На «Северной верфи» спустили на воду ярусолов-процессор «Гандвик-2» проекта MT1112XL — Медиапалуба

На «Северной верфи» спустили на воду ярусолов-процессор «Гандвик-2» проекта MT1112XL

Сегодня, 29 сентября, на Судостроительном заводе «Северная верфь» в Санкт-Петербурге состоялся спуск на воду ярусолова-процессора «Гандвик-2» проекта МТ1112XL.

Судно, строящееся для Рыболовецкой компании «Вирма», было заложено 30 января 2019 года.

«Гандвик-2», так же как и «Гандвик-1», будет вести промысел трески и пикши в северных районах Атлантического океана, Баренцевом и Норвежском морях.

Судно получилось прекрасным — уникальным, не имеющим аналогов в мире. Это подтверждают все. Проект дается непросто, но как и все новое, это требует опыта и наращивания навыков. Мы их отрабатываем великими трудами и преодолевая трудности, в том числе вызванные сложным временем. Это серийный заказ. Головное судно «Гандвик-1» сейчас на этапе подготовки к ходовым испытаниям. Я уверен, что судьба у второго судна будет чуть лучше, а у «Гандвик-3» еще интереснее, — отметил в ходе церемонии спуска глава «Северной верфи» Игорь Орлов.

У судов проекта МТ1112XL есть несколько существенных преимуществ. Прежде всего, это суда ярусного вида промысла. Судно соответствует жестким международным требованиям по защите окружающей среды: ярусный способ лова — наиболее щадящий для водной экосистемы, поскольку минимизирует воздействие на морское дно и позволяет ловить строго определенные виды рыб, не нанося ущерба остальным, сохраняя кормовую базу и молодь рыбы. «Гандвик-2» сможет вести промысел почти при любой погоде. За счет винторулевых колонок, ранее в отечественном рыбопромысловом флоте не применявшихся, судно получит высокую маневренность, необходимую при работе с ярусом.

Фото: Медиапалуба

Благодаря современной системе выборки яруса через тоннель в днищевой части корпуса судна (MoonPool) лов рыбы можно осуществлять практически без потерь в любую погоду. Выловленная с помощью яруса рыба сохраняет свой первоначальный натуральный вид, она не давится, не мнется и выше ценится. На ярусолов установят современную рыбоперерабатывающую фабрику для обработки улова и производства разных видов замороженного филе, а также консервов из печени и икры трески.

Несколько лет назад перед компанией стояли задачи по обновлению флота и расширению продуктовой линейки. Изучив этот вопросы мы пришли к выводу, что именно суда ярусного лова отвечают нашим требованиям. Далее перед нами стоял вопрос по выбору площадки для строительства. Изучив многие судостроительные производства, мы остановились на Северной верфи. Выбрав ее, мы выбрали не просто судостроительную площадку, но и партнеров. Сейчас мы видим очередной результат нашей совместной работы. Благодарю завод за эффективное взаимодействие и умение решать самые сложные задачи — подчеркнул Рыболовецкой компании «Вирма» Вячеслав Стурзу.

На борту «Гандвик-2», кроме жилых помещений для 26 членов экипажа, запланированы дополнительно жилые помещения для учащихся мореходных училищ Северо-Запада. Это позволит молодым людям проходить стажировку в реальных условиях.

Разработчик концепт-проекта – Marin Teknikk AS (Норвегия). Разработку рабоче-конструкторской, эксплуатационной, планово-технологической и приемосдаточной документации выполняет «Северная верфь». Ярусолов водоизмещением 2,2 тысячи тонн будет иметь длину 59 м и ширину 13 м, автономность его плавания составит 45 суток, а общая производительность – до 30 тонн готовой рыбопродукции в сутки. Судно имеет морозильный трюм для готовой рыбопродукции емкостью около 500 тонн.

Гендиректор «Северной верфи» Игорь Орлов отметил, что передать ярусолов «Гандвик-2» заказчику завод планирует в июне 2023 года. Что касается головной ярусолов проекта МТ1112XL «Гандвик-1», то по словам директора РК «Вирма» Вячеслава Стурзу, компания планирует получить в ноябре 2022 года, а на полноценный промысел уже в самом начале следующего года — в январе 2023-го.

Теги
Компании
Похожие новости