Росрыболовство и рыбаки объединяют усилия для цифрового развития отрасли — Медиапалуба

Росрыболовство и рыбаки объединяют усилия для цифрового развития отрасли

Индустриальный центр компетенций «Рыбохозяйственный комплекс» (ИЦК) создан по инициативе Минсельхоза России для ускорения цифрового развития отрасли и импортозамещения иностранного программного обеспечения. Планы совместной работы обсуждались на первом заседании ИЦК, в котором приняли участие представители подведомственных Росрыболовству учреждений — Центра системы мониторинга рыболовства и связи, Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), а также рыбопромысловых компаний: ГК «Норебо», РРПК, «Русский краб», «Акрос».

Руководителем отраслевого ИЦК назначен начальник Центра системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС) Александр Михайлов. В ноябре 2022 года ЦСМС также был наделен полномочиями ведомственного центра компетенций Росрыболовства по разработке, созданию, развитию и продвижению типового отраслевого программного обеспечения.

Фото: УК «Норебо»

За последние годы ЦСМС разработал и внедрил несколько крупных отраслевых информационно-вычислительных инструментов: «Разрешения» и «Квоты», систему исполнения государственных услуг Росрыболовства (СИГУР), программное обеспечение мониторинга и отчетности по поступающим сведениям (МОПС) и другие.

Как сообщает Объединенная пресс-служба Росрыболовства, для дальнейшего цифрового развития отрасли и обеспечения экономической безопасности страны планируется совместно с рыбаками сформировать реестр проектов по замещению зарубежных отраслевых решений и программного обеспечения российскими аналогами. В ходе встречи рыбаки озвучили потребности в российском ПО, идеи применения искусственного интеллекта и машинного зрения для сопровождения бизнес-процессов на судах, в частности, подсчета рыбопродукции, контроля погрузки, обеспечения безопасности и других.

Задача ИЦК — совместно с рыбаками определить пул проектов для импортозамещения используемого иностранного программного обеспечения, а также потенциальные возможности для разработки сервисов, необходимых для обеспечения производственной деятельности, в том числе на основе технологий искусственного интеллекта. У многих компаний есть уже собственные разработки и полезные инициативы, которые можно масштабировать на всю отрасль.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости