В 2023 году Судостроительная Корпорация «Ак Барс» поставит Татарстану три пассажирских судна — Медиапалуба

В 2023 году Судостроительная Корпорация «Ак Барс» поставит Татарстану три пассажирских судна

В 2023 году Судостроительная Корпорация «Ак Барс» поставит Татарстану три пассажирских судна
Фото: Медиапалуба

АО «Судостроительная Корпорация «Ак Барс» (группа компаний АО «Холдинговая компания «Ак Барс») в 2023 году поставит для нужд Республики Татарстан три новых пассажирских судна.

Сегодня, 20 октября, в рамках ежегодного послания к Госсовету Татарстана, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил, что в целях реновации пассажирского флота в 2023 году республика приобретет три новых судна: два скоростных пассажирских судна на подводных крыльях «Метеор-2020» и одно пассажирское судно проекта А-217. Суда будут построены на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького. Теплоходы планируется задействовать на водных маршрутах Казань – Самара и Казань – Нижний Новгород.

В настоящее время два судна «Метеор-2020» по проекту конструкторского бюро «Си Тех» уже строятся на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького для Ханты-Мансийского автономного округа. В текущем году спущен на воду первый из строящейся пары «Метеор». Планируется, что новые суда будут использоваться как на туристических, так и на пассажирских маршрутах.

Теги
Компании
Похожие новости