В ожидании катамаранов «Котлин» и «Соммерс» — Медиапалуба

В ожидании катамаранов «Котлин» и «Соммерс»

Уже в 2023 году облик пассажирского флота в Санкт-Петербурге и Кронштадте ожидают заметные изменения. На линию должны выйти свежепостроенные катамараны проекта 04580 «Котлин». Сейчас они строятся на Средне-Невском судостроительном заводе (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) по заказу ГТЛК для одной из ведущих судоходных компаний в Северной столице — компании «Нева Тревел».

Одно упоминание слова «катамараны» достаточно необычно для России, да и сами проекты «Котлин» и «Соммерс» очень интересные с разных точек зрения: начиная с облика судов и заканчивая местом эксплуатации. А работать новые катамараны будут в рамках крупного общественного проекта «Остров фортов», который полномасштабно реализуется в Кронштадте. Он охватывает не только городскую инфраструктуру с набережной, но и форты — объекты всемирного наследия ЮНЕСКО.

Рендер: Нева Тревел

Обделить катамараны вниманием невозможно, особенно на фоне грядущей навигации, когда суда уже начнут работать. Поэтому мы решили сделать небольшой обзор «Котлина» и «Соммерса».

Уже завтра состоится торжественная церемония спуска на воду пассажирского катамарана «Форт Кроншлот» проекта 04580 «Котлин» на СНСЗ. Поэтому в преддверии знакового события мы публикуем наш обзор.

«Котлин» проекта 04580

Катамараны, которые будут курсировать между Санкт-Петербургом и Кронштадтом, по своей категории считаются закрытыми, двухкорпусными алюминиевыми судами с двухвальной дизельной установкой, закрытой надстройкой и рубкой в носовой части.

Они предназначены для скоростных перевозок по внутренним водным путям и прибрежным морским районам, к которым как раз относится участок Финского залива от Санкт-Петербурга до музейно-исторического парка «Остров фортов». Суда проекта 04580 адаптированы для работы в Северной столице с учетом низких мостов, требований к минимальному волнообразованию и возможности выхода в Финский залив.

Рендер: Нева Тревел

Проект катамарана разработали конструкторы «Форсс Технологии» при активном участии компании «Нева Тревел», взяв за основу эскиз австралийской компании Incat Crowther. Всего до 2025 года должно быть построено шесть подобных судов. По условиям контракта сдача первых двух катамаранов запланирована на навигацию 2023 года, вторая пара будет передана заказчику в навигацию 2024 года и третья — в мае 2025 года. Все катамараны уже имеют названия, которые выбрали петербуржцы голосованием. Суда назвали в честь кронштадтских оборонительных сооружений: форт «Кроншлот», форт «Петр Первый», форт «Александр Первый», форт «Тотлебен», форт «Обручев», форт «Шанц».

Генеральный директор компании «Нева Тревел» Юрий Набатов о «Котлине»:

«Я без преувеличения живу этими катамаранами во всех смыслах. Потому что мы взяли на себя большую ответственность по реализации проекта, который сопровождается огромным количеством сложностей. И эти катамараны мы строим с самого начала вопреки любым трудностям. К теме строительства катамаранов я отношусь достаточно ревностно и ежедневно держу руку на пульсе, отслеживая многие детали.

От чего отталкивался наш проект „Котлин”, что очень многое объясняет: это без преувеличения первый коммерческий скоростной речной катамаран в стране с соответствующими речными обводами. Он строится с оглядкой на особенности Санкт-Петербурга с учетом низких мостов и специфики.

После детального изучения рынка и наработок отечественных КБ мы обратились к австралийскому бюро Incat Crowther — мировому лидеру в проектировании и строительстве таких судов. За собственные средства приобрели у них базовый проект. Далее с проектным бюро „Форсс Технологии” адаптировали документацию под требования Российского Регистра и выпустили полный комплект документов. Строительство ведется в рамках лизинговой программы ГТЛК при поддержке Минпромторга, но проект коммерческий.

После сдачи судов мы начинаем их эксплуатировать, продавать билеты, зарабатывать деньги и возвращать ГТЛК. Даже по самой оптимистичной финансовой модели первые несколько лет будут убытки, и только наличие у нас другого флота и инфраструктуры позволяет реализовывать проект строительства катамаранов. То есть без этого просто создавать новый флот — это путь в никуда даже с нашей сверхоптимизированной стоимостью строительства судна. Поэтому мы долго считали экономику у проекта. От условий эксплуатации, коммерческой составляющей, целей использования и зависело его проектирование.

При этом меня искренне расстраивает, что для широких масс, и в том числе для некоторых должностных лиц, основным показателем современной превосходной инженерной мысли в проекте считаются USB-разъемы под сидениями и светодиодные подсветки. А если еще поставить две солнечные батареи на крыше, то совершенно будет суперинновационно! Хотя это самое примитивное, что можно реализовать в проекте.

Я, как человек, который идеологически погружен в вопрос самого судна, больше выступаю за то, чтобы построить по-настоящему технически проработанное судно, способное стать комфортабельным как для пассажиров, так и для экипажа. И мы с КБ „Форсс Технологии” очень глубоко проработали вопрос проектирования катамаранов. Совместно мы приобрели бесценный колоссальный опыт в работе над таким проектом.

Основными показателями для нас на судне стали топливная эффективность, скорость, эксплуатационные характеристики. И отдельно мой пунктик, который кому-то может показаться странным, — после эксплуатации катамарана „Грифон” (композитный катамаран проекта 23290, построенный на СНСЗ. — Прим. ред.) я смотрю на технологическое взаимодействие с другими судами. Чтобы к катамаранам могли подходить „Метеоры” и „Москвы”, чтобы сами суда были адаптированы для работы с типовой инфраструктурой, которая существует в Петербурге, Кронштадте и Петергофе, чтобы люди могли транзитом проходить через суда напрямик во время стоянки и подобное.

Рендер: Нева Тревел

При проектировании, когда ты выполняешь и требования регистра, и требования по эргономике, практичности, пытаясь уложиться в бюджет, конечно, не всегда получается „Ламборгини” или супермегаяхта. У нас получилась хорошая, качественная и современная рабочая лошадка, которая будет стабильно перевозить пассажиров безопасно и с комфортом.

Мне действительно интересен проект катамарана КБ „Си Тех”, потому что для нас это определенный вызов, некое заочное соревнование. В поверхностных показателях у нас очень сходные катамараны: похожие габариты, пассажировместимость, класс. Но разные обводы и принципы гидродинамического поддержания, поэтому любопытно посмотреть, как будет работать катамаран. У нас судно не глиссирующего, а прорезающего типа. Из-за малой осадки, я убежден, проект 04580 может быть интересен для регионов, потому что в сравнении с крылатыми судами у него гораздо больше потенциал в грузоподъемности. Плюс не надо забывать про ограничения в эксплуатации в темное время суток — у наших катамаранов с этим проблем нет.

Катамараны обязательно должны выйти в навигацию 2023 года на линию Санкт-Петербург – „Остров фортов”. Передача первых катамаранов планируется в мае, за которой последует оформление всех документов и лицензий. Поэтому в коммерческую эксплуатацию, мы верим, суда должны пойти в июне.

Есть ли проблемы с оборудованием для катамаранов? Сложности присутствуют, но нам удалось их решить. Все оборудование уже отгружено поставщиками. Что можно было поставить по постановлению № 719, мы также использовали».

«Соммерс» проекта 04710

Контракт на строительство четырех катамаранов «Соммерс» проекта 04710 заключили 19 декабря 2022 года между судоходной компанией «Нева Тревел», СНСЗ и ГТЛК. Новые суда будут перевозить пассажиров в рамках существующего экскурсионного маршрута вокруг фортов Кронштадта от причала парка «Остров фортов». Кроме того, «Соммерсы» в теплое время года будут использоваться для сообщения с островными фортами «Кроншлот» и «Император Александр Первый», не имеющими сухопутной связи с Кронштадтом. Их к 2026 году откроют после реставрации и музеефикации.

Рендер: Нева Тревел

Как отмечает пресс-служба компании «Нева Тревел», катамараны «Соммерс» проектируются с учетом особенностей расположения фортов в акватории Финского залива. Так, первый форт Кронштадта — «Кроншлот» — имеет узкий вход во внутреннюю гавань, и существующие типовые речные суда не могут пройти туда из-за габаритов и маневренных характеристик. Новые экскурсионно-прогулочные суда будут обладать улучшенными мореходными качествами для акватории Финского залива и оснащаться по последнему слову техники. Каждый катамаран рассчитан на пассажировместимость до 120 человек.

Путем народного голосования для четырех катамаранов проекта 04710 были выбраны названия в честь элементов фортификационных сооружений времен Петра Первого: «Бастион», «Равелин», «Габион», «Капонир».

Рендер: Нева Тревел

Генеральный директор «Нева Тревел» Юрий Набатов о «Соммерсе»:

«Почему выбраны катамараны „Соммерс” для курсирования между фортами у Кронштадта? Почему не подходят теплоходы типа „Москва”, которые перевезли больше 100 тысяч пассажиров в акватории Кронштадта? Во-первых, теплоходы „Москва” и „Нева” — это речные суда, а в Невской губе иногда покачивает. Во-вторых, есть форт „Кроншлот”, который реставрируется: внутри есть небольшая акватория, в ней крайне сложно развернуться 40-метровым теплоходам. Поэтому 27-метровый катамаран „Соммерс” с двумя винтами очень хорошо себя будет чувствовать при такой работе. И наконец, для проекта „Остров фортов” мы хотели создать новый современный флот.

Чем отличаются «Соммерсы» и «Котлины»?

Котлин – это большой остров в Финском заливе, Соммерс — чуть меньше. У катамаранов немного похожа общая геометрия, внешний стиль и обводы. Главное отличие: „Котлин” — скоростной и алюминиевый, „Соммерс” — экскурсионно-прогулочный, стальной».

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости