Еженедельный дайджест: 24 апреля — 28 апреля — Медиапалуба

Еженедельный дайджест: 24 апреля — 28 апреля

Привет, дорогой читатель! Уходящая неделя выдалась яркой на события в судостроительной отрасли и особенно в этом постарался Санкт-Петербург, где была спущена очередная «Варшавянка» для Тихоокеанского флота и инновационный катамаран, который соединит «Северную столицу» с городом Кронштадтом. Отличные новости также приходят из Нижнего Новгорода, где состоялась закладка нового круизного лайнера. Об этом, а также других интересных новостях недели — в нашем дайджесте:

27 апреля, на Средне-Невском судостроительном заводе (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) спустили на воду головной скоростной пассажирский катамаран «Форт Кроншлот» проекта 04580 «Котлин». Заказчиком выступает компания «Нева Тревел«. Это первое судно в серии из 6 катамаранов проекта.

Как спускали на воду скоростной катамаран «Форт Кроншлот»
Съемочная группа «Медиапалубы» совместно с коллегами из «Невы Тревел» публикует уникальный видеорепортаж.
Читать новость

Репортаж «Медиапалубы» — от выкатки до первого касания воды инновационного катамарана.

На Средне-Невском СЗ спустили на воду головной катамаран «Форт Кроншлот» проекта 04580 «Котлин»
Репортаж "Медиапалубы" - от выкатки до первого касания воды.
Читать новость

Обделить катамараны вниманием невозможно, особенно на фоне грядущей навигации, когда суда уже начнут работать. Поэтому мы решили сделать небольшой обзор «Котлина» и «Соммерса».

В ожидании катамаранов «Котлин» и «Соммерс»
Вместе с генеральным директором компании «Нева Тревел» подготовили обзор пассажирских катамаранов проекта 04580 и 04710.
Читать новость

На заводе «Красное Сормово» (входит в ОСК) состоялась церемония закладки круизного лайнера смешанного «река-море» плавания проекта 00840. Судно станет первым в серии из трех судов, которые будут построены на предприятии в рамках программы Правительства РФ по обновлению речного флота.

На заводе «Красное Сормово» состоялась закладка круизного лайнера проекта 00840
Судно станет первым в серии из трех судов, которые будут построены на предприятии в рамках программы Правительства РФ по обновлению речного флота.
Читать новость

Кронштадтский музейно-исторический парк «Остров фортов» признан «Проектом 2022 года в рекреационной сфере» по версии популярного делового издания Северо-Запада — газеты и сетевого портала «Деловой Петербург».

Парк «Остров фортов» стал проектом года в рекреационной сфере по версии «Делового Петербурга»
Диплом победителя вручен соорганизатору проекта «Остров фортов» Марике Коротаевой на состоявшейся 27 апреля торжественной церемонии в гранд-отеле «Эмеральд».
Читать новость

О ходе подготовки к навигации 2023 года и о планах перевозок рассказал генеральный директор «Ленского объединенного речного пароходства» Сергей Ларионов.

Гендиректор ЛОРП: Больше работы, больше флота, больше внимания кадрам
О ходе подготовки к навигации 2023 года и о планах перевозок рассказал генеральный директор "Ленского объединенного речного пароходства" Сергей Ларионов.
Читать новость

27 апреля на заводе «Адмиралтейские верфи» состоялась торжественная церемония спуска на воду подводной лодки «Можайск» проекта 636, строящейся для Тихоокеанского флота РФ. Наш корреспондент посетил церемонию спуска и подготовил репортаж.

«Адмиралтейские верфи» спустили на воду дизель-электрическую подлодку «Можайск» проекта 636
ДЭПЛ строится для Тихоокеанского флота РФ.
Читать новость

Компания «Морской дом» предлагает различное такелажное оборудование, а именно:

Такелажное оборудование в магазине «Морской дом»
Компания «Морской дом» предлагает различное такелажное оборудование: скобы, блоки и канифас-блоки, талрепы, коуши, гаки.
Читать новость

Контроль за работой рыбопромыслового флота полностью перейдет на отечественную систему «Гонец».  С 1 сентября 2024 планируется ограничить использование иностранной системы «Инмарсат» в составе ТСК на судах для передачи данных в отраслевую систему мониторинга, сообщает Росрыболовство.

С 1 сентября 2024 года в России ограничат использование системы «Инмарсат»
На оперативном совещании, которое накануне провел руководитель Росрыболовства обсудили готовность перехода флота на оборудование системы «Гонец».
Читать новость

Гидрографическое предприятие получило разрешения на ввод в эксплуатацию объектов федеральной собственности терминала сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата «Утренний» проекта Арктик СПГ 2.

Федеральные объекты терминала «Утренний» введены в эксплуатацию
Один из важнейших целевых показателей федерального проекта – мощность морских портов в акватории СМП.
Читать новость

Консорциум с целью разработки плавучих атомных электростанций создали корейские компании Korea Hydro & Nuclear Power (KHNP) и Samsung Heavy Industries, а также датская Seaborg Technologies. Об этом сообщает 21 апреля пресс-служба SHI.

В Южной Корее приступят к разработке плавучих АЭС
Первым проектом должна быть АЭС мощностью 200 МВт.
Читать новость

24 апреля состоялось заседание Наблюдательного экспертного совета по созданию Музея военно-морской славы в кластере «Остров фортов» в Кронштадте. Участникам заседания была презентована финализированная концепция постоянной экспозиции Музея, которая по результатам обсуждения получила общее одобрение членов Наблюдательного экспертного совета.

Наблюдательный экспертный совет одобрил концепцию постоянной экспозиции Музея военно-морской славы в Кронштадте
Участникам заседания была презентована финализированная концепция постоянной экспозиции Музея.
Читать новость

Компания «Анкорр» усиливает свое присутствие в Астрахани и открывает в городе свой склад. На данный момент под него арендовано помещение, сейчас компания работает над формирование складского запаса. Планируется, что до конца мая здесь будет размещено около 20 000 литров лакокрасочных материалов – эпоксидные грунты, противообрастающие покрытия, полиуретановые, алкидные и акриловые эмали. По мере необходимости складские запасы будут увеличиваться.

Компания «Анкорр» открывает склад лакокрасочных материалов в Астрахани
До конца мая здесь будет размещено около 20 000 литров лакокрасочных материалов.
Читать новость

Первая в России группа моряков 26 апреля получила в Академии водного транспорта РУТ сертификаты на право полуавтономного судовождения. Сертификаты членам экипажей полуавтономных судов и капитанам центра дистанционного управления торжественно вручил заместитель министра транспорта РФ Александр Пошивай.

Первая группа российских моряков получила в РУТ сертификаты на право полуавтономного судовождения
Новая система поддержки принятия решения позволяет помогать судовому экипажу и перевести управление судном в автономный режим.
Читать новость

На Судостроительном комплексе «Звезда» начались ходовые испытания танкера «Академик Губкин», построенного по заказу «Роснефтефлот». Это уже четвертое судно серии танкеров типа «Афрамакс» в портфеле заказов судоверфи, которое было спущено на воду.

ССК «Звезда» вывела на ходовые испытания танкер типа «Афрамакс» «Академик Губкин»
Это уже четвертое судно серии танкеров типа «Афрамакс» в портфеле заказов судоверфи, которое было спущено на воду.
Читать новость

Сроки строительства газовозов по заказу «Совкомфлота» для проекта «Арктик СПГ 2» отодвинулись на год, поставки начнутся в 2024 году.

Сроки строительства газовозов для «Арктик СПГ 2» сдвинули на год
В настоящий момент на судостроительном комплексе "Звезда" идет строительство 15 газовозов нового поколения для проекта "Арктик СПГ 2"
Читать новость

ФГУП «Атомфлот» согласовал с Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики график субсидируемых каботажных перевозок грузов на атомном контейнеровозе «Севморпуть» по льготным тарифам в регионы Дальнего Востока и в обратном направлении в европейскую часть России.

Росатомфлот согласовал график рейсов атомного контейнеровоза «Севморпуть» на Дальний Восток
Планируется, что 22 июня единственное в мире транспортное судно с ядерной энергетической установкой выйдет по маршруту: Санкт-Петербург-порт Восточный – Петропавловск-Камчатский – Мурманск.
Читать новость

ФГУП «Росморпорт» закупает у курского завода НПО «Композит» пульпопровод общей протяженностью 5 км для обеспечения проведения дноуглубительных работ на Волго-Каспийском морском судоходном канале (ВКМСК). Производитель уже приступил к изготовлению пульпопровода, поставки оборудования начнутся с мая 2023 года.

Росморпорт закупает 5 км пульпопровода для повышения эффективности дноуглубительных работ на ВКМСК
Производитель уже приступил к изготовлению пульпопровода.
Читать новость

Судостроительный завод «Вымпел» продолжает строительство специализированных судов по заказу МЧС России. Выполнены работы по строительству 15 корпусов из алюминиево-магниевого сплава. Изготовлены три палубных модуля из композитных материалов, а также полный комплект изделий из стеклопластика на головной катер.

Судостроительный завод «Вымпел» изготовил 15 корпусов для МЧС России
Также изготовлены три палубных модуля из композитных материалов и полный комплект изделий из стеклопластика на головной катер.
Читать новость

Амурский судостроительный завод посетил начальник Управления кораблестроения Главного командования ВМФ РФ, контр-адмирал Ильяс Шигапов.

Амурский СЗ посетил начальник Управления кораблестроения Главкомата ВМФ
Во время визита было доложено о готовности к закладке десятого корвета проекта 20385 «Ретивый».
Читать новость

Транспортная группа Fesco приняла в состав флота новый контейнеровоз, получивший имя Moskva. Это второй из шести современных контейнеровозов, которые пополнят флот Fesco в 2023 году.

Fesco приняла в состав флота новый контейнеровоз Moskva
Это второй из шести современных контейнеровозов, которые пополнят флот Fesco в 2023 году.
Читать новость

Подведомственный Росрыболовству Центр системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС) начал получать информацию о местоположении судов рыбопромыслового флота с использованием данных береговой и спутниковой автоматической идентификационной системы (АИС) компании Sitronics Group.

Росрыболовство начало получать данные АИС с российских спутников
В ЦСМС передаются сведения о времени, местоположении, курсе и скорости российских судов, осуществляющих деятельность во всех акваториях Мирового океана.
Читать новость

Работники АО «СПО «Арктика» приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора. В ГБУЗ «Архангельская станция переливания крови» отправились 26 человек.

Работники СПО «Арктика» приняли участие в акции ко Дню донора
В этом году в акции приняли участие 26 человек от предприятия.
Читать новость

Два атомных реактора и восемь парогенераторов для АЭС «Куданкулам» и Тяньваньской АЭС в течение нескольких ночей перевозили через центральные улицы Волгодонска на специализированный причал Цимлянского водохранилища. На автотранспорте изделия были отправлены с производственной площадки Атоммаш компании «АЭМ-технологии» 21 апреля 2023 года.

Атомные реакторы и парогенераторы для АЭС Индии и Китая доставлены на спецпричал для перегрузки на суда
На причале с помощью специального крана изделия переместят на баржи.
Читать новость

Более 30 работников Амурского судостроительного завода приняли участие в безвозмездной сдаче крови, проведенной в рамках всероссийской «Недели добра» на городской станции переливания крови.

Судостроители Амурского СЗ приняли участие в акции «Неделя добра»
Более 30 работников Амурского судостроительного завода приняли участие в безвозмездной сдаче крови.
Читать новость

Авианесущему крейсеру «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» увеличивают боевые возможности. Теперь от ударов с воздуха его будут защищать зенитные комплексы «Панцирь-М», сведенные в интегрированную систему ПВО.

Авианосец «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» получит новую систему ПВО
Теперь от ударов с воздуха его будут защищать зенитные комплексы «Панцирь-М», сведенные в интегрированную систему ПВО.
Читать новость

Вторая пара средних разведывательных кораблей проекта 03182Р может быть заложена на Зеленодольском судостроительном заводе (входит в судостроительную корпорацию «Ак Барс») в июле.

Зеленодольский СЗ планирует закладку двух разведывательных кораблей проекта 03182Р
Контракт на их строительство был подписан на форуме "Армия-2022".
Читать новость

«Росатомфлот» принял участие в Практическом морском учении по противодействию угрозам в сфере морской безопасности «Арктический патруль – 2023», которое провела 25 апреля в Кольском заливе Пограничная служба ФСБ России.

Росатомфлот принял участие в учении «Арктический патруль – 2023»
Учение было проведено под руководством начальника Пограничного управления ФСБ России по Западному арктическому району.
Читать новость

Стали известны подробности уголовного дела в отношении командующего военно-морскими силами Украины Алексея Неижпапы. Согласно обвинению, которое было заочно предъявлено вице-адмиралу, по его приказам с использованием беспилотников и противокорабельных ракет три раза были атакованы российские суда, в том числе спасательный буксир «Василий Бех», что привело к гибели 11 военнослужащих.

Командующий ВМСУ заочно арестован за атаки на Черноморский флот
Командующего заочно арестовал суд для организации его международного розыска, но, согласно сложившейся практике, Интерпол не включит его в разыскную базу.
Читать новость

На этой неделе случилось сразу несколько ключевых событий, которые в будущем повлияют на мировую экономику. По данным ООН, к середине 2023 года население Индии превзойдет население Китая. И второе — Сингапур продолжил отрываться от Гонконга в рейтинге самых богатых городов мира.

Рост экономики Китая превзошел прогнозы аналитиков — отчет Xclusiv Shipbrokers
Китай бьет рекорды по импорту нефти, растет интерес к импорту сыпучих грузов - еженедельный отчет судового брокера Xclusiv Shipbrokers.
Читать новость

Желаем всем хороших и продуктивных выходных! И не забывайте следить за нами в социальных сетях.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости