Еврокомиссия разрешила железнодорожный транзит в Калининград — Медиапалуба

Еврокомиссия разрешила железнодорожный транзит в Калининград

Еврокомиссия опубликовала разъяснения по санкциям, согласно которым, железнодорожный транзит в Калининград разрешен при соблюдении ряда условий. Об этом говорится в опубликованном в среду заявлении Еврокомиссия, сообщает ТАСС.

По информации агентства, транзит военных грузов, военных технологий и продукции двойного назначения Еврокомиссия считает запрещенным всеми видами транспорта.

Еврокомиссия опубликовала инструкцию для стран — членов Евросоюза по транзиту товаров из России. Инструкция отмечает, что транзит запрещенных товаров по автодорогам, организованный российскими операторами не разрешается. Никакого подобного запрета не существует для железнодорожного транспорта, помимо обязательств стран — членов, проводить необходимый контроль товаров, — говорится в заявлении Еврокомиссии.

«Страны — члены должны контролировать, что объемы транзита остаются в пределах средних величин за последние три года, в особенности в отношении реального спроса на данные товары в пункте назначения, а также, что в наборе перевозимых товаров нет никаких необычных отклонений, которые могли бы привести к обходу режима санкций ЕС. Транзит военной продукции и технологий, а также продукции и технологий двойного назначения запрещен, независимо от вида транспорта», — говорится в документе Еврокомиссии.

Этот документ не адресован именно Литве и в нем не идет речь конкретно о калининградском транзите, он носит характер общего документа. Однако других проблемных транзитных зон в отношениях ЕС и России в настоящее время нет.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости