Корабль ПМО «Петр Ильичев» проекта 12700 начал переход на Тихоокеанский флот — Медиапалуба

Корабль ПМО «Петр Ильичев» проекта 12700 начал переход на Тихоокеанский флот

Корабль противоминной обороны проекта 12700 «Петр Ильичев», построенный на Средне-Невском судостроительном заводе, приступил к переходу из Санкт-Петербурга к месту базирования на Тихоокеанском флоте – в Петропавловск-Камчатский.

По данным пресс-службы завода, переход до базы пройдет через Северный морской путь и завершится во второй половине сентября. После чего будет проведен контрольный выход корабля в море, подписание передаточных документов, а также зачисление корабля в состав ВМФ РФ.

Корабль «Петр Ильичев» был заложен в июле 2018 года. Он стал шестым кораблем проекта 12700 построенным на Средне-Невском судостроительном заводе. Еще четыре корабля находятся на предприятии в разной степени готовности.

Фото: СНСЗ

Корабли проекта 12700 конструкторского бюро «Алмаз» относятся к новому поколению минно-тральных сил и предназначены для борьбы с морскими минами, которые новые корабли ПМО могут обнаруживать как в воде морских акваторий, так и в морском грунте, не входя в опасную зону. Для борьбы с минами корабли могут применять различные виды тралов, а также телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты.

При строительстве таких кораблей на СНСЗ применяются новейшие российские технологии, не имеющие аналогов в мировом судостроении. Корабли этого проекта имеют уникальный, самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированного методом вакуумной инфузии. Масса такого корпуса значительно ниже по сравнению с металлическим. При этом существенно увеличивается его прочность. Такому корпусу не страшна коррозия, а срок службы, при соблюдении норм эксплуатации, неограничен.

Основные технические характеристики тральщика проекта 12700:
Водоизмещение, т 890
Длина, м 61,6
Ширина, м 10,3
Силовая установка, л.с. 2х2500
Скорость, узл. 16
Дальность плавания, миль 1500
Автономность, сут. 10
Вооружение 1 х АУ АК-306 (30-мм), 1 х МТПУ 14,5-мм, 8 ПЗРК.
Противоминное вооружение акустический трал ШАТ-У, контактный трал ГКТ-2 или ГОКТ-1.
Экипаж, чел. 44
Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости