Еженедельный дайджест новостей: 7 ноября – 11 ноября — Медиапалуба

Еженедельный дайджест новостей: 7 ноября – 11 ноября

Привет, дорогой читатель! Казалось бы, праздники уже прошли и началась обычная рабочая неделя, но для судостроительной отрасли праздники продолжаются, в особенности в Нижегородской области, где спустили на воду сухогруз и краболов-процессор. Об этом, а также других интересных новостях недели, вы узнаете в нашем традиционном дайджесте.

Нижегородский завод «Красное Сормово» спустил на воду девятый сухогруз серии из одиннадцати судов проекта RSD59. Он стал 38-м судном данного проекта, построенным на предприятии.

Завод «Красное Сормово» спустил на воду сухогруз проекта RSD59
Он стал 38-м судном данного проекта, построенным на предприятии.
Читать новость

«Окская судоверфь» спустила на воду первый краболов-процессор проекта ССа 5712PC для ГК «Русский Краб». Новое судно получило наименование «Капитан Манжолин».

«Окская судоверфь» спустила на воду краболовное судно «Капитан Манжолин» проекта ССа 5712P
Это первое судно в серии из трех судов, запланированных к постройке на верфи в Нижегородской области.
Читать новость

Компания «Морское снабжение» — одно из крупнейших предприятий по производству орудий лова в России. Начиная работу с одного цеха в конце 1990-х, сегодня «Морское снабжение» активно осваивает новые рынки, не взирая на «новую реальность» со сложнейшими условиями работы. Корреспондент «Медиапалубы» на полях Международного рыбопромышленного форума поговорил с заместителем генерального директора по финансам и экономике компании «Морское снабжение» Денисом Кобзевым о том, как себя чувствует предприятие в условиях санкций, как повлияла на их работу программа «квоты под киль» и в каких направлениях планирует развиваться.

Европейское качество снастей для российских рыбаков
Интервью «Медиапалубы» с крупнейшим производителем снастной продукции в РФ - компанией «Морское снабжение».
Читать новость

Специалисты ГК «Технодар» посетили дизель-электрический ледокол «Виктор Черномырдин». Инженерами был проведен осмотр судовых систем ледокола с целью последующей интеграции к судовым системам и программному обеспечению DOTS.

Ледокол «Виктор Черномырдин» оснастят программным комплексом DOTS и системами контроля топлива
Инженерами ГК "Технодар" был проведен осмотр судовых систем ледокола с целью последующей установки нового оборудования.
Читать новость

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин обсудил вопросы развития водного транспорта России на встрече с руководителем руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Захарием Джиоевым. Стенограмма беседы опубликована на сайте российского правительства.

Михаил Мишустин обсудил развитие водного транспорта на встрече с руководителем Росморречфлота
Стала известна стенограмма разговора.
Читать новость

На судостроительном комплексе «Р-ФЛОТ» приступили к сборке корпусов несамоходных шаланд проекта 3325, сообщается в телеграм-канале компании. Суда предназначены для перевозки навалочных грузов.

На СК «Р-ФЛОТ» приступили к сборке корпусов шаланд проекта 3325
Суда предназначены для перевозки навалочных грузов.
Читать новость

Петербургская компания «Судовые Проекты и Технологии» является производителем отечественных сепараторов нефтесодержащих вод, ранее поставляемые на гражданские суда со всеми необходимыми сертификатами Регистра судоходства, однако в 2022 году прошла все нужные испытания для поставки на корабли ВМФ. Оборудование уже нашло применение на таких проектах как 22800, 20380, 20385.

Компания «Судовые Проекты и Технологии» презентовала новый сепаратор нефтесодержащих вод
Оборудование уже нашло применение на таких проектах как 22800, 20380, 20385.
Читать новость

Импортозамещенный энергетический газотурбинный агрегат Ростеха для буровых платформ ГТА-8 прошел заводские испытания. По данным ТАСС, компания приступила к переговорам с добывающими компаниями о поставках таких агрегатов для реализации других проектов на морском шельфе России.

Ростех испытал новый энергетический газотурбинный агрегат ГТА-8
Поставки четырех ГТА-8 заказчику будут завершены в I квартале 2023 года.
Читать новость

На предприятии «Нефтефлот» 8 ноября госкомиссией подписан приемочный акт на промерное судно проекта RDB 66.62, «Василий Аршинов». Это третье промерное судно данного проекта из восьми, строящихся в рамках мероприятия «Обновление обслуживающего флота» .

Самарский «Нефтефлот» передал заказчику промерное судно «Василий Аршинов» проекта RDB66.62
Это третье промерное судно данного проекта из восьми, строящихся в рамках мероприятия «Обновление обслуживающего флота» .
Читать новость

С рекордными результатами завершился второй навигационный сезон на водном маршруте из центра Санкт-Петербурга в Кронштадт. С конца апреля по октябрь 2022 года скоростными «Метеорами» от центральных причалов «Сенатская Пристань» и «Зимняя канавка» к причалу у форта «Петр Первый» на территории кластера «Остров фортов» было перевезено более 56 000 пассажиров.

«Остров фортов» и «Нева Тревел» подвели итоги навигации 2022 года
Более 104 000 пассажиров было перевезено за сезон.
Читать новость

В конце марта этого года президент России Владимир Путин подписал указ, который запрещает госзаказчикам с 31 марта закупать иностранное программное обеспечение для критической инфраструктуры без согласования с профильным ведомством, а с 2025 года использование иностранных программ на критической инфраструктуре будет полностью запрещено. Отрасль судостроения по-разному восприняла нововведения.

У скептиков остаются много вопросов: насколько хорошее российское ПО, насколько сложная у него процедура внедрения, как идет поддержка клиентов. Все эти вопросы «Медиапалуба» задала заместителю генерального директора по продажам ООО «Фидесис», действительному члену Академии горных наук Максиму Соннову.

Российское ПО для промышленности – какое оно?
Интервью с заместителем генерального директора по продажам ООО «Фидесис» Максимом Сонновым.
Читать новость

Буксир-кантовщик «Турий» архангельской судоходной компании «Портофлот» выполнил первую после длительной стоянки швартовную операцию. С его помощью теплоход «Селенга» встал у причала лесозавода № 25.

В Архангельске после четырёхлетнего отстоя ввели в эксплуатацию буксир «Турий»
На судне был произведён ремонт.
Читать новость

На предприятии «Нефтефлот» 8 ноября госкомиссией подписан приемочный акт на промерное судно проекта RDB 66.62, «Василий Аршинов». Это третье промерное судно данного проекта из восьми, строящихся в рамках мероприятия «Обновление обслуживающего флота» .

Самарский «Нефтефлот» передал заказчику промерное судно «Василий Аршинов» проекта RDB66.62
Это третье промерное судно данного проекта из восьми, строящихся в рамках мероприятия «Обновление обслуживающего флота» .
Читать новость

Россия приступает к развертыванию системы космической морской разведки «Лиана». По данным ТАСС, первый из двух активных разведывательных спутников «Пион-НКС» принят Минобороны РФ, а изготовление второго обсуждается.

Россия развёртывает систему космической морской разведки
Первый из двух активных разведывательных спутников "Пион-НКС" принят Минобороны РФ.
Читать новость

Состав вспомогательных судов Балтийского флота пополнится рейдовым буксиром РБ-62 проекта 705БМ. В настоящее время судно проходит заводские ходовые испытания.

Балтийский флот пополнится рейдовым буксиром РБ-62 проекта 705БМ
В настоящее время судно проходит заводские ходовые испытания.
Читать новость

Новое лоцмейстерское судно Гидрографического предприятия Росатома «Александр Парфенов» благополучно завершило работу на трассах Северного морского пути в летнюю навигацию. 7 ноября судно прибыло в порт Архангельска.

Лоцмейстерское судно Гидрографического предприятия «Александр Парфенов» завершило навигацию в Арктике
7 ноября судно прибыло в порт Архангельска.
Читать новость

Атомный подводный ракетоносец «Генералиссимус Суворов» проекта «Борей-А» завершил все этапы испытаний. Об этом сообщает пресс-служба завода «Севмаш«.

АПЛ «Генералиссимус Суворов» проекта «Борей-А» завершила все этапы испытаний
В ближайшие дни начнется подготовка к передаче подлодки заказчику.
Читать новость

7 ноября французская компания Naval Group из Лориана спустила на воду фрегат нового поколения Amiral Ronarc’h типа FDI. Об этом сообщает блог BMPD.

Naval Group спустила на воду фрегат нового поколения Amiral Ronarc’h
Корабль получил название в честь адмирала Пьера-Алексиса Ронарша (1865 - 1940).
Читать новость

Опыт проектирования и строительства судна «Хаска-10» позволит создавать подобные суда на воздушной подушке грузоподъемностью до 90 тонн. Об этом сообщил ТАСС гендиректор предприятия «Рыбинская верфь» Сергей Антонов.

Опыт создания «Хаска-10» позволит строить СВП грузоподъёмностью до 90 тонн
Сейчас "Хаска-10" готовится к проведению комплекса динамических испытаний на Рыбинской верфи.
Читать новость

Силами фирмы «ПортСнаб» в порту города Кандалакши был произведен ремонт узла сочленения стрелы и «гуська» на портальном кране «Альбатрос» 10/20 по технологии без опускания стрелы.

В порту Кандалакши провели ремонт портального крана «Альбатрос»
Ремонт был произведен по технологии без опускания стрелы.
Читать новость

Участники экспедиции «Северный полюс-41» завершили подготовку научного лагеря на дрейфующей льдине в Северном Ледовитом океане. Об этом ТАСС сообщила пресс-служба Арктического и антарктического научно-исследовательского института.

Участники экспедиции «Северный полюс-41» завершили обустройство лагеря
Научный лагерь включает в себя ряд лабораторий.
Читать новость

15 ноября стартует 68-я Российская антарктическая экспедиция Арктического и антарктического научно-исследовательского института. Полярники отправятся в Антарктиду из порта Санкт-Петербург на борту научно-экспедиционного судна «Академик Фёдоров». Об этом сегодня в рамках пресс-конференции в ТАСС рассказали директор ААНИИ Александр Макаров и начальник Российской антарктической экспедиции ААНИИ Александр Клепиков.

ААНИИ объявил старт 68-й российской антарктической экспедиции
Полярники отправятся в Антарктиду из порта Санкт-Петербург на борту научно-экспедиционного судна «Академик Фёдоров». 
Читать новость

Компания «Газпром» завершила проверку состояния плавучей регазификационной установки «Маршал Василевский» и морского терминала по приему газа в Калининградской области. Об этом сообщает ТАСС, со ссылкой на источник в компании.

«Газпром» проверил плавучую регазификационную установку «Маршал Василевский»
Около двух недель сжиженный природный газ, находившийся на ПРГУ, переводился из жидкого в газообразное состояние.
Читать новость

Желаем всем хороших и продуктивных выходных! И не забывайте следить за нами в социальных сетях.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости