«Окская судоверфь» спустила на воду краболовное судно «Капитан Манжолин» проекта ССа 5712P — Медиапалуба

«Окская судоверфь» спустила на воду краболовное судно «Капитан Манжолин» проекта ССа 5712P

«Окская судоверфь» спустила на воду первый краболов-процессор проекта ССа 5712PC для ГК «Русский Краб». Новое судно получило наименование «Капитан Манжолин».

В торжественной церемонии спуска приняли участие статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Фастова, ставшая «крестной матерью» судна, глава Нижегородской области Глеб Никитин, представители Морского регистра, руководители ГК «Русский Краб».

Сейчас в рамках первого этапа инвестиционных квот портфель заказов на строительство включает 95 высокотехнологичных промысловых судов, еще 10 судов сданы заказчикам. В этом году планируем сдать еще 7 единиц. Это траулеры-процессоры, краболовы-процессоры, живовозные краболовы. На стапелях и в причальной достройке в настоящий момент находятся 73 промысловых судна, — отметил Виктор Евтухов. — Потребность в новом промысловом флоте очень высока. Важно обеспечить выполнение заказов на строительство судов, несмотря на известные вызовы. Уверен, принимаемые государством меры и опыт российских судостроителей дадут необходимый импульс к достижению технологической независимости в производстве критического оборудования.

Фото: «Окская судоверфь»

Строительство судов подобного класса — большой шаг для отечественной краболовной отрасли, и, что не менее важно, — для российского судостроения. В условиях внешних ограничений реализация инновационных проектов требует от судостроителей и производителей оборудования ускоренной наработки компетенций, прорывных технических решений. Успешное партнерство с верфью, конструкторскими бюро дает уверенность, что дальнейшее обновление промыслового флота с использованием импортозамещения — перспектива ближайшего времени, — сказал генеральный директор ГК «Русский Краб» Александр Сапожников.

«Капитан Манжолин» — первое судно в серии из трех судов, запланированных к постройке на верфи в Нижегородской области.

Краболов-процессор проекта ССа5712P предназначен для промышленной добычи краба и его переработки в готовую продукцию на судовой фабрике. Ключевая особенность судна — его строительство по проекту, разработанному специально для промысла краба.

Судно имеет ледовый класс Ice2, что позволит повысить количество дней на лову и сократить простои по причине сложных метеоусловий, характерных для дальневосточных морей.

Введение в эксплуатацию новых судов позволит ГК «Русский Краб» планомерно заместить действующие суда. Кроме серии ССа5712P в состав нового флота ГК «Русский Краб» войдут еще семь краболовных судов 5712LS, предназначенных для добычи и перевозки живого краба. Их строительство ведется в Петрозаводске. Контракты с обеими верфями заключены по итогам аукциона 2019 года о закреплении и предоставлении доли квот, на котором ГК «Русский Краб» приобрела 10 лотов на добычу промыслового краба.

Головной краболов-процессор назван в честь Николая Платоновича Манжолина (1898-1976) — капитана Крабофлота, капитана флота рыбной промышленности I ранга, Почетного гражданина города Владивостока. Он работал в рыбной промышленности более 40 лет, прошел трудовой путь от кочегара до капитана-директора. Руководил плавзаводами «Всеволод Сибирцев», «Менжинский», «Ламут», «Коряк» «Чавыча».

Основные характеристики краболова проекта 5712Р:
Длина 57,70 м
Ширина 12,60 м
Автономность 40 дней
Скорость полного хода 12,3 уз.
Мощность главного двигателя 1600 кВт
Мощность носового подруливающего устройства 400 кВт
Вместимость экипажа 32 чел.
Переработка и выпуск готовой продукции в сутки 15 тонн
Объем морозильного трюма 500 м3
Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости