Круизный лайнер «Петр Великий» выйдет в первый круиз в 2023 году — Медиапалуба

Круизный лайнер «Петр Великий» выйдет в первый круиз в 2023 году

Круизный лайнер «Петр Великий» выйдет в первый круиз в 2023 году
Фото: ЮЦСС

Построенный судостроительным заводом «Лотос» круизный лайнер «Петр Великий» проекта PV300VD совершит первые круизы в прибрежные города Каспийского моря в 2023 году. Об этом сообщил исполняющий обязанности председателя комитета транспорта министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Касым Тлепов.

Спикер пояснил, что все пять стран решают основные вопросы со своей стороны.

Туристический потенциал прибрежного города Актау очень высок. Мы сейчас ждем завершения строительства круизного лайнера. Он строится в Астрахани, – сказал Касым Тлепов.

Он уточнил, что лайнер, на котором и будут проходить путешествия, будет сдан в эксплуатацию в 2023 году. Маршрут составлен с заходами в порты пяти стран: Азербайджана, Ирана, Туркменистана, Казахстана и России.

Круизный лайнер нового поколения смешанного (река-моря) плавания проекта PV300VD предназначен как для работы на внутренних водных путях, так и для выхода в морские районы Каспийского и Черноморского бассейнов. Судно строится для лизинговой компании «Машпромлизинг» для Московского речного пароходства.

Церемония закладки круизного пассажирского судна проекта PV300VD состоялась 15 августа 2016 года на судостроительном заводе «Лотос». Старт строительству корабля по видеосвязи дал Президент РФ Владимир Путин, проводивший в тот момент заседание президиума Госсовета в Волгограде по вопросам развития внутренних водных путей России. Суда подобного класса не строились в России более 60 лет.

Изначально планировалось, что лайнер выйдет в навигацию в 2019 году. Сроки несколько раз сдвигались, а стоимость судна выросла с 2,5 млрд рублей до 4,5 млрд.

Основные характеристики лайнера проекта PV300VD:
Длина, м 141.15
Ширина, м 16.82
Осадка, м 3.20
Пассажировместимость, чел. 310
Мощность главных дизель-генераторов, экВт 4 x 1140
Скорость, км/ч 22.5
Численность экипажа и обслуживающего персонала, чел. 90
Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости