В состав Гидрографического предприятия вошло лоцмейстерское судно «Всеволод Пересыпкин» проекта BLV03 — Медиапалуба

В состав Гидрографического предприятия вошло лоцмейстерское судно «Всеволод Пересыпкин» проекта BLV03

28 сентября государственная приемная комиссия  приняла второе в серии лоцмейстерское судно ледового класса проекта BLV03 «Всеволод Пересыпкин», построенное на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького для Гидрографического предприятия Росатома. Судно прибыло в Мурманск по внутренним водным путям.

Первое и второе судно проекта строились в рамках федерального проекта «Развитие Северного морского пути» государственной программы РФ «Развитие транспортной системы» для нужд Гидрографического предприятия. Строительство осуществлялось в соответствии с государственным контрактом, заключенным между Зеленодольским заводом имени А.М. Горького и ФКУ «Дирекция госзаказчика».

Фото: Росморречфлот

Принятое в эксплуатацию в этом месяце головное судно этого проекта «Александр Парфенов» 23 сентября уже вышло в первый рейс на Северный морской путь.

Суда носят имена выдающихся отечественных морских полярников, директора проектного института ЛенморНИИпроект Александра Парфенова и руководителя ЦНИИ Морского флота Минморфлота СССР Всеволода Пересыпкина.

Теги
Похожие новости