ГК «Русский Краб» подписала соглашение о партнерстве в рамках федеральной программы «Профессионалитет» — Медиапалуба

ГК «Русский Краб» подписала соглашение о партнерстве в рамках федеральной программы «Профессионалитет»

Группа компаний «Русский Краб» примет участие в создании и развитии образовательно-производственного кластера «Морской транспорт» в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Соответствующее соглашение было подписано 3 мая между Федеральным агентством морского и речного транспорта, Министерством профессионального образования и занятости населения Приморского края,  МГУ Невельского и ГК «Русский Краб».

По условиям соглашения образовательно-производственный кластер «Морской транспорт», создаваемый на базе морского инженерного колледжа МГУ им. адм. Г.И. Невельского, будет ориентирован на ускоренную целевую подготовку кадров по востребованным специальностям. С 1 сентября 2023 года запланирован набор 650 абитуриентов для обучения по направлениям: «Судовождение», «Эксплуатация судовых энергетических установок», «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики», «Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок», «Организация перевозок и управление на транспорте», «Сварочное производство».

Фото: «Русский Краб»

Как отраслевой партнер проекта «Профессионалитет» ГК «Русский Краб» приняла на себя обязательства по участию в развитии материально-технической базы образовательного учреждения, предоставлению мест для практики студентов, а также целевой подготовке и последующему трудоустройству выпускников.

По словам ректора МГУ им. адмирала Г.И. Невельского Дениса Бурова, представителей компании планируется подключать к формированию образовательных программ. «Опыт сложившегося сотрудничества по организации плавпрактики и проведению тренингов показывает, что компания очень трезво и с заделом на будущее проявляет себя во взаимодействии с образовательным учреждением. Уверен, новый этап партнерства будет иметь весомые результаты как для выпускников, так и для работодателя», — отметил он.

ГК «Русский Краб» стремительно развивается, потребность в квалифицированных кадрах высокая и будет расти. «Профессионалитет» дает нам возможность получить специалистов, подготовленных под задачи производства, а выпускникам — качественное образование и высокие гарантии трудоустройства. Профессиональная самореализация и работа на позициях с конкурентной заработной платой — для молодежи весомый аргумент в пользу жизни и работы в родном регионе. Поэтому поддерживая проект «Профессионалитет», мы инвестируем не только в решение кадрового вопроса, но и в социальное развитие Дальнего Востока, — рассказал генеральный директор ГК «Русский Краб» Александр Сапожников.

Образовательно-производственный кластер «Морской транспорт» в рамках программы «Профессионалитет» будет финансироваться за счет средств федерального и регионального бюджетов, а также работодателей, выступивших отраслевыми партнерами проекта. Совокупный объем инвестиций в создание кластера составит 140 млн рублей.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости