США и Израиль начали масштабную операцию против Ирана 28 февраля.
Компания Swan Hellenic объявила, что на верфи Helsinki shipyard состоялась церемония присвоения имени ее второму круизному лайнеру ледового класса SH Vega, предназначенному для экспедиции в Арктику. 11-дневное путешествие к архипелагу Шпицберген стартует из Тромсе 20 июля 2022 года.
SH Vega относится к новому поколению полярных экспедиционных судов, предназначенных для круизов по самым труднодоступным регионам в мире, и оснащено дизель-электрический гибридной силовой установкой.
Технические характеристики круизного лайнера: длина 113 м, водоизмещение 10 500 тонн. Судно рассчитано на перевозку 152 пассажиров и 120 членов экипажа. Суда будут оснащены дизель-электрической гибридной силовой установкой мощностью 4,6 МВт. Корпус судна имеет ледовый класс PC5, то есть приспособлен для работы в однолетних льдах умеренной толщины с включениями многолетнего льда.

Сейчас судно с экипажем находится на пути из Хельсинки в норвежский Тромсе. Оттуда стартует сезон первых круизов, исследующих Арктику — от полуострова Шпицберген и ледяных огненных пейзажей Исландии до величественной Гренландии, Северо-Западного прохода и диких мест Северной Канады.
Затем, поздней осенью, оно за 12 дней совершит путешествие по Восточному побережью США, посетив Нью-Йорк, Норфолк, Чарльстон и Майами.
По данным портала Туризм, ру, с ноября по март 2023 года состоится несколько экспедиционных круизов по Антарктиде продолжительностью от 11 до 21 дня, SH Vega отправится вдоль Западного побережья Африки к Канарским островам и Западной Европе, а также в кельтские земли Британии и Ирландии на пути к своему второму сезоу в Арктике. Наконец, состоится переход из Гренландии в Новую Шотландию, за которым последует Карибский бассейн, а затем Бразилия в октябре 2023 года.
США и Израиль начали масштабную операцию против Ирана 28 февраля.
В соответствии с указаниями ФАВР, среднесуточные сбросные расходы воды через Волгоградский гидроузел 15 апреля 2026 г. составят 15000 м³/с, 16 апреля — 18000 м³/с.
В посольстве РФ выразили надежду, что вскоре будут видны результаты переработки российской нефти в важнейших секторах экономики Кубы.
Красноярский край активно участвует в реализации нацпроекта «Туризм и гостеприимство».