Привет, дорогой читатель! Построенная в Санкт-Петербурге ледостойкая самодвижущаяся платформа уже выполняет свои задачи в Арктике, а ученые Арктического и антарктического научно-исследовательского института проводят исследования на её борту. О научных задачах, а также других интересных новостях недели, вы сможете прочитать в нашем традиционном дайджесте:
Ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс» проекта 00903 — это научно-экспедиционное судно, не имеющее аналогов в мире. ЛСП построили на «Адмиралтейских верфях» по заказу Росгидромета для Арктического и антарктического научно-исследовательского института.
АО «Судостроительная Корпорация «Ак Барс» (группа компаний АО «Холдинговая компания «Ак Барс») в 2023 году поставит для нужд Республики Татарстан три новых пассажирских судна.
Распоряжением Правительства РФ Борис Манаширович Тачимов назначен заместителем руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
В октябре начато активное тестирование отечественной САПР для судостроения K3-Ship (разработчик – Центр Развития САПР «ГеоС», Нижний Новгород). Цель тестирования – сбор мнений о работе системы, исправление найденных ошибок, учет пожеланий корабелов по функциональному наполнению системы, сбор информации по финансово-организационным моделям внедрения САПР K3-Ship (покупка, аренда, лизинг и т.п.)
Власти Нижегородской области в следующем году планируют увеличить пассажиропоток на маршрутах судов на подводных крыльях «Валдай 45Р» на 25%, в том числе за счет открытия новых направлений. Как пишет ТАСС, об этом сообщил замминистра транспорта и автомобильных дорог региона Денис Рябинин.
Российские рыболовецкие суда будут ремонтироваться в порту марокканского города Касабланка вместо порта Лас-Пальмаса, расположенного на Канарских островах. Об этом сообщил ТАСС руководитель представительства Федерального агентства по рыболовству в Марокко Михаил Тарасов.
«Окская судоверфь» приступила к ходовым испытаниям большого гидрографического катера «Анатолий Князев» проекта 19920, построенного для Балтийского флота ВМФ РФ. Об этом сообщили ТАСС представители военного ведомства.
Судостроительный завод «Восточная верфь», одно из ведущих предприятий отрасли Приморья, подал заявление о признании завода банкротом. Об этом сообщила ТАСС консультант по связям с общественностью Арбитражного суда Приморского края Инга Сорокина.
Арктический и антарктический научно-исследовательский институт приступил к подготовке 68-й Российской антарктической экспедиции, которая начнется в середине ноября. Как пишет ТАСС, об этом рассказал директор ААНИИ Александр Макаров.
Ещё одно российское судостроительное Вердикт ещё может быть обжалован.предприятие признано банкротом. Претензии кредитора к Благовещенскому судостроительно-судоремонтному заводу арбитраж Башкирии удовлетворил, признав ответчика банкротом. Вердикт ещё может быть обжалован.
Самарское речное пассажирское предприятие приобрело пассажирское судно проекта А217-1 2014 года постройки за 190 миллионов рублей. В настоящий момент оно проходит эксплуатационные испытания на маршруте Самара-Рождествено, где впоследствии и должно будет работать, в том числе и в условиях ледовой обстановки.
Ливадийский ремонтно-судостроительный завод заложил служебно-разъездное судно проекта 20221А по заказу Камчатской дирекции по техническому обеспечению надзора на море. Судно будет соответствовать ледовому классу Ice3, что позволит самостоятельно преодолевать льды толщиной до 0,7 метра. Проект судна разработало КБ «Прошип».
В морском порту Магадана провели первый в 2022 году досмотр экспортной партии трубача общей массой 62,8 тонн, добытой магаданской рыбопромысловой компанией «Маг-Си Интернешнл» на траулере «Александр Шалин».
Министерство сельского хозяйства учло в доработанном проекте требований к ведению рыболовного журнала часть замечаний АСРФ, представленных на отраслевую рабочую группу по регуляторной гильотине. Как сообщает пресс-служба ассоциации, рабочая группа также максимально поддержала дополнительные предложения ассоциации. В частности, увеличение сроков внесения изменений в ЭРЖ с 35 до 180 дней.
Минтранс Самарской области выступил заказчиком работ на выполнение инженерных изысканий и подготовку проектной документации для реконструкции причальной инфраструктуры речного вокзала. Начальная цена контракта составляет 22,8 млн рублей.
Дизель-электрическая подводная лодка «Уфа» проекта 636 войдет в состав Военно-Морского Флота в ноябре месяце текущего года. Об этом сообщил главком ВМФ России адмирал Николай Евменов по итогам планового рабочего совещания, на котором рассматривались вопросы неатомного подводного кораблестроения.
Несмотря на серьезное падение грузооборота Балтийского бассейна группа компаний «Дело» не планирует закрывать контейнерные терминалы. Как пишет ТАСС, об этом з заявил гендиректор группы Дмитрий Паньков.
Проверка первого этапа программы инвестиционных квот в рыбной отрасли вызвала у Счетной палаты сомнения в ее эффективности и опасения монополизации самых ценных ресурсов. Ведомство рассмотрело законопроект о втором этапе реформы инвестиционных квот на добычу водных биоресурсов и дала на него отрицательное заключение.
Министерство чрезвычайных ситуаций России вместе с компанией «Новатэк» приступает к созданию комплексного арктического спасательного центра в вахтовом поселке Сабетта на Ямале, где расположен завод по производству сжиженного газа.
Зафрахтованное ФГУП «Росморпорт» многофункциональное судно «Спарта» с горизонтальным и вертикальным способами погрузки и выгрузки начало работу. Судно предназначено для перевозки накатной техники, прицепов и полуприцепов, транспортировки грузов в контейнерах, а также генеральных грузов.
В ТОР «Надеждинская» завершилось подключение сетей природного газа к производственным мощностям предприятий. Первым потребителем газа среди резидентов ТОР стал береговой завод компании «Русский минтай».
По итогам третьего квартала компании из судостроительной отрасли по всей России разместили более 5 300 новых вакансий для сотрудников самых разных специализаций. Несмотря на ряд кризисных явлений спрос на новых работников за последние 9 месяцев в отрасли не упал. Более того, по итогам третьего квартала востребованность в новых работниках в судостроительной сфере выросла на 24% по сравнению с аналогичном периодом 2021 года.
Желаем всем хороших и продуктивных выходных! И не забывайте следить за нами в социальных сетях.
Подборка ключевых новостей и материалов, которые ярко опишут прошедшую насыщенную неделю.
Подборка ключевых новостей и материалов, которые ярко опишут прошедшую насыщенную неделю.
Подборка ключевых новостей и материалов, которые ярко опишут прошедшую насыщенную неделю.
Подборка ключевых новостей и материалов, которые ярко опишут прошедшую насыщенную неделю.