Китай стал отказывать судовладельцам в признании российских страховых документов — Медиапалуба

Китай стал отказывать судовладельцам в признании российских страховых документов

Китай стал отказывать судовладельцам в признании российских страховых документов
Фото: пресс-служба FESCO

Китай стал отказывать российским судовладельцам в признании документов, выданных отечественными страховщиками и Российской национальной перестраховочной компанией. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на Министерство транспорта России.

Как отметил замглавы министерства Александр Пошивай в ходе Российско-китайского энергетического бизнес-форума, судовладельцы из России сталкиваются с отказами со стороны властей КНР и местных компаний. Они отказываются признавать страховые документы на грузы и суда.

Замминистра отметил, что отечественные сертификаты страхования соответствуют всем международным требованиям, а перестрахование РНПК подкреплено гарантиями Центробанка и Минфина РФ.

Чтобы развить двустороннее сотрудничество между странами, Москва, по словам Пошивая, хочет предложить КНР рассмотреть возможность признания сертификатов компаний, которые занимаются страхованием и перестрахованием морских перевозок российских энергоносителей, а также документов, которые гарантируют финансовое покрытие рисков.

Ранее страховые компании из Ирана предложили заменить западных страховщиков на российском рынке. Для этого был создан специальный консорциум. Вошедшие в него фирмы могут взять на себя страхование кораблей, грузов, объектов энергетики и авиации.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости