Участники экспедиции «Северный полюс-41» завершили обустройство лагеря — Медиапалуба

Участники экспедиции «Северный полюс-41» завершили обустройство лагеря

Участники экспедиции «Северный полюс-41» завершили подготовку научного лагеря на дрейфующей льдине в Северном Ледовитом океане. Об этом ТАСС сообщила пресс-служба Арктического и антарктического научно-исследовательского института.

Научный лагерь включает в себя легковозводимые геофизический, ледоисследовательский и метеорологические дома — лаборатории, а также океанографический терминал, магнитный павильон, мастерскую, ледовый морфометрический полигон и полигон «Торос». Только за первый месяц своего дрейфа ЛСП «Северный полюс» преодолела более 400 км, за это время уже удалось собрать определенный пласт научных данных, необходимых для понимания природных процессов Арктики.

Фото: ААНИИ

Отмечается, что новый формат организации работы — с поддержкой ледостойкой платформы, ставшей для полярников уютным и безопасным домом, демонстрирует свою эффективность буквально с первых этапов экспедиции. Для обустройства научного лагеря потребовалось не больше месяца. В ближайшее время в лагере возведут гараж для обслуживания техники, продолжится развертывание уникальной измерительной системы, направленной на исследование крупномасштабных колебаний ледяного покрова и его отклика на атмосферные возмущения. В январе начнется обустройство взлетно-посадочной полосы.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости