ОСК представит патрульный катер проекта МС001 на XIV Международном салоне «Комплексная безопасность» — Медиапалуба

ОСК представит патрульный катер проекта МС001 на XIV Международном салоне «Комплексная безопасность»

Впервые Объединенная судостроительная корпорация представит на Международном салоне «Комплексная безопасность» натурный образец катера проекта МС001, построенный на судостроительном заводе «Вымпел» (входит в ОСК). Об этом сообщила пресс-служба корпорации.

Гости и участники мероприятия смогут ознакомиться с катером на стенде Объединенной судостроительной корпорации. Судно предназначено для патрулирования и служебно-разъездных функций, проведения поисково-спасательных работ во внутренних водах и территориальном море. Шестиметровый катер водоизмещением 1350 кг рассчитан на экипаж из четырёх человек. Корпус изготовлен из алюминиево-магниевого сплава, кокпит и консоль – из полимерного композиционного материала. Судно оснащено современной системой навигации и связи.

Фото: ОСК

В числе главных приоритетов – надежность и неприхотливость в обслуживании, а также достойный уровень комфорта для экипажей и быстроходность – все катера будут способны развивать скорость до 75 км/ч. Ну и конечно учитывается возможность развертывания быстрого и крупносерийного строительства по конкурентным ценам, – рассказал о проекте генеральный директор ОСК Алексей Рахманов в интервью журналу «Гражданская защита».

Технический проект МС001 был создан ЦМКБ «Алмаз» (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации). Рабочая конструкторская документация разработана отделом перспективного судостроения ССЗ «Вымпел».

На стенде Объединенной судостроительной корпорации также будет представлена модель универсальной цифровой платформы «Добрыня», разработанная для создания маломерных катеров с размерениями от 12 до 30 метров и возможностью параметрических измерений характеристик катера. Технический проект и рабоче-конструкторская документация разработаны на ПСЗ «Янтарь» (входит в ОСК).

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости