ГЛОНАСС разработает навигационную систему для обеспечения Севморпути — Медиапалуба

ГЛОНАСС разработает навигационную систему для обеспечения Севморпути

ГЛОНАСС разработает навигационную систему для обеспечения Севморпути
Фото: Беллона

ГЛОНАСС планирует разработать локальную навигационную систему для обеспечения связи на всем протяжении Северного морского пути. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова главного конструктора компании «ГЛОНАСС» Михаила Кораблева. С таким заявлением он выступил на пленарном заседании открывшегося в Якутске Северного форума.

Запланировано создание локальной навигационной системы, в том числе не зависящей от спутниковой навигации, в районе Обской губы. В дальнейшем планируется тиражирование [этой системы] на весь Северный морской путь. Тем самым мы сможем решить задачу гарантированного навигационного обеспечения всей Арктической зоны, которая нуждается в данной услуге, – сказал Михаил Кораблев.

Ранее в октябре Роскосмос запустил с космодрома Восточный ракету-носитель «Союз-2.1б» со спутниками, которые должны обеспечить навигацию для безопасного прохождения СМП. Ожидается также, что в 2023 году появятся российские радиолокационные спутники, цель которых – изучение ледовой обстановки на Северном морском пути. По словам гендиректора Роскосмоса Юрия Борисова, обеспечение СМП и Арктической зоны является приоритетным проектом для Роскосмоса.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости