Архангельская РЭБ флота отремонтировала танкер «Ленанефть-2068» — Медиапалуба

Архангельская РЭБ флота отремонтировала танкер «Ленанефть-2068»

Со слипа Архангельской РЭБ флота спущен на воду танкер «Ленанефть-2068», принадлежащий Хатангскому морскому торговому порту. В зимний период на танкере был выполнен обширный комплекс работ: классификационный ремонт, выемка гребных валов, ремонт двигателей, корпусные работы и покраска всего судна.

В Архангельской РЭБ флота проходят обслуживание шесть судов Хатангского морского торгового порта: «Ленанефть-2068», «Ленанефть-2038», «Татьяна Прончищева», «Петр Анохин», «Сормовский-3066» и «Котуй».

Свои суда типа «река-море» судовладелец доверяет корабелам Затона уже третий год подряд и по словам Дмитрий Дедюцкого, ведущего инженера АО «Хатангский морской торговый порт», — результат исключительно положительный.

Отличная команда в Архангельской РЭБ флота сложилась. На Северо-Западе — это самая удобная техническая база, которая способна обслуживать флот река-море, работающий на Северном морском пути. Ближайшие предприятия такого плана находятся в Нижнем Новгороде, Рыбинске, Ленинградской области. Но это опять же для судов, которые могут Беломорско-Балтийский канал пройти. «Ленанефть», к примеру, не может. И перегонять судно из Арктики в среднюю полосу на ремонт – нерационально, поэтому мы выбрали для себя техническую Архангельской РЭБ флоту и остаемся довольны уровнем, — рассказал Дмитрий Дедюцко, ведущий инженер АО «Хатангский морской торговый порт».

В середине лета суда Хатангского морского торгового порта покинут затон Архангельской ремонтной базы и отправятся далеко на Север. Им предстоит работать в европейской части Арктики: Бухте Север, Обской губе. «Ленанефть-2068» в рамках Северного завоза будет обеспечивать топливом населенные пункты, инфраструктурные объекты и аэропорты арктического побережья. Отработав навигацию, Хатангский порт планирует вернуть суда на техническое обслуживание в Архангельск.

Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости