норильском промышленном районе на севере Красноярского края. Об этом на Северном форуме по устойчивому развитию сообщил директор департамента логистики компании Равиль Насыбуллов

«Норникель» может законтрактровать атомный ледокол «Сибирь» на 19 лет
Данный ледокол может стать третьим ледоколом наряду к уже привлеченным атомному ледоколу "Таймыр" и дизельному ледоколу "Адмирал Макаров".
Читать новость

В октябре 2022 года заказы на суда, работающих на метаноле, впервые превысили заказы судов на сжиженном природном газе.

Заказы на работающие на метаноле суда превысил заказы на СПГ-суда
В портфель заказов на суда данного типа вошло 18 контейнеровозов для ряда компаний.
Читать новость

Роскосмос и компания S7 обсуждают возможность передачи государству плавучего космодрома «Морской старт». Об этом рассказал ТАСС гендиректор «С7 Космические транспортные системы» Евгений Елин в ходе международного форума-выставки «Российский промышленник».

Плавучий космодром «Морской старт» могут передать государству
Определяется будущее плавучего космодрома.
Читать новость

35 лет назад состоялся спуск на воду учебного парусного судна «Мир». В тот же день на нём состоялся подъем флага СССР.

Учебному паруснику «Мир» исполнилось 35 лет
«Мир» признан самым быстрым парусником во всем мире.
Читать новость

Возведение II очереди жилого комплекса для работников Центра судоремонта «Звёздочка» начнётся в 2023 году. Презентация проекта состоялась 30 ноября в научно-техническом центре «Звёздочка».

ЦС «Звездочка» возобновляет строительство жилья для заводчан
Презентация проекта состоялась 30 ноября в научно-техническом центре «Звёздочка». 
Читать новость

15 лет назад, 1 декабря 2007 года, Президент России Владимир Путин  подписал Федеральный закон №317-ФЗ «О Государственной корпорации по атомной энергии Росатом», согласно которому Федеральное агентство по атомной энергии упразднялось, а его полномочия и активы передавались ГК «Росатом«.

Госкорпорация «Росатом» отметила 15 лет со дня своего создания
За эти годы Госкорпорация стала мировым лидером в атомных технологиях и начала продвижение в другие сектора экономики.
Читать новость

Генеральный директор Ленского объединенного речного пароходства Сергей Ларионов провёл выездное совещание на Жатайском судоремонтном заводе по вопросам строительства плановых объектов, судоремонтных работ и подготовки флота к предстоящей навигации.

Жатайский СРЗ введет в строй новый цех
Его открытие состоится на следующей неделе.
Читать новость

Онежский судостроительно-судоремонтный завод построит судно для ихтиологических и гидробиологических исследований на озере Байкал. Оно предназначено для Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанологии.

Онежский ССЗ построит научно-исследовательское судно для Байкала
Судно должно быть готово к 27 декабря 2024 года.
Читать новость

Советник генерального директора Объединенной судостроительной корпорации Анатолий Алексашин в рамках экспертной дискуссии «Развитие арктических транспортных коридоров» выступил с предложением создания плавучей инфраструктуры с использованием стоечных судов.

ОСК предлагает развивать в Арктике инфраструктуру на основе стоечных судов
Практика совместной работы ОСК и «Росатома» на Севере показывает, что изменения климатических условий ставят новые задачи перед корабелами.
Читать новость

Компания НОВАТЭК готовится завершить навигацию этого года в Азию по Северному морскому пути, снизив поставки сжиженного газа по этому маршруту на 30% по сравнению с 2021 годом.

НОВАТЭК завершает навигацию в Азию по Севморпути
Всего за сезон компания поставила в Азию 30 партий СПГ, или около 2,1 млн тонн.
Читать новость

Китай стал отказывать российским судовладельцам в признании документов, выданных отечественными страховщиками и Российской национальной перестраховочной компанией.

Китай стал отказывать судовладельцам в признании российских страховых документов
В Китае отказываются признавать страховые документы на грузы и суда.
Читать новость

Желаем всем хороших и продуктивных выходных! И не забывайте следить за нами в социальных сетях.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости