На судостроительном заводе «Лотос» заложен головной контейнеровоз проекта 00108 — Медиапалуба

На судостроительном заводе «Лотос» заложен головной контейнеровоз проекта 00108

На судостроительном заводе «Лотос» Южного центра судостроения и судоремонта (входят в ОСК) состоялась торжественная церемония закладки первого из четырех контейнеровозов проекта 00108. Контракт на строительство и поставку судов подписан с Государственной транспортной лизинговой компанией.

Проект 00108 разработан нижегородским конструкторским бюро «Вымпел» (входит в ОСК). Это первый российский проект универсального сухогруза-контейнеровоза, который может перевозить контейнеры международного стандарта, в том числе рефрижераторные контейнеры.

Фото: ОСК

Размерения судна соответствуют классу «Волго-Дон макс». Контейнеровоз сможет эксплуатироваться в морских районах, а также на внутренних водных путях России с учетом ограничений по габаритам и осадке, включая Волго-Балтийский водный путь и Волго-Донской судоходный канал.

Пропульсивная установка состоит из двух среднеоборотных дизелей по 1200 кВт и 2 винто-рулевых колонок отечественного производства ЦПС «Звездочка» (входит в ОСК). Мощности двух вспомогательных дизель-генераторов по 400 кВт достаточно для обеспечения питания 60 рефрижераторных контейнеров.

Основные характеристики контейнеровоза проекта 00108:
Длина судна 141 м
Ширина 16,9 м
Высота борта 6,3 м
Объем грузовых трюмов 12 тыс. куб. м
Дедвейт в море 9 тыс. 200 тонн (при осадке 5,3 м)
Дедвейт на реке 5 тыс. тонн (при осадке 3,6 м)
Скорость 10 узлов
Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости