На создание оборудования для гражданских судов направят 14 млрд рублей — Медиапалуба

На создание оборудования для гражданских судов направят 14 млрд рублей

Правительство продолжает работу над программой развития гражданского судостроения. В 2023 году на разработку, серийный выпуск и модернизацию производства судового оборудования из федерального бюджета будет направлено 14 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба Правительства России, распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Рассчитываем, что реализация программы поможет обеспечить строительство различных судов, включая современные пассажирские и рыбопромысловые, а также танкеры и газовозы, – отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 2 мая.

Изначально комплектующие для этих судов планировалось приобрести за рубежом, но введённые санкции нарушили кооперационные связи во многих отраслях промышленности, в том числе в судостроении.

Фото: Медиапалуба

За счёт федеральных средств предприятия смогут покрыть до 80% затрат на разработку, создание и внедрение оборудования, закупку комплектующих изделий, аренду технологического оборудования и имущества, необходимого для реализации проектов.

Работа ведётся в рамках федерального проекта «Стимулирование спроса на отечественную продукцию судостроительной промышленности», который входит в государственную программу «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений».

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости