Еженедельный дайджест новостей: 11 июля – 15 июля — Медиапалуба

Еженедельный дайджест новостей: 11 июля – 15 июля

Привет, дорогой читатель! Одной из главных новостей недели стал долгожданный спуск на воду первого в истории завода «Красное Сормово» краболовного судна. Краболов-процессор «Вайгач» стал первым судном, строящимся по проекту КСП01 серии. Команда «Медиапалубы» приехала в Нижний Новгород, чтобы принять участие в торжественной церемонии — репортаж, а также другие интересные новости, вы увидите в нашем еженедельном дайджесте.

На «Красном Сормово» спустили на воду головной краболов проекта КСП01 «Вайгач»
Большой репортаж "Медиапалубы" с уникальными фотографиями и техническими подробностями судна.
Читать новость

Выход из Петербурга ледостойкой платформы «Северный полюс» в первый рейс намечается 1 сентября. Вморозка судна в лед ожидается в октябре севернее Новосибирских островов. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на  директора Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Александра Макарова.

ЛСП «Северный полюс» передадут заказчику в конце июля
1 сентября платформа отправится в первую экспедицию.
Читать новость

Первый в мире полностью экологически чистый скоростной паром Medstraum, работающий на электродвигателях, отправился с верфи Fjellstrand в новый порт приписки в норвежском Ставангере. Судно начнет обслуживать регулярные пассажирские рейсы в августе.

В Норвегии построили первый в мире скоростной электропаром
Судно начнет обслуживать регулярные пассажирские рейсы в августе.
Читать новость

Предприятием «ЗиО-Подольск» изготовлен и отгружен второй «РИТМ-200» для ледокола проекта 22220 «Якутия», строящегося на Балтийском заводе. Тем самым предприятие завершило поставку основного оборудования судовой реакторной установки для третьего серийного универсального атомного ледокола проекта.

На Балтийский завод доставили вторую часть реакторной установки «РИТМ-200» для ледокола «Якутия»
Атомэнергомаш завершил поставку основного оборудования РУ для третьего серийного ледокола проекта 22220.
Читать новость

Корабль противоминной обороны проекта 12700 «Петр Ильичев», построенный на Средне-Невском судостроительном заводе, приступил к переходу из Санкт-Петербурга к месту базирования на Тихоокеанском флоте – в Петропавловск-Камчатский.

Корабль ПМО «Петр Ильичев» проекта 12700 начал переход на Тихоокеанский флот
Он стал шестым кораблем проекта 12700, построенным на СНСЗ.
Читать новость

Построенное на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» для Минобороны РФ океанографическое исследовательское судно «Евгений Горигледжан» может быть передано заказчику в конце сентября.

ОИС «Евгений Горигледжан» передадут ВМФ РФ в сентябре
Отработка комплексов ОИС на испытаниях потребовала дополнительного времени.
Читать новость

11 июля на оперативном совещании под руководством главы региона Александра Соколова была представлена информация о дальнейшем развитии Сосновского судостроительного завода в Вятскополянском районе.

У Сосновского ССЗ появился потенциальный инвестор
Им выступает компания из Мурманска.
Читать новость

В Москву привезли новые понтонные причалы для электрических пассажирских судов. Об этом АГН «Москва» сообщили в пресс-службе столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

В Москву доставили новые понтонные причалы для электросудов
Причалы изготовлены в виде круглых шайб 10 и 16 кв. м.
Читать новость

Зеленодольский завод имени А.М.Горького передал заказчику лоцмейстерское судно «Александр Парфенов» ледового класса Ice 3 проекта BLV03. Подписание приемного акта состоялось 28 июня.

Зеленодольский СЗ им. Горького передал заказчику лоцмейстерское судно «Александр Парфенов» проекта BLV03
Подписание приемного акта состоялось 28 июня.
Читать новость

Многоцелевая атомная подводная лодка проекта 971 К-154 «Тигр» после завершения модернизации в 2023 году получит на вооружение ракетный комплекс «Калибр-ПЛ». Об этом сообщили ТАСС источники в оборонно-промышленном комплексе.

Атомная подлодка «Тигр» получит ракетный комплекс «Калибр-ПЛ»
Подлодка вернётся в состав флота в 2023 году.
Читать новость

Научно-образовательная экспедиция «Арктический плавучий университет — 2022: меняющаяся Арктика» прошла на исследовательском судне «Профессор Молчанов» с 24 июня по 11 июля в высокоширотной Арктике.

Завершилась экспедиция «Арктический плавучий университет»
Экспедиция проходила на исследовательском судне «Профессор Молчанов» с 24 июня по 11 июля в высокоширотной Арктике.
Читать новость

Рыбохозяйственное транспортное судно ОС «Рифер» (Южно-Курильский рыбокомбинат) первым получило доступ к широкополосному Интернету через российскую спутниковую группировку «Ямал», передает Объединенная пресс-служба Росрыболовства. По итогам тестирования предприятие объявило о решении использовать сеть на борту на постоянной основе.

На рыбопромысловом флоте протестировали российский интернет
Рыбохозяйственное судно «Рифер» получило доступ к широкополосному Интернету через российскую спутниковую группировку «Ямал».
Читать новость

Еврокомиссия опубликовала разъяснения по санкциям, согласно которым, железнодорожный транзит в Калининград разрешен при соблюдении ряда условий. Об этом говорится в опубликованном в среду заявлении Еврокомиссия, сообщает ТАСС.

Еврокомиссия разрешила железнодорожный транзит в Калининград
Но есть ряд условий.
Читать новость

Севмаш заключил соглашение с администрацией Северодвинска на проведение работ по дефектации рубки атомной подводной лодки проекта 661 «Анчар» – самой скоростной АПЛ в мире.

Севмаш приступил к дефектации рубки АПЛ проекта 661
Её установят как памятник в Северодвинске.
Читать новость

Компания Swan Hellenic объявила, что на верфи Helsinki shipyard состоялась церемония присвоения имени ее второму круизному лайнеру ледового класса SH Vega, предназначенному для экспедиции в Арктику. 11-дневное путешествие к архипелагу Шпицберген стартует из Тромсе 20 июля 2022 года.

Пятизвездочный лайнер SH Vega готовится к первому рейсу в Арктику
11-дневное путешествие к архипелагу Шпицберген стартует из Тромсе 20 июля 2022 года.
Читать новость

В судоходной компании «Татфлот» сменился руководитель — с 8 июля новым гендиректором назначен Дамир Исмагилов, следует из данных раскрытия корпоративной информации. Пост генерального директора покинул Сергей Жуков.

Судоходную компанию «Татфлот» возглавил Дамир Исмагилов
Пост генерального директора покинул Сергей Жуков.
Читать новость

Первый российский поезд с товарами для Индии достиг во вторник территории Ирана по транспортному коридору «Север — Юг». Об этом, как передало агентство ТАСС, сообщил министр дорог и городского развития исламской республики Ростам Гасеми.

В Иран прибыл первый российский поезд с грузом для Индии
Поезд прибудет в порт Шахид-Раджаи в провинции Хормозган на юге Ирана, затем груз будет доставлен в Индию морем.
Читать новость

Специалисты холдинга «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» разработали глубоководную систему фото- и видеосъемки для автономных и телеуправляемых подводных аппаратов. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе холдинга.

В России разработали глубоководную систему фотосъемки
Система может быть установлена на любых подводных аппаратах, в том числе беспилотных
Читать новость

Построенный судостроительным заводом «Лотос» круизный лайнер «Петр Великий» проекта PV300VD совершит первые круизы в прибрежные города Каспийского моря в 2023 году. Об этом сообщил исполняющий обязанности председателя комитета транспорта министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Касым Тлепов.

Круизный лайнер «Петр Великий» выйдет в первый круиз в 2023 году
Судно посетит пять стран Каспийского моря.
Читать новость

Всем хороших выходных! И не забывайте следить за нами в социальных сетях.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости