Российские траулеры будут ремонтироваться в порту Касабланки — Медиапалуба

Российские траулеры будут ремонтироваться в порту Касабланки

Российские траулеры будут ремонтироваться в порту Касабланки
Фото: Википедия

Российские рыболовецкие суда будут ремонтироваться в порту марокканского города Касабланка вместо порта Лас-Пальмаса, расположенного на Канарских островах. Об этом сообщил ТАСС руководитель представительства Федерального агентства по рыболовству в Марокко Михаил Тарасов.

В связи со скорым открытием новой верфи в порту Касабланки ремонтные работы для группы российских рыболовных судов, работающих в зоне Центрально-Восточной Атлантики, будут осуществляться также на марокканских предприятиях. Ремонтные работы традиционно проводились в порту Лас-Пальмаса. Однако в связи с позицией ЕС по вопросу захода российских рыболовных судов и запрета на их пребывание в Лас-Пальмасе планируется перенос ремонтной базы в Касабланку, что выведет российско-марокканское сотрудничество в области рыболовства на новый уровень. Речь идет о сотнях миллионов евро, которые будут оплачены местным судоремонтным предприятиям, а также о сотнях рабочих мест для марокканцев. Надеемся на открытие новой верфи в 2023 году, рассказал Михаил Тарасов.

В перспективе возможно привлечение российских специализированных компаний к осуществлению ремонтных работ в порту Касабланки. Судоремонтные мощности в Касабланке могут составить полноценную конкуренцию канарским верфям, — отметил представитель Росрыболовства.

Отметим — основной партнер России среди африканских стран по сотрудничеству в рыболовной сфере. В сентябре — октябре 2020 года две страны подписали новое межправительственное соглашение о сотрудничестве в области морского рыболовства сроком на четыре года.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости