В случае принятия закон вступит в силу через 180 дней после официального опубликования.
Завершилась экспедиция «Арктический плавучий университет»

Научно-образовательная экспедиция «Арктический плавучий университет — 2022: меняющаяся Арктика» прошла на исследовательском судне «Профессор Молчанов» с 24 июня по 11 июля в высокоширотной Арктике.
В экспедиции приняли участие 55 человек из научных и научно-образовательных учреждений и организаций. Судно «Профессор Молчанов» прошло по маршруту Архангельск — океанографический разрез «мыс Желания — о. Сальм» — Русская гавань — Ледяная гавань — бухта Мурманца — мыс Желания — Большие Оранские острова — залив Иванова – п. Варнек (о. Вайгач) — океанографический разрез «Печорское море» — Архангельск. Среди целей экспедиции — подготовка молодых кадров по актуальным для региона специальностям, развитие научно-образовательного сотрудничества в рамках экспедиционной деятельности в высокоширотной Арктике, а также вовлечение молодежи в научную и проектную деятельность.
-
-
«Росатом» завершил северный завоз 2026 годаОператор доставил более 23 тыс. тонн грузов.
-
Россия планирует продлить запрет на экспорт дизеля до конца января 2027 годаПри этом будут сделаны отдельные исключения для поставок на мировые рынки.
-
США оказывают давление на Литву с целью транзита удобрений из БелоруссииЛитва ввела санкции в отношении белорусского калия в начале 2022 года, а ЕС — только после начала СВО на Украине.