В Южной Корее приступят к разработке плавучих АЭС — Медиапалуба

В Южной Корее приступят к разработке плавучих АЭС

Консорциум с целью разработки плавучих атомных электростанций создали корейские компании Korea Hydro & Nuclear Power (KHNP) и Samsung Heavy Industries, а также датская Seaborg Technologies. Об этом сообщает 21 апреля пресс-служба SHI.

В сообщении говорится, что компании собираются совместно создать плавучую АЭС на основе компактного реактора на расплавленных солях (CMSR) компании Seaborg. Электростанции мощностью от 200 МВт до 800 МВт планируется размещать на баржах модульной конструкции. Первым проектом должна быть АЭС мощностью 200 МВт.

Консорциум надеется осуществить коммерциализацию и масштабирование продаж плавучих АЭС на базе CMSR по всему миру. При этом компании учитывают задачу создания безуглеродной энергетики, а также возможность создания на базе станции плавучей установки по производству водорода и аммиака.

Руководители трех компаний высоко оценил факт создания консорциума. Генеральный директор Seaborg Навид Самандари, в частности, заявил, что«этот консорциум уникален для масштабного развертывания атомной энергетики».

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости