РФ ограничила выполнение зерновой сделки до возобновления экспорта аммиака — Медиапалуба

РФ ограничила выполнение зерновой сделки до возобновления экспорта аммиака

Представитель ООН Стефан Дюжаррик заявил, что Россия проинформировала Совместный координационный центр (СКЦ) по безопасной транспортировке зерна с Украины о решении ограничить регистрацию судов, направляющихся в одесский порт Южный в рамках зерновой сделки. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Эти ограничения будут действовать, пока не будет возобновлен экспорт российского аммиака пересказал содержание сообщения российской стороны представитель ООН Стефан Дюжаррик.

Фото: АМПУ

Россия проинформировала СКЦ о решении ограничить регистрацию судов для порта Южный, пока не осуществляется экспорт аммиака. В настоящее время он не осуществляется,— сказал Стефан Дюжаррик на брифинге.

По словам Стефана Дюжаррика, ООН содействует возобновлению экспорта российского аммиака, в том числе по линии генерального директора Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребеки Гринспен. Он подчеркнул, что прогресс в этом вопросе будет тогда, когда заработает аммиакопровод Тольятти—Одесса. Восстановление экспорта аммиака — одно из ключевых условий российской стороны для продления зерновой сделки.

Аммиак — главный компонент для производства удобрений. Его транзит из Тольятти в Одессу по аммиакопроводу был приостановлен 24 февраля 2022 года.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости