Еженедельный дайджест новостей: 1 мая — 5 мая — Медиапалуба

Еженедельный дайджест новостей: 1 мая — 5 мая

Привет, дорогой читатель! Астрахань — сразу три ключевых события недели связаны с этим городом. Во-первых, состоялся долгожданный подъем Государственного флага на круизном лайнере «Золотое кольцо» проекта ПКС-180. Второе судно данного типа было спущено на воду на судостроительном заводе «Лотос» Южного центра судостроения и судоремонта (входят в ОСК). Там же состоялась закладка первого отечественного судна-контейнеровоза. Об этом, а также других интересных новостях недели — в нашем дайджесте:

4 мая в Нижнем Новгороде состоялась церемония поднятия Государственного флага на новом круизном лайнере «Золотое кольцо» проекта ПКС-180, построенном корабелами судостроительного завода «Лотос» Южного центра судостроения и судоремонта.

На круизном лайнере «Золотое кольцо» проекта ПКС-180 поднят Государственный флаг
Планируется, что "Золотое кольцо" пойдет по новому эксклюзивному маршруту по Волге и Оке "Нижний Новгород – Москва СРВ – Москва ЮРВ – Нижний Новгород". 
Читать новость

29 апреля на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького» в торжественной обстановке было спущено на воду скоростное пассажирское судно на подводных крыльях проекта 03830 «Метеор – 2020» «Михаил Девятаев» для нужд Республики Татарстан. Почетными гостями церемонии стали родственники Героя Советского Союза Михаила Петровича Девятаева, гордое имя которого будет носить новое судно.

В Зеленодольске спустили на воду СПК «Михаил Девятаев» проекта 00393
Почетными гостями церемонии стали родственники Героя Советского Союза Михаила Петровича Девятаева.
Читать новость

На территории Ангарского РВПиС – филиала Администрации Байкало-Ангарского бассейна внутренних водных путей спустили на воду обстановочное судно проекта 3052 «Александр Оглоблин», строящееся по заказу ФКУ «Речводпуть» для ФБУ «Администрация Байкало-Ангарского бассейна внутренних водных путей».

В Иркутске спустили на воду обстановочное судно «Александр Оглоблин» проекта 3052
Контрактом предусмотрено строительство 10 судов проекта. 
Читать новость

Новый пассажирский катамаран на электродвижении «ЭкоходЪ 2» спустили на воду на заводе «Эмпериум». Судно было заложено год назад и построено по проекту собственного конструкторского бюро.

«Эмпериум» спустил на воду электрокатамаран «ЭкоходЪ 2»
Новое судно предназначено для Нижнего Новгорода.
Читать новость

Судостроительный завод «Лотос» Южного центра судостроения и судоремонта (входят в ОСК) спустил на воду колесный теплоход «Аурум» проекта ПКС180.

СЗ «Лотос» спустил на воду колесный теплоход «Аурум» проекта ПКС180
Об этом сообщает председатель совета директоров ОСК Георгий Полтавченко в своем Телеграм-канале.
Читать новость

3 мая генеральным директором АО «Балтийский завод» (входит в состав АО «ОСК») назначен Юрий Гордиенков.

Генеральным директором Балтийского завода назначен Юрий Гордиенков
Ранее Гордиенков занимал руководящие должности в компаниях «ОМЗ-Спецсталь» и ПАО «Ижорские заводы»
Читать новость

«Белогородская судоверфь» и «Троицкий крановый завод» примут участие в Международном военно-морском салоне 2023, который в этом году пройдет в Кронштадте.

«Белогородская судоверфь» и «Троицкий крановый завод» примут участие в МВМС-23
Компании разместятся на стенде 2В1.
Читать новость

24 мая в Санкт-Петербурге состоится научно-деловая конференция POLAR 2023 – отраслевое событие, призванное объединить на одной площадке ведущих представителей федеральных органов государственной власти, крупного бизнеса и науки, специализирующихся на работе в полярных широтах.

В Санкт-Петербурге состоится Конференция POLAR 2023
Организатором мероприятия выступает Арктический и антарктический научно-исследовательский институт.
Читать новость

3 мая в Арктический и антарктический научно-исследовательский институт доставлены образцы древнего льда возрастом 1,2 млн лет, полученные российскими учеными из глубин ледника в районе озера Восток в Антарктиде. Ценный груз прибыл в Северную столицу на борту научно-экспедиционного судна «Академик Федоров».

Древний лед из Антарктиды доставили в Санкт-Петербург на борту НЭС «Академик Федоров»
Уникальные образцы содержат информацию об изменениях климата на Земле в эпоху среднего плейстоцена.
Читать новость

Завод «Нефтефлот» спустил на воду промерное судно проекта RDB 66.62 т/х «Анатолий Шилов». Спуск судна осуществлен на территории Красноярского района водных путей и судоходства 27 апреля 2023 года. Судно строится для ФБУ «Администрация «Енисейречтранс».

Завод «Нефтефлот» спустил на воду промерное судно «Анатолий Шилов» проекта RDB 66.62
Это пятое судно в серии из восьми, строящихся заводом «Нефтефлот» по заказу ФКУ «Речводпуть.
Читать новость

На судостроительном заводе «Лотос» Южного центра судостроения и судоремонта (входят в ОСК) представлены многофункциональные роботизированные комплексы технологического воздействия (РТК), созданные университетом СТАНКИН по заказу Объединенной судостроительной корпорации.

Уникальные роботизированные комплексы представлены на судостроительном заводе «Лотос»
Оборудование предназначено для лазерной очистки поверхностей, пескоструйной обработки, нанесения лакокрасочных, термоизоляционных и иных покрытий.
Читать новость

Со слипа Архангельской РЭБ флота спущен на воду танкер «Ленанефть-2068», принадлежащий Хатангскому морскому торговому порту. В зимний период на танкере был выполнен обширный комплекс работ: классификационный ремонт, выемка гребных валов, ремонт двигателей, корпусные работы и покраска всего судна.

Архангельская РЭБ флота отремонтировала танкер «Ленанефть-2068»
В зимний период на танкере был выполнен обширный комплекс работ.
Читать новость

На судостроительном заводе «Лотос» Южного центра судостроения и судоремонта (входят в ОСК) состоялась торжественная церемония закладки первого из четырех контейнеровозов проекта 00108. Контракт на строительство и поставку судов подписан с Государственной транспортной лизинговой компанией.

На судостроительном заводе «Лотос» заложен головной контейнеровоз проекта 00108
Это первый российский проект контейнеровоза, который может перевозить контейнеры международного стандарта, в том числе рефрижераторные.
Читать новость

РЦПКБ «Стапель» завершило и передало заказчику проектную документацию на земснаряд проекта RDB 09.10. Судно представляет собой несамоходный сборно-разборный, землесосный снаряд, с механическим рыхлителем (фрезой), свайно-тросовым папильонажем и устройством перемещения (ВРК).

РЦПКБ «Стапель» представило проект земснаряда RDB 09.10
На земснаряде установлены винто-рулевые колонки с гидравлическими приводами для позиционирования и перемещения без вспомогательных средств.
Читать новость

Специалисты из РЦПКБ «Стапель» завершили и передали заказчику проектную документацию на самоходный многофункциональный земснаряд-амфибию проекта RDB 70.01.

РЦПКБ «Стапель» разработало проект многофункционального земснаряда-амфибии RDB 70.01
Новый земснаряд предназначен для проведения дноуглубительных работ, очистки водоемов, добычи песка и ила.
Читать новость

27 и 29 апреля со спецпричала Цимлянска в Санкт-Петербург были отправлены баржи, которые используются для доставки двух атомных реакторов и восьми парогенераторов для энергоблока № 5 АЭС «Куданкулам» (Индия) и энергоблока № 7 Тяньваньской АЭС (Китай), сооружаемых по российскому проекту. Общий вес груза составляет 3400 тонн.

В Санкт-Петербург доставят атомные реакторы и парогенераторы для Индийской и Китайской АЭС
Общий вес груза составляет 3400 тонн.
Читать новость

Члены санитарных постов АО «СПО «Арктика» (входит в ОСК) прошли тренировку, организаторами которой выступил отдел гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. В течение недели обучение прошел 71 сотрудник предприятия.

В СПО «Арктика» прошла тренировка санитарных постов
В течение недели обучение прошел 71 сотрудник предприятия.
Читать новость

Правительство России продолжает работу над созданием инфраструктуры Северного морского пути – важнейшего транспортного коридора национального и мирового значения. Распоряжение, дополняющее план его развития до 2035 года новыми мероприятиями, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Правительство расширило план развития Северного морского пути
Речь идёт о создании отечественных образцов наиболее значимого судового комплектующего оборудования, которое необходимо при строительстве судов ледокольного флота, грузовых судов ледового класса, а также аварийно-спасательных судов.
Читать новость

Российский морской регистр судоходства после проведения освидетельствования подтвердил статус «Оборонлогистики» как судоходной компании и выдал документ о соответствии системы управления безопасностью «Оборонлогистики» требованиям Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения (МКУБ).

«Оборонлогистика» подтвердила статус судоходной компании
Свидетельство о статусе судоходной компании выдается сроком на пять лет, а подтверждается ежегодно.
Читать новость

Совет директоров Объединенной судостроительной корпорации под председательством Георгия Полтавченко провел выездное заседание на производственной площадке «Лотос» Южного центра судостроения и судоремонта (входит в ОСК).

В Астраханской области создадут единый судоремонтный кластер
Расположенные в Астраханской области предприятия ОСК, по мнению Георгия Полтавченко, имеют хороший потенциал.
Читать новость

Объединенная судостроительная корпорация объявляет о начале приема заявок для участия в венчурном фонде ОСК, созданном с целью разработки и внедрения в обществах Группы ОСК инновационных решений. Об этом сообщает пресс-служба корпорации.

ОСК начинает отбор проектов для финансирования венчурным фондом
Прием проектных заявок от обществ Группы ОСК на участие в программе продлится до 10 июня.
Читать новость

Правительство продолжает работу над программой развития гражданского судостроения. В 2023 году на разработку, серийный выпуск и модернизацию производства судового оборудования из федерального бюджета будет направлено 14 млрд рублей.

На создание оборудования для гражданских судов направят 14 млрд рублей
Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
Читать новость

Владивостокский морской рыбный порт увеличивает перевалку контейнерных грузов. Контейнерооборот в мае текущего года составил 32 тыс. TEU (+56 % по сравнению с аналогичным периодом в 2022 году), что является рекордным показателем. Положительная динамика наблюдается по всем видам перевозок: экспорт, импорт и каботаж.

Владивостокский морской рыбный порт планирует модернизацию инфраструктуры
Планируется пополнение 4 портальных кранов и 3 козловых.
Читать новость

Керченский государственный морской технологический университет Росрыболовства (КГМТУ) стал одним победителей Конкурса студенческих научных обществ России. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Керченский вуз Росрыболовства выиграл грант на создание единой отраслевой научно-образовательной платформы
Всего по результатам отбора между 40 вузами из 28 регионов распределят суммарно 100 млн рублей.
Читать новость

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам пленарного заседания съезда и встречи с членами бюро Общероссийской общественной организации «Российский союз промышленников и предпринимателей», состоявшихся 16 марта 2023 года.

Владимир Путин поручил привлечь частные инвестиции в инфраструктуру МТК «Север — Юг»
Об этом сообщается на официальном сайте президента.
Читать новость

Фрегат Черноморского флота «Адмирал Григорович» после планового ремонта на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» вновь возглавит Средиземноморскую эскадру России. Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к Военно-морскому флоту РФ.

Фрегат «Адмирал Григорович» проекта 11356 после ремонта возглавит Средиземноморскую эскадру
Корабль планируют отремонтировать на ПСЗ "Янтарь".
Читать новость

Транспортная группа Fesco запустила новый железнодорожный контейнерный сервис FESCO Irkutsk Shuttle по маршруту Владивосток – Иркутск. Об этом сообщает пресс-служба группы.

Fesco запустила новый регулярный контейнерный поезд из Владивостока в Иркутск
Сервис в первую очередь ориентирован на транспортировку в Иркутск импортных товаров, прибывающих в ВМТП из стран Восточной и Юго-восточной Азии.
Читать новость

В июне планируется открытие круизного маршрута из Сочи в Крым. Об этом стало известно на совещании, которое накануне провел президент России Владимир Путин с членами правительства.

Круизный лайнер «Князь Владимир» выйдет на маршрут «Крым — Сочи»
Об этом стало известно на совещании, которое накануне провел президент России Владимир Путин с членами правительства.
Читать новость

Ярусолов-процессор «Гандвик-1» проекта МТ1112XL, строящийся на Судостроительном заводе «Северная верфь», отправился на заключительный этап ходовых испытаний. Они пройдут в Балтийском море вблизи острова Гогланд и продлятся пять дней.

Ярусолов «Гандвик-1» проекта МТ1112XL вышел на заключительные ходовые испытания
Съемочная группа "Медиапалубы" проводила судно в море.
Читать новость

Смольнинский районный суд Петербурга прекратил в части производство по уголовному делу Валерия Израйлита. Подсудимый просил суд в связи с истечением сроков давности прекратить производство по его обвинению в совершении преступлений. Суд ходатайство удовлетворил, уголовное преследование прекратил.

Суд в Петербурге частично прекратил дело экс-главы порта Усть-Луга
Ранее Валерий Израйлит требовал защитить свою честь, достоинство и деловую репутацию.
Читать новость

Во вторник 2 мая состоялось открытие Сайменского канала, соединяющего комплекс судоходных Сайменских озер и Выборгский залив. Движение по каналу завершится 31 декабря 2023 года.

На Сайменском канале началась навигация
В сезон навигации Сайменский канал открыт для судоходства 24 часа в сутки.
Читать новость

С 3 мая на Северную Двину вышли теплоходы. Они начали курсировать по шести пригородным и трем внутригородским маршрутам: Архангельск – Кегостров, Соломбала-МЛП-14 л/з, Соломбала-Хабарка-Выселки-Пустошь. Об этом сообщает пресс-служба Архангельского речпорта.

В Архангельске открылась летняя навигация
Архангельский речной порт приглашает пассажиров в новое здание речного вокзала.
Читать новость

Заседание кассационного суда по рассмотрению решения Тринадцатого Арбитражного апелляционного суда о взыскании в доход государства 100% акций АО «Мурманский морской рыбный порт» перенесли на новую дату. Об этом сообщили «Интерфаксу» в службе по связям с общественностью АО «ММРП».

Суд перенес заседание по делу Мурманского морского рыбного порта
Новую дату назначили из-за появления в деле новых участников.
Читать новость

Невский судостроительно–судоремонтный завод (входит в ОСК) предъявил иск ФГУП «Росморпорт» о взыскании с него неосновательного обогащения 12,7 млн рублей. Поводом для спора стал контракт между верфью и ведомством на строительство парома проекта CNF19М «Генерал Черняховский».

Невский ССЗ предъявил иск «Росморпорту» из-за парома «Генерал Черняховский»
Перенос сроков сдачи вызвал претензии со стороны Росморпорта.
Читать новость

Новый резидент свободного порта Владивосток компания «ВЭЛ» создаст универсальный логистический терминал общей емкостью 2,7 тыс. TEU. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

Во Владивостоке планируют построить сухой порт емкостью 2,7 тыс. TEU
Реализовать проект стоимостью около 2,5 млрд рублей намерена компания "ВЭЛ"
Читать новость

Группа компаний «Русский Краб» примет участие в создании и развитии образовательно-производственного кластера «Морской транспорт» в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Соответствующее соглашение было подписано 3 мая между Федеральным агентством морского и речного транспорта, Министерством профессионального образования и занятости населения Приморского края,  МГУ Невельского и ГК «Русский Краб».

ГК «Русский Краб» подписала соглашение о партнерстве в рамках федеральной программы «Профессионалитет»
ГК «Русский Краб» приняла на себя обязательства по участию в развитии материально-технической базы образовательного учреждения.
Читать новость

Желаем всем хороших и продуктивных выходных! И не забывайте следить за нами в социальных сетях.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости