Пятизвездочный лайнер SH Vega готовится к первому рейсу в Арктику — Медиапалуба

Пятизвездочный лайнер SH Vega готовится к первому рейсу в Арктику

Компания Swan Hellenic объявила, что на верфи Helsinki shipyard состоялась церемония присвоения имени ее второму круизному лайнеру ледового класса SH Vega, предназначенному для экспедиции в Арктику. 11-дневное путешествие к архипелагу Шпицберген стартует из Тромсе 20 июля 2022 года.

SH Vega относится к новому поколению полярных экспедиционных судов, предназначенных для круизов по самым труднодоступным регионам в мире, и оснащено дизель-электрический гибридной силовой установкой.

Технические характеристики круизного лайнера: длина 113 м, водоизмещение 10 500 тонн. Судно рассчитано на перевозку 152 пассажиров и 120 членов экипажа. Суда будут оснащены дизель-электрической гибридной силовой установкой мощностью 4,6 МВт. Корпус судна имеет ледовый класс PC5, то есть приспособлен для работы в однолетних льдах умеренной толщины с включениями многолетнего льда.

Фото: Helsinki Shipyard

Сейчас судно с экипажем находится на пути из Хельсинки в норвежский Тромсе. Оттуда стартует сезон первых круизов, исследующих Арктику — от полуострова Шпицберген и ледяных огненных пейзажей Исландии до величественной Гренландии, Северо-Западного прохода и диких мест Северной Канады.

Затем, поздней осенью, оно за 12 дней совершит путешествие по Восточному побережью США, посетив Нью-Йорк, Норфолк, Чарльстон и Майами.

По данным портала Туризм, ру, с ноября по март 2023 года состоится несколько экспедиционных круизов по Антарктиде продолжительностью от 11 до 21 дня, SH Vega отправится вдоль Западного побережья Африки к Канарским островам и Западной Европе, а также в кельтские земли Британии и Ирландии на пути к своему второму сезоу в Арктике. Наконец, состоится переход из Гренландии в Новую Шотландию, за которым последует Карибский бассейн, а затем Бразилия в октябре 2023 года.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости