Еженедельный дайджест новостей: 29 мая — 2 июня — Медиапалуба

Еженедельный дайджест новостей: 29 мая — 2 июня

Привет, дорогой читатель! Круизный флот России ожидает пополнение — в Нижнем Новгороде состоялась закладка круизного судна проекта 00840 «Карелия» — через несколько лет новое судно приступит не только к речным рейсам, но и к морским — на Соловецкие острова в Белом море. Об этом, и многом другом, вы узнаете узнаете из нашего традиционного дайджеста.

Чуть больше пяти лет Морспасслужба эксплуатирует катамаран «Игорь Ильин» проекта SDS18. Это судно как по отзывам заказчика, так и по признанию отраслевого сообщества считается успешным проектом. И пока катамаран гостил в Санкт-Петербурге, команда «Медиапалубы» посетила его, чтобы познакомиться с устройством судна и узнать, какая работа ожидает «Игоря Ильина» в ближайшей перспективе.

Как устроен водолазный катамаран проекта SDS18
«Медиапалуба» рассказывает о том, что из себя представляет многофункциональный катамаран Морспасслужбы.
Читать новость

На заводе «Красное Сормово» (входит в ОСК) состоялась церемония закладки второго круизного лайнера «Михаил Жванецкий» проекта 00840 «Карелия».

17-я Международная выставка и конференция по судостроению, судоходству, деятельности портов, освоению океана и шельфа «Нева 2023» состоится в период с 18 по 21 сентября. Выставка «НЕВА» традиционно будет проходить в Санкт-Петербурге, КВЦ «Экспофорум».

17-я Международная выставка и конференция «НЕВА 2023» пройдет с 18 по 21 сентября
Осенний период деловых и конгрессно-выставочных мероприятий всегда является самым насыщенным.
Читать новость

31 мая состоялось подписание акта приема-передачи парома «Александр Деев». Со стороны исполнителя подпись под документом поставил генеральный директор Амурского судостроительного завода (входит в ОСК) Михаил Боровский.

Амурский судостроительный завод передал заказчику паром «Александр Деев» проекта CNF11CPD/00300
Со стороны исполнителя подпись под документом поставил генеральный директор Амурского судостроительного завода Михаил Боровский.
Читать новость

31 мая на научно-производственном комплексе «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» в Чкаловском районе Нижегородской области состоялась торжественная церемония закладки второго судна на воздушной подушке проекта 23730 «Волжский». Его постройка ведется по заказу Государственной транспортной лизинговой компании.

«ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» приступило к постройке второго СВП проекта 23730 «Волжский»
Проект «Волжский» – первое судно на воздушной подушке в современной истории ЦКБ имени Р.Е. Алексеева, созданное на базе собственного проекта.
Читать новость

1 июня Зеленодольский завод имени А.М.Горького в торжественной обстановке передал судоходной компании «Флот Республики Татарстан» скоростное пассажирское судно на подводных крыльях проекта 03830 «Метеор-2020» «Михаил Девятаев» и пассажирское судно проекта А217-1.

Зеленодольский завод имени А.М. Горького передал заказчику СПК проекта 03830 и пассажирское судно проекта А217-1
Получатель судов - судоходная компания «Флот Республики Татарстан».
Читать новость

«Адмиралтейские верфи» (входят в ОСК) завершили комплекс плановых доковых работ на большом морозильном рыболовном траулере «Механик Сизов», третьем в серии проекта СТ-192, строящейся на предприятии для Русской Рыбопромышленной Компании.

«Адмиралтейские верфи» завершили доковые работы на БМРТ «Механик Сизов» проекта СТ-192
Для проведения работ траулер был поставлен в док на Канонерском судоремонтном заводе.
Читать новость

Решением Совета директоров Амурского судостроительного завода Михаил Боровский утвержден на должность генерального директора с 29 мая 2023 года.

Михаил Боровский утвержден на должность генерального директора Амурского судостроительного завода
Михаил Васильевич родился 22 июля 1986 года в Комсомольске-на-Амуре. Свой трудовой путь начал на АСЗ в 2005 году трубопроводчиком судовым в трубообрабатывающем цехе.
Читать новость

С 22 по 23 июня 2023 года в Калининграде будет проходить выставка «Маломерное и малотоннажное судостроение России» (SLS Russia). Это масштабное деловое событие, целью которого является демонстрация и повышение потенциала развития гражданского судостроения в России, в первую очередь – малотоннажного и маломерного, которое будет востребовано на внутренних и внешних акваториях.

Baltic Boats Company представит экспозицию на выставке «Маломерное и малотоннажное судостроение России» в Калининграде
Выставка и конференция будет проходить с 22 по 23 июня 2023 года.
Читать новость

Корабелы Невского судостроительно-судоремонтного завода (входит в ОСК) погрузили главные двигатели на строящийся средний морской танкер «Василий Никитин» проекта 23130.

Невский ССЗ погрузил главные двигатели на средний морской танкер «Василий Никитин» проекта 23130
Главный двигатель имеет вес почти 60 тонн, отличается повышенной мощностью и энергоэффективностью.
Читать новость

Аудиторы Счетной палаты РФ проверили реализацию Стратегии развития внутреннего водного транспорта России и выявили ряд проблем, в том числе недостаточное использование потенциала речных перевозок.

В Счетной палате назвали основные проблемы развития водных путей
Развитие внутренних водных путей требует сегодня особого внимания.
Читать новость

Представитель ООН Стефан Дюжаррик заявил, что Россия проинформировала Совместный координационный центр (СКЦ) по безопасной транспортировке зерна с Украины о решении ограничить регистрацию судов, направляющихся в одесский порт Южный в рамках зерновой сделки.

РФ ограничила выполнение зерновой сделки до возобновления экспорта аммиака
Его транзит из Тольятти в Одессу по аммиакопроводу был приостановлен 24 февраля 2022 года.
Читать новость

Судостроительная отрасль на Северо-Западе активно развивается, в том числе благодаря проектам по импортозамещению. Значительно вырос спрос на судоремонт. Об этом говорится в очередном выпуске доклада «Региональная экономика: комментарии ГУ», опубликованном на сайте Банка России.

Cудостроители Архангельской области наращивают производственные мощности
Ожидается, что общий объем инвестиций в эти проекты в период с 2023 по 2027 годы составит порядка 32 млрд рублей.
Читать новость

Прекращение боевой службы тяжелого атомного подводного ракетного крейсера «Дмитрий Донской» вызвано выработкой активной зоны его ядерного реактора.

Отказ от продления службы АПЛ «Дмитрий Донской» вызван выработкой активной зоны реактора
Субмарина поставлена на прикол в Северодвинске.
Читать новость

В 2023 году столицы Республики Чувашия и Республики Татарстан вновь свяжет речной маршрут. Отправиться из Казани в Чебоксары и обратно на суднах на подводных крыльях «Валдай 45Р» можно будет все лето.

С 1 июня в Чувашии возобновятся речные пассажирские перевозки на «Валдаях»
Как и в прошлом году организованы спаренные рейсы.
Читать новость

Фарерские острова (автономия в составе Дании) ограничат доступ для российских судов, которые могут швартоваться и перегружать свой улов в фарерских портах.

Фарерские острова ограничат доступ в порты для российских судов
За последнее время российские суда погрузили около 400 тысяч тонн груза в портах Фарерских островов, а улов россиян в местных водах составил сто тысяч тонн.
Читать новость

Учебная площадка «Судовой электромонтажник» открылась на Амурском судостроительном заводе (входит в ОСК). Учебный класс предназначен для обучения профессии электромонтажника, а также для повышения квалификации пайщиков, работающих на заводских заказах.

На Амурском судостроительном заводе открыли новую учебную площадку
Учебный класс предназначен для обучения профессии электромонтажника, а также для повышения квалификации пайщиков, работающих на заводских заказах.
Читать новость

Бакинский судостроительный заводБакинский международный морской торговый порт и нидерландская Damen Shipyards Gorinchem B.V. подписали меморандум о взаимопонимании о трехстороннем сотрудничестве.

Азербайджан и Нидерланды подписали меморандум о строительстве судов
На Бакинском судостроительном заводе будут строить суда по проекту Damen.
Читать новость

Хабаровский край посетила делегация Народного Правительства провинции Хэйлунцзян во главе с заместителем губернатора провинции Ван Исинем. В рамках поездки китайские официальные лица посетили Комсомольский и Николаевский торговые порты. Завершающим мероприятием стала официальная встреча с правительством Хабаровского края, которое представляла первый заместитель председателя правительства края Мария Авилова.

Китай планирует создавать транспортный коридор с Хабаровским краем
Площадкой для подписания такого соглашения может стать Восточный экономический форум во Владивостоке,.
Читать новость

Служба безопасности Украины отчиталась об аресте в Николаеве недостроенного большого морозильного траулера проекта 1288 «Бухта Соколовская».

СБУ арестовала недостроенный российский морозильный траулер в Николаеве
Оценочная стоимость арестованного недостроенного плавучего морозильника составляет почти миллиард гривен, что составляет около 27 миллионов долларов США.
Читать новость

Проект постройки корветов проекта 20386 не закрыт, строительство кораблей будет продолжено, но только после перепроектирования. По словам источника «РИА Новости», знакомого с ситуацией, принято решение пересмотреть проект перспективного стелс-корвета.

Строящийся на «Северной верфи» корвет проекта 20386 планируют перепроектировать
На сегодняшний день заложен всего лишь один корвет проекта, строительство которого сейчас заморожено.
Читать новость

В Пионерском в очередной раз выросла цена на строительство глубоководного порта. Сейчас стоимость контракта составляет 8,5 млрд рублей.

Круизный порт в Пионерском подорожал на 1,5 млрд рублей
Сейчас стоимость контракта составляет 8,5 млрд рублей.
Читать новость

В Исламской республике Иран сообщили об открытии регулярных морских рейсов в Российскую Федерацию по Каспийскому морю. О начале работы морской линии из иранского порта Бендер-Энзели в Россию, заявил генеральный директор Каспийского морского пароходства Ирана Камбиз Джаханбани.

Иран открыл регулярные морские рейсы в Россию
В настоящее время Каспийское морское пароходство Ирана осуществляет контейнерные перевозки из северных портов Ирана в порты России.
Читать новость

Впервые Объединенная судостроительная корпорация представит на Международном салоне «Комплексная безопасность» натурный образец катера проекта МС001, построенный на судостроительном заводе «Вымпел» (входит в ОСК).

ОСК представит патрульный катер проекта МС001 на XIV Международном салоне «Комплексная безопасность»
Судно предназначено для патрулирования и служебно-разъездных функций, проведения поисково-спасательных работ во внутренних водах и территориальном море.
Читать новость

Через месяц в Лондоне состоится 80-я встреча Комитета по защите морской среды Международной морской организации (IMO), на которой планируется обсудить вопросы сокращения выбросов CO2.

В IMO обсудят вопросы сокращения выбросов CO2 от морского транспорта
За период с 2009 по 2019 год выбросы CO2 от судоходства снизились на 14%, тогда как от автомобилей увеличились на 20%.
Читать новость

Летом 2023 года ставки на перевозку сжиженного природного газа будут расти, поскольку ожидается увеличения спроса на сырье. Такие данные озвучила в своем еженедельном судовая брокерская компания Intermoda.

Летом 2023 года ожидается рост ставок на перевозку СПГ — Intermodal
Мировой спрос на газ в 2023 году ожидается на уровне 4,04 трлн куб м.
Читать новость

Первое пассажирское судно плавучий причал в Таганроге примет уже 2 июля текущего года. Сегодня, по информации газеты «Молот», в Таганрогском морском порту начнутся работы по углублению дна. Завершить их планируют до конца июня.

Плавучий причал в Таганроге примет первое пассажирское судно в начале июля
Планируется четыре судозахода в июне, июле, августе и сентябре
Читать новость

Индустриальный центр компетенций «Рыбохозяйственный комплекс» (ИЦК) создан по инициативе Минсельхоза России для ускорения цифрового развития отрасли и импортозамещения иностранного программного обеспечения. Планы совместной работы обсуждались на первом заседании ИЦК, в котором приняли участие представители подведомственных Росрыболовству учреждений — Центра системы мониторинга рыболовства и связи, Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), а также рыбопромысловых компаний: ГК «Норебо», РРПК, «Русский краб», «Акрос».

Росрыболовство и рыбаки объединяют усилия для цифрового развития отрасли
За последние годы ЦСМС разработал и внедрил несколько крупных отраслевых информационно-вычислительных инструментов.
Читать новость

Желаем всем хороших и продуктивных выходных! И не забывайте следить за нами в социальных сетях.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости