В Красноярск доставили первое электрическое судно «ЭкоходЪ» — Медиапалуба

В Красноярск доставили первое электрическое судно «ЭкоходЪ»

Новый пассажирский катамаран на электродвижении «ЭкоходЪ» прибыл в Красноярск. Весной 2023 года первое прогулочное электросудно серии Ecocruiser начнет осуществлять регулярные пассажирские перевозки на маршруте Красноярск — Дивногорск, а также прогулочные рейсы в акватории Красноярска.

Как сообщает пресс-служба компании «ВодоходЪ«, двухпалубный катамаран «ЭкоходЪ», береговая зарядная станция и станция медленной зарядки были построены для региона по заказу компании «ВодоходЪ. Пассажирский Порт» на верфи судостроительной компании «Emperium» в Ленинградской области, организовавшей первое серийное производство электросудов в России речного и озерного классов.

Фото: «ВодоходЪ»

Подключение зарядных станций к электросетям в городах Красноярск и Дивногорск обеспечивает администрация Красноярского края. Днем катамаран в течение часа будет заряжаться высоким током в Дивногорске, а в ночное время запас электроэнергии будет восполняться малым током на причале в Красноярске. Во время движения экологичное судно будет работать на аккумуляторных батареях. Автономность хода позволит совершать рейсы длительностью более 4 часов.

Комфортабельный двухпалубный катамаран «ЭкоходЪ» рассчитан на 130 пассажиров. На главной палубе расположен основной салон на 114 посадочных мест, в носовой части находится зона повышенной комфортности с панорамными окнами ещё на 16 пассажиров. Для удобства гостей на борту имеются бар, туалеты, розетки для зарядки гаджетов. Верхняя палуба частично открыта и защищена от осадков тентом для комфортных прогулок на свежем речном воздухе.

Компания «ВодоходЪ.Пассажирский порт» планирует наполнить прогулочные рейсы по Енисею экскурсионными программами. В навигацию 2023 года будут приглашены экскурсоводы, в дальнейшем «ЭкоходЪ» будет оснащен мультимедийной системой и аудиогидами.

 

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости