Гидрографическое судно проекта Е35.Г «Юрий Бабаев» передано заказчику — Медиапалуба

Гидрографическое судно проекта Е35.Г «Юрий Бабаев» передано заказчику

Гидрографическое судно проекта Е35.Г «Юрий Бабаев» передано заказчику
Фото: Росморречфлот

Государственная приемная комиссия приняла первое в серии гидрографическое судно проекта Е35.Г «Юрий Бабаев», построенное на Балаковском судоремонтно-судостроительном заводе, сообщили в Росморречфлоте. Судно, спущенное на воду в июне прошлого года в Балаково, после завершения достройки на заводе, в соответствии с контрактом, прибыло в Архангельск своим ходом по внутренним водным путям.

Проект разработало РЦПКБ «Стапель».

Суда проекта строятся в рамках федерального проекта «Развитие Северного морского пути», государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы», для нужд ФГУП «Гидрографическое предприятие» (ГК «Росатом») по государственному контракту от 26.07.2019 № КИ-347-2019, заключенному с ФКУ «Дирекция госзаказчика».

Судно названо именем заслуженного полярного инженера-гидрографа и предназначено для обеспечения гидрографических исследований, работ в морских, прибрежных районах, в устьевых участках рек, в том числе в арктическом бассейне РФ в период летне-осенней навигации.

Второе судно аналогичного проекта «Юрий Осокин» строится также на Балаковском ССРЗ.

Основные характеристики гидрографического катера проекта Е35.Г:
Длина 33,5 м
Ширина 8 м
Водоизмещение
около 260 тонн
Наибольшая скорость 12 узлов
Экипаж 7 чел.
Спецперсонал 6 чел.
Теги
Компании
Похожие новости