«Адмиралтейские верфи» спустили на воду дизель-электрическую подлодку «Можайск» проекта 636 — Медиапалуба

«Адмиралтейские верфи» спустили на воду дизель-электрическую подлодку «Можайск» проекта 636

Сегодня, 27 апреля, на заводе «Адмиралтейские верфи» состоялась торжественная церемония спуска на воду подводной лодки «Можайск» проекта 636, строящейся для Тихоокеанского флота РФ.

В мероприятии приняли участие главнокомандующий Военно-Морским Флотом Николай Евменов, статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, председатель совета директоров ОСК Георгий Полтавченко,  генеральный директор «Адмиралтейских верфей» Андрей Веселов, генеральный директор ЦКБ МТ «Рубин» Игорь Вильнит.

Фото: Медиапалуба

Дизель-электрической подводная лодка «Можайск» — пятый корабль серии 636.3 («Варшавянка») . Субмарина была заложена одновременно с шестой подлодкой проекта «Якутск» в августе 2021 года при участии президента РФ Владимира Путина. Контракт на строительство серии подписан в сентябре 2016 года.

Рождение корабля складывается из закладки, спуска на воду и подъема на нем флага ВМФ. Сегодня мы спускаем на воду подводную лодку проекта 636 с гордым именем «Можайск».

«Адмиралтейские верфи» передали флоту уже не одну подлодку, в том числе для Черноморского флота, который сейчас служит на защите нашей Родины.

В 2021 году такая подводная лодка пересекла три океана — Атлантический, Индийский и Тихий, переходя в пункт базирования во Владивостоке. В прошлом году подлодка «Магадан» Северным морским путем в составе отряда боевых кораблей также дошла до Владивостока, а в этом — участвовала во внезапной проверке Тихоокеанского флота.

Я уверен, что «Адмиралтейские верфи» сдадут очередную субмарину как всегда высокого качества и в срок, — отметил в ходе спуска корабля Главком ВМФ Николай Евменов.

Фото: Медиапалуба

После спуска на воду лодку поставят к достроечной стенке и проведут необходимые работы, после чего она пройдет этап швартовных, заводских ходовых и государственных испытаний.

Подводные лодки модифицированного 636 проекта имеют более высокую (по сравнению с предыдущими проектами) боевую эффективность. Оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей, новейший инерциальный навигационный комплекс, современная автоматизированная информационно-управляющая система, мощное быстродействующее торпедно-ракетное вооружение обеспечивают мировой приоритет кораблей этого класса в области неатомного подводного кораблестроения. «Варшавянки» считаются одними из самых бесшумных подлодок в мире. Все подлодки проекта 636.3, которые относятся к третьему поколению ДЭПЛ, оснащают крылатыми ракетами «Калибр».

Фото: Медиапалуба

Потенциальные противники называют подводные лодки проекта 636 «черными дырами». Мне кажется, что это мощный комплимент для наших конструкторов.

Сегодня в России родился второй «Можайск», а первый, как упоминается в летописи — 1231 году. Приятно что, города-тезки наших кораблей берут шефство над экипажами, лодками.

Древнегреческий оратор Демосфен говорил, что корабли имеют такой же вид, какой есть у государства. Взглянем на эту подводную лодку — я думаю, что это самая лучшая иллюстрация мощности России и ее реального технологического и научного суверенитета, — подчеркнул председатель совета директоров ОСК Георгий Полтавченко.

Тактико-технические характеристики ДЭПЛ проекта 636.3: 

Длина 74 метра
Автономность плавания 45 суток
Предельная глубина погружения 300 метров
Дальность подводного плавания экономичной скоростью 400 миль

Дальность плавания в режиме РДП (работы двигателя под водой)

с усиленным запасом топлива со скоростью 7 узлов

7500 миль
Количество торпедных аппаратов 6
Скорость подводного хода 18 узлов
Экипаж 52 человека

Кроме того, подлодки этой серии способны нести службу в арктических условиях. Об этом говорят результаты испытаний экспедиции «Умка-2022», проведенных в прошлом году в водах Северного морского пути. Это означает, что лодки проекта 636.3 могут задействовать для патрулирования и разведки арктических морей.

Подводная лодка «Можайск» будет оснащена современными комплексами подводного ракетного и торпедного оружия, а также гидролокационным и радиотехническим вооружением. В 2021 году на Дальний Восток прибыло две боевые единицы этого проекта для службы на Тихоокеанском флоте: «Петропавловск-Камчатский» и «Волхов», а в 2022 — «Магадан».

Фото: Медиапалуба

Через пару месяцев достройки и испытаний у стенки Адмиралтейских верфей «Можайск» уйдет в полигоны Балтийского моря, чтобы предъявить государственному заказчику и государственной комиссии все свои самые высокие заложенные параметры и характеристики. Я заверяю главнокомандование ВМФ Российской Федерации в том, что в этом году подлодка будет передана заказчику и на ней будет поднят Андреевский флаг, — отметил генеральный директор «Адмиралтейских верфей» Андрей Веселов.

Экипаж строящейся для Тихоокеанского флота подводной лодки уже прошел подготовку в учебном центре ВМФ в городе Обнинск Калужской области. В скором времени моряки приступят к приему корабля для проведения швартовных, а в дальнейшем — заводских ходовых и государственных испытаний.

В 2024 году на «Адмиралтейских верфях» будет заложена серия еще из шести ДЭПЛ «Варшавянка» для Северного флота — решение о строительстве уже принято, но контракт пока не подписан.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости