СЗ «Лотос» спустил на воду колесный теплоход «Аурум» проекта ПКС180 — Медиапалуба

СЗ «Лотос» спустил на воду колесный теплоход «Аурум» проекта ПКС180

Судостроительный завод «Лотос» Южного центра судостроения и судоремонта (входят в ОСК) спустил на воду колесный теплоход «Аурум» проекта ПКС180. Об этом сообщает председатель совета директоров ОСК Георгий Полтавченко в своем Телеграм-канале.

Фото: Георгий Полтавченко

Плоскодонная конструкция этого судна и небольшая осадка, позволят ему заходить в средние и малые реки России. Путешествие на таком круизном теплоходе позволит увидеть то, что нельзя увидеть с борта больших туристических судов.

Судно проекта ПКС-180 – трехпалубный теплоход, рассчитанный на 180 пассажиров. При его постройке применяются технологические решения, обеспечивающие повышенную надежность и эффективную работу на предельном мелководье – до 1,2 метра. Это дает круизным судам заметное преимущество перед существующим речным туристическим флотом, не эксплуатируемым на таких глубинах.

Кроме того, компьютерное управление движением и системами судна позволит осуществлять подход к необорудованному берегу. Пассажирские суда нового проекта расширят географию речных круизов не только в европейской части страны, но и в Сибири, и на Дальнем Востоке.

Основные характеристики теплохода проекта ПКС-180:

Длина, м 81,6
Ширина, м 13,8
Скорость, км/ч 18
Экипаж и обсл.персонал, чел 56
Пассажировместимость, чел 144
Автономность, сут 14
Мощность главных дизель-генераторов, кВт 3 х 320
Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости