Завод «Красное Сормово» построит серию круизных теплоходов — Медиапалуба

Завод «Красное Сормово» построит серию круизных теплоходов

Три круизных судна проекта «Карелия» будут построены на заводе «Красное Сормово» по заказу компании «ВодоходЪ» при поддержке Правительства РФ и ГТЛК. Об этом сообщает Telegram-канал Объединенной судостроительной корпорации.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров анонсировал заключение договора о строительстве трех круизных судов проекта «Карелия» между заводом «Красное Сормово» и компанией «ВодоходЪ». Финансирование строительства будет осуществляться через ГТЛК.

Строительство гражданских судов поможет обновить флотилию страны и нарастить объемы пассажирских перевозок. Для этого требуется серьезная господдержка. Правительство выделило 15 млрд рублей на запуск строительства семи судов гражданского флота. Часть этой суммы будет направлена на финансирование трех круизных судов проекта «Карелия». Это разработка конструкторского бюро «Вымпел», а строиться суда будут на заводе «Красное Сормово». Все суда имеют класс «река-море», будут курсировать по Каспийскому, Черному и Белому морям и использоваться на внутренних водных путях. Планируется, что первое судно начнет навигацию в 2025 году, второе и третье – в 2026 году, – рассказал заместитель Председателя Правительства РФ – Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

У заказчика есть потребность в новых круизных речных судах – для нас важно, что это будет серия. Мы приступаем к проектированию и, как только техпроект будет согласован, начнем строительство, – отметил генеральный директор ОСК Алексей Рахманов. По его словам, выбор завода «Красное Сормово» в качестве исполнителя заказа свидетельствует о высокой оценке качества работы нижегородских корабелов, в том числе при строительстве круизного лайнера «Мустай Карим» проекта PV300. Работая над тем проектом, завод приобрел новые компетенции и добрую репутацию. Уверен, что «Красное Сормово» выполнит новый заказ с высоким качеством – заключил глава ОСК.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости