Производственная программа предприятия предусматривает закладку более 100 электросудов до 2030 года.
Министр транспорта Японии объявил о первых государственных инвестициях в судостроительную отрасль в рамках амбициозного плана по масштабному расширению и господдержке отрасли. Сумма инвестиций составила 3,8 млрд долларов. Министр Ясуюки Канеко подчеркнул, что судостроение является одним из 17 приоритетных направлений в стратегии экономического роста страны.
Ранее один из лидеров в мировом судостроении — Япония — резко сократила свою долю рынка из-за появления конкурентов в Южной Корее и Китае, где строительство флота была кратно дешевле. По данным Японской ассоциации экспортеров судов (Japan Ship Exporters’ Association, JSEA), в 2025 году было заказано 186 судов общей водоизмещением чуть менее 9 млн тонн, что на 16,5% меньше, чем в 2024 году. На экспорт было поставлено 191 судно общей водоизмещением 8,32 млн тонн. Доля рынка составила приблизительно 9% от общего объема мировых заказов.
Цель правительства Японии — удвоить объемы судостроения в стране к 2035 году. Предполагается, что программа будет реализована в несколько этапов, а общий объем инвестиций составит приблизительно 1 триллион иен (6,4 миллиарда долларов) и будет обеспечен за счет сочетания государственного и частного партнерства. Японская судостроительная отрасль обозначила правительству острую необходимость в инвестициях, заявив, что ей потребуется господдержка.
Компании планируют использовать инвестиции для расширения и модернизации своих предприятий.
Первые три инвестиции пойдут в крупные верфи страны Imabari Shipbuilding, Japan Marine United Corp и Namura Shipbuilding. Общая сумма составляет 600 миллиардов иен (3,8 миллиарда долларов), при этом правительство внесет почти 1,4 миллиарда долларов. Японское издание JiJi Press сообщает, что Imabari и ее дочерняя компания Tadotsu Shipyard получат наибольшую часть государственных субсидий — приблизительно 114 миллиардов иен (729 миллионов долларов). JMU получит максимум 49,4 миллиарда иен (316 миллионов долларов), а Namura и ее дочерняя компания Hakodate Dock Co. также получат до 49,9 миллиарда иен.
Производственная программа предприятия предусматривает закладку более 100 электросудов до 2030 года.
Судно проекта PV300VD вышло в акваторию Финского залива для проверки маневренных характеристик, освещенности, шумности и вибрация на борту.
«Ангелом-хранителем» корабля Маргарита Боровая, судовой маляр Амурского судостроительного завода ОСК, стала, пройдя все испытания внутризаводского конкурса.
Предварительно ЦПС выполнил полную механическую обработку лопастей для судна, которое строится на предприятии ОСК Балтийский завод для ФГУП «Атомфлот».