Учебному паруснику «Мир» исполнилось 35 лет — Медиапалуба

Учебному паруснику «Мир» исполнилось 35 лет

35 лет назад состоялся спуск на воду учебного парусного судна «Мир». В тот же день на нём состоялся подъем флага СССР.

«Мир» признан самым быстрым парусником во всем мире. В 1989 году в Гибралтарском проливе он установил рекорд скорости парусного судна в 21 узел, причем с минимальным количеством парусов. В 2010 году парусник побил новый рекорд — на этот раз средней скорости в 11,3 узла. Благодаря такой скорости «Мир» часто становился победителем парусных гонок.

На сегодня судно имеет победы в более чем 20 гонках, одна из них – в большой регате 1992 года, специально организованной к 500-летию открытия Колумбом Америки. Главный приз вручал король Испании Хуан Карлос I.

Особое значение парусника для ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова несомненно. Это настоящая школа профессии под парусами, где сотни курсантов и студентов идут вершинам мастерства. В 2009 году «Мир» посетил Владимир Путин.

«Мир» – это не только визитная карточка Санкт-Петербурга, но и школа мастерства, мужества»,- заявил он. Невозможно не согласиться со словами президента. «Мир» – это не просто парусник, это место, где курсант закаляет себя, где совместные трудности навсегда объединяют товарищей, где из практиканта, который впервые ступает на борт морского судна, вырастает настоящий моряк.

Первого декабря на паруснике под реющим флагом Российской Федерации прошло торжественное собрание. Практикантов, капитана корабля Андрея Орлова и экипаж поздравили с праздником исполняющий обязанности директора Северо-Западного бассейнового филиала «Росморпорта» Александр Стрельников, руководитель «Администрации морских портов Балтийского моря» Петр Паринов, капитан «Большого порта Санкт-Петербург» Александр Волков, проректор по молодежной политике ГУМРФ Роман Кузенцов.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости