«Норникель» может законтрактровать атомный ледокол «Сибирь» на 19 лет — Медиапалуба

«Норникель» может законтрактровать атомный ледокол «Сибирь» на 19 лет

«Норникель» может законтрактровать атомный ледокол «Сибирь» на 19 лет
Фото: Медиапалуба

Компания «Норникель» планирует заключить контракт на 19 лет на использования ледокола «Сибирь» проекта 22220 для ледокольного сопровождения судов, обеспечивающих перевозку грузов для реализации инвестиционных проектов и основной деятельности предприятия в Норильском промышленном районе на севере Красноярского края. Об этом на Северном форуме по устойчивому развитию сообщил директор департамента логистики компании Равиль Насыбуллов

Атомный ледокол «Сибирь» проекта 22220, услугами которого мы уже пользуемся с начала 2022 года, мы планируем законтрактовать на долгосрочную перспективу, контракт находится на стадии подписания, — сообщил Равиль Насыбуллов.

Также он отметил, что данный ледокол становится третьим ледоколом наряду к уже привлеченным атомному ледоколу «Таймыр» и дизельному ледоколу «Адмирал Макаров». Ледоколы привлечены для обслуживания дополнительной группировки транспортного флота.

Как отмечает ТАСС, по его словам размер флота был увеличен из-за существенного роста грузоперевозок более чем на 500 тыс. тонн сверх грузовой базы 1,4-1,5 млн тонн грузов, перевозившихся в порт Дудинка на севере Красноярского края в предыдущие годы. Рост грузоперевозок, в свою очередь, был связан с началом реализации крупнейших инвестиционных проектов компании, в частности, реализации «Серной программы» .

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости