Атомные реакторы и парогенераторы для АЭС Индии и Китая доставлены на спецпричал для перегрузки на суда — Медиапалуба

Атомные реакторы и парогенераторы для АЭС Индии и Китая доставлены на спецпричал для перегрузки на суда

Два атомных реактора и восемь парогенераторов для АЭС «Куданкулам» и Тяньваньской АЭС в течение нескольких ночей перевозили через центральные улицы Волгодонска на специализированный причал Цимлянского водохранилища. На автотранспорте изделия были отправлены с производственной площадки Атоммаш компании «АЭМ-технологии» 21 апреля 2023 года.

Перевозка происходила в ночное время, чтобы не затруднять движение в городе. Из-за параметров груза специальным городским службам пришлось перекрывать дороги и отключать линии электропередач: диаметр одного изделия составляет 4,5 метра, длина – 13 метров, вес одного корпуса реактора — 320 тонн. Общий вес груза – 3400 тонн. Управление движением осуществлял оператор с помощью пульта. Скорость транспортеров составляла 2-7 км/час. Такая скорость обеспечивает максимальную безопасность при транспортировке, а также позволила жителям города стать первыми свидетелями самой масштабной в истории атомного машиностроения отгрузки атомного оборудования.

Фото: Атомэнергомаш

На причале с помощью специального крана изделия переместят на баржи. По речным артериям их путь составит 3500 километров. Жители Волгограда, Саратова, Самары, Казани, Нижнего Новгорода, Шлиссельбурга смогут наблюдать проезд оборудования в своих городах в течение мая. В Санкт-Петербурге баржи пройдут по Неве ночью, под разведенными мостами. В порту Северной столицы России после перегрузки на морские суда оборудования для АЭС Индии и Китая пройдет через Балтийское, Северное моря в Атлантику, через Гибралтар, Средиземное море и Суэцкий канал, Красное и Аравийские моря в порты прибытия.

АЭС «Куданкулам» — атомная электростанция с энергоблоками ВВЭР-1000, расположенная на юге Индии, в штате Тамилнад. В настоящее время ведутся работы по сооружению четырех энергоблоков, которые являются второй и третьей очередями АЭС.

Тяньваньская АЭС расположена в провинции Цзянсу, Китай. 08 июня 2018 года в Пекине был подписан межправительственный протокол и рамочный контракт на сооружение энергоблоков №7 и №8 Тяньваньской АЭС с российскими реакторами ВВЭР-1200 (относятся к новейшему поколению 3+).

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости