На сегодня предприятия КНР построили более 90% всех судов с ветрогенераторами на борту.
Опыт проектирования и строительства судна «Хаска-10» позволит создавать подобные суда на воздушной подушке грузоподъемностью до 90 тонн. Об этом сообщил ТАСС гендиректор предприятия «Рыбинская верфь» Сергей Антонов.
В концерне напомнили, что интерес к «Хаске» проявили «Газпром» и «Росатом», в связи с этим руководства «Калашникова» и «Рыбинской верфи» прорабатывают финансовые и технические вопросы, связанные с серийным производством таких судов на воздушной подушке, изучают потенциал рынка таких судов большей грузоподъемности. В сообщении отмечается, что это «определит дальнейший вектор развития судостроительного предприятия в области создания СВП».
Сейчас «Хаска-10» готовится к проведению комплекса динамических испытаний на Рыбинской верфи, добавили в концерне. В настоящее время идут пусконаладочные работы оборудования. О проведении статических испытаний судна «Рыбинская верфь» объявила в начале ноября.
На сегодня предприятия КНР построили более 90% всех судов с ветрогенераторами на борту.
Судно строится для Северо-Восточного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт».
Новый корабль будет служить в составе Северного флота ВМФ РФ.
По итогам 11 месяцев года, Южнокорейские верфи получили заказы на строительство 201 судна по сравнению с 995 у китайских коллег.