Росморпорт закупает 5 км пульпопровода для повышения эффективности дноуглубительных работ на ВКМСК — Медиапалуба

Росморпорт закупает 5 км пульпопровода для повышения эффективности дноуглубительных работ на ВКМСК

ФГУП «Росморпорт» закупает у курского завода НПО «Композит» пульпопровод общей протяженностью 5 км для обеспечения проведения дноуглубительных работ на Волго-Каспийском морском судоходном канале (ВКМСК). Производитель уже приступил к изготовлению пульпопровода, поставки оборудования начнутся с мая 2023 года.

Пульпопровод необходим для транспортировки пульпы (смеси воды и грунта) из мест дноуглубления в места отвала.

Закупаемые пульпопроводы предназначены для рефулерных земснарядов, задействованных для проведения работ на ВКМСК. Ожидается, что приобретение нового оборудования позволит повысить эффективность работы дноуглубительной техники. Пульпо- или грунтопроводы – среди самых востребованных расходных производственных материалов и приспособлений, используемых крупнейшей в истории предприятия группировкой дноуглубительной техники.

Фото: Росморречфлот

На текущий момент на ВКМСК ведут работы 10 земснарядов, в том числе 6 единиц собственного дноуглубительного флота предприятия, до конца месяца ожидается увеличение группировки еще на 2 судна. Помимо земснарядов к работе на канале привлечены 23 судна служебно-вспомогательного флота, из них 11 судов находятся в хозяйственном ведении ФГУП «Росморпорт» (4 шаланды, 1 мотозавозня, 3 буксира и 3 промерных катера).

Работа на стратегически важном объекте ведется круглосуточно при благоприятных погодных условиях. Для выполнения задачи, поставленной Президентом России, по обеспечению прохода на ВКМСК судов с осадкой не менее 4,5 м до конца 2023 года ФГУП «Росморпорт» обеспечивает снабжение задействованного в развитии ВКМСК флота всеми необходимыми сопутствующими материалами и оборудованием для его бесперебойной работы.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости