Еженедельный дайджест новостей: 26 сентября – 30 сентября — Медиапалуба

Еженедельный дайджест новостей: 26 сентября – 30 сентября

Привет, дорогой читатель! Прошел V Международный форум, и мы рады в очередной раз анонсировать выход третьего номера журнала «Палуба». Основная тематика нового выпуска — рыбный промысел, профильное судостроение и судоремонт. Наши традиционные обзоры судов также посвящены промысловым судам — в номере есть материалы о траулере проекта КМТ01, краболове КСП01 и малом сейнере-траулере МСТР «Всеслав» проекта 174610. Более подробно о новом журнале и других актуальных новостях вы узнаете в нашем традиционном дайджесте:

Мы получили из типографии третий номер журнала «Палуба» — участники V Рыбопромышленного форума уже могли ознакомиться с выпуском. И совсем скоро мы начнем рассылку издания по подписчикам и судостроительным, судоремонтным заводам, портам, судоходным компаниям.

Третий выпуск журнала «Палуба» вышел из печати
Совсем скоро мы начнем рассылку издания по подписчикам и судостроительным, судоремонтным заводам, портам, судоходным компаниям.
Читать новость

С 21 по 23 сентября в Санкт-Петербурге вновь состоялся Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий. Мероприятие прошло в пятый раз и стало самым масштабным за свою историю. Форум и Выставку посетило более 12 469 специалистов из 70 стран мира и 82 регионов России. В мероприятии приняли участие официальные делегации из Аргентины, Мавритании, Беларуси, Мьянмы. Гвинеи-Биссау, Абхазии, Индонезии и Гамбии.

V Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2022: подводим итоги
Форум проходил в Санкт-Петербурге с 21 по 23 сентября.
Читать новость

В Санкт-Петербурге завершился V Международный рыбопромышленный форум. В нем приняла участие компания «Наутик Рус». На своем стенде КБ представила ряд своих проектов — ярусолов проекта 200101, известный траулер проекта 170701 и проект 210101 — проект небольшого рыболовного траулера.

«Наутик» представил проект нового среднего рыболовного траулера
Демонстрация проекта прошла в рамках Международного рыбопромышленного форума.
Читать новость

29 сентября на Судостроительном заводе «Северная верфь» в Санкт-Петербурге состоялся спуск на воду ярусолова-процессора «Гандвик-2» проекта МТ1112XL. Судно, строящееся для Рыболовецкой компании «Вирма», было заложено 30 января 2019 года.

На «Северной верфи» спустили на воду ярусолов-процессор «Гандвик-2» проекта MT1112XL
Судно строится для рыболовецкой компании «Вирма».
Читать новость

28 сентября 2022 года на Находкинском судоремонтном заводе прошла церемония спуска на воду второго краболовного судна из восьми строящихся на заводе судов по государственной программе «квоты под киль». Краболовное судно «Дмитрий Коноплев» построено по заказу ООО ТРК (входит в группу компаний «Антей»).

Находкинский судоремонтный завод спустил на воду краболов проекта CCa5712LS «Дмитрий Коноплев»
Это второе судно серии из восьми, построенное по программе инвестквот по заказу группы компаний «Антей».
Читать новость

Государственная приемная комиссия приняла первое в серии гидрографическое судно проекта Е35.Г «Юрий Бабаев», построенное на Балаковском судоремонтно-судостроительном заводе, сообщили в Росморречфлоте. Судно, спущенное на воду в июне прошлого года в Балаково, после завершения достройки на заводе, в соответствии с контрактом, прибыло в Архангельск своим ходом по внутренним водным путям.

Гидрографическое судно проекта Е35.Г «Юрий Бабаев» передано заказчику
Судно прибыло в Архангельск своим ходом по внутренним водным путям.
Читать новость

Компания «Нева Волга Ладога» из Петербурга много лет работает со основными судостроительными и судоремонтными заводами страны и принимает участие во всех значимых проектах судостроения за последние годы в качестве подрядчика. Среди них универсальные атомные ледоколы проекта 22220, траулеры на «Северной верфи», дизель-электрический ледокол «Виктор Черномырдин» и ПАТЭС «Академик Ломоносов».

«Нужны конкуренция и открытие рынка» — интервью с компанией «Нева Волга Ладога»
Интервью с руководителем компании, специализирующейся на подрядных услугах в судостроении и судоремонте, «Нева Волга Ладога».
Читать новость

На сайте круизной компании «ГАММА» появилось расписание первых рейсов колесного теплохода «Золотое кольцо», строящегося на судостроительном заводе «Лотос» в Астрахани.

Новое круизное судно «Золотое кольцо» года выйдет в первую навигацию в мае 2023
На сайте круизной компании "ГАМА" появилось расписание первых рейсов нового колесного теплохода.
Читать новость

Три круизных судна проекта «Карелия» будут построены на заводе «Красное Сормово» по заказу компании «ВодоходЪ» при поддержке Правительства РФ и ГТЛК. Об этом сообщает Telegram-канал Объединенной судостроительной корпорации.

Завод «Красное Сормово» построит серию круизных теплоходов
Суда спроектированы конструкторским бюро "Вымпел"
Читать новость

Атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения проект 885А «Борей-А» «Князь Олег» и атомный подводный крейсер с крылатыми ракетами проекта 885М «Ясень-М» «Новосибирск», совершив межфлотский переход с Северного на Тихоокеанский флот, прибыли в пункт постоянного базирования на Камчатке.

Подводные крейсера «Князь Олег» и «Новосибирск» прибыли к месту постоянного базирования на Камчатке
Значительную часть маршрута протяженностью почти 5,5 тыс. миль атомоходы прошли подо льдами Арктики.
Читать новость

Акваторию Хабаровского судостроительного завода покинуло краболовное судно «Кедон» проекта 03141, строящееся для магаданской рыбодобывающей компании «Маг-Си Интернешнл«. Об этом сообщает Telegram-канал ОСК.

Хабаровский СЗ отправил на достроечную базу краболов «Кедон» проекта 03141
Строительство судов проекта 03141 ведется в рамках государственной программы «Квоты под киль».
Читать новость

Судостроительный комплекс «Р-Флот» приступил к сборке наплавного моста проекта RDB 66.79-020-001 через реку Северский Донец в Ростовской области. По данным Telegram-канал компании, понтоны продолжают доставляться к месту монтажа.

На реке Северский Донец в Ростовской области началась сборка наплавного моста проекта RDB 66.79-020-001
Для доставки понтонов потребуется выполнить три рейса с периодичностью раз в неделю.
Читать новость

Новый пассажирский катамаран на электродвижении «ЭкоходЪ» прибыл в Красноярск. Весной 2023 года первое прогулочное электросудно серии Ecocruiser начнет осуществлять регулярные пассажирские перевозки на маршруте Красноярск — Дивногорск, а также прогулочные рейсы в акватории Красноярска.

В Красноярск доставили первое электрическое судно «ЭкоходЪ»
Комфортабельный двухпалубный катамаран «ЭкоходЪ» рассчитан на 130 пассажиров.
Читать новость

28 сентября государственная приемная комиссия  приняла второе в серии лоцмейстерское судно ледового класса проекта BLV03 «Всеволод Пересыпкин», построенное на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького для Гидрографического предприятия Росатома. Судно прибыло в Мурманск по внутренним водным путям.

В состав Гидрографического предприятия вошло лоцмейстерское судно «Всеволод Пересыпкин» проекта BLV03
Судно прибыло в Мурманск по внутренним водным путям.
Читать новость

Единственный в России действующий пароход-колесник «Н.В. Гоголь» завершил навигацию 2022 года с рекордными результатами, передает пресс-центр ОСК.

Пароход-колесник «Н.В. Гоголь» завершил 111-ю навигацию
Единственный в России действующий пароход-колесник «Н.В. Гоголь» завершил навигацию 2022 года с рекордными результатами.
Читать новость

По информации газеты «Коммерсантъ» Кировский завод ищет покупателя на свое предприятие «Киров-Энергомаш», производящее паровые турбины для атомных ледоколов. Основным претендентом на покупку, по данным «Ъ»,- является «Атомэнергомаш» (машиностроительный дивизион госкорпорации «Росатом»).

«Киров-Энергомаш» может перейти Росатому
Кировский завод ищет покупателя на предприятие «Киров-Энергомаш», производящее паровые турбины для атомных ледоколов.
Читать новость

Сухогруз «Пола Анфиса» является судном-участником проекта опытной эксплуатации автономной навигационной системы. С мая по июнь 2022 года судно прошло 1783 мили и 172 часа в автономном режиме.

На сухогрузе «Пола Анфиса» отрабатывают технологии автономной навигации — видео
С мая по июнь 2022 года судно прошло 1783 мили и 172 часа в автономном режиме. 
Читать новость

Новый высокотехнологичный траулер для добычи и глубокой переработки гребешка «Владимир Никора» прибыл на Камчатку.

Новый траулер «Владимир Никора» прибыл на Камчатку
В ближайшее время судно выйдет на промысел.
Читать новость

Многофункциональное судно с возможностью перевозки накатных грузов Sparta сегодня вышло из Усть-Луги в свой первый рейс на линии «морской порт Усть-Луга – морской порт Калининград», сообщили в Росморречфлоте.

Сухогруз Sparta вышел в первый рейс на линии Усть-Луга — Калининград
Благодаря своей конструкции Sparta может перевозить любые типы грузов различного целевого назначения.
Читать новость

Госдума приняла во втором чтении законопроект, наделяющий правительство РФ рядом полномочий в судостроительной отрасли. Документ инициирован правительством России, сообщает ТАСС.

Госдума приняла во II чтении законопроект о полномочиях кабмина в судостроительной отрасли
Документ инициирован правительством России.
Читать новость

Желаем всем хороших и продуктивных выходных! И не забывайте следить за нами в социальных сетях.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости