В IMO обсудят вопросы сокращения выбросов CO2 от морского транспорта — Медиапалуба

В IMO обсудят вопросы сокращения выбросов CO2 от морского транспорта

Через месяц в Лондоне состоится 80-я встреча Комитета по защите морской среды Международной морской организации (IMO), на которой планируется обсудить вопросы сокращения выбросов CO2.

По оценкам агентства Clarksons, что выбросы от судоходства в 2023 году (в расчете на попутный ветер) составят 2,1% от всего объема или в абсолютном значении 822 млн тонн. Это незначительно ниже показателей 2022 года, которые составляли 2,3% или 845 млн тонн.

По данным Clarksons, в целом на транспорт приходится около 21% глобального выброса CO2, при этом крупнейшим загрязнителем остается производство электроэнергии с 39% от всего объема.

Фото: Hyundai

Более того, в то время как в других секторах транспорта в последние годы наблюдается рост объема выбросов, судоходству удается продолжать сокращать свой углеродный след.

Данные Международного энергетического агентства показывают, что за период с 2009 по 2019 год — как раз в период между финансовым кризисом и коронавирусом — выбросы CO2 от автомобилей увеличились примерно на 20%, в отрасли авиации рост оказался еще более серьезным. По сведениям Clarksons за тот же период выбросы CO2 от судоходства снизились примерно на 14%, в основном благодаря более медленным скоростям, которые стали практиковаться после мирового финансового кризиса.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости