Cудостроители Архангельской области наращивают производственные мощности — Медиапалуба

Cудостроители Архангельской области наращивают производственные мощности

Судостроительная отрасль на Северо-Западе активно развивается, в том числе благодаря проектам по импортозамещению. Значительно вырос спрос на судоремонт. Об этом говорится в очередном выпуске доклада «Региональная экономика: комментарии ГУ», опубликованном на сайте Банка России.

В майском докладе, в частности, отмечена работа судостроительных и судоремонтных предприятий Архангельской области, реализующих инвестиционные проекты по модернизации и расширению существующих производственных мощностей.

Фото: Медиапалуба

Ожидается, что общий объем инвестиций в эти проекты в период с 2023 по 2027 годы составит порядка 32 млрд рублей. Среди крупных планов судостроителей на ближайшие два-три года — строительство плавучих доков, — рассказал начальник экономического отдела архангельского подразделения Банка России Григорий Козьмин.

В целом количество заказов на строительство судов различного класса на Северо-Западе увеличивается.

Как отмечает газета «Правда Севера», одним из источников информации для доклада является мониторинг около 14 тыс. нефинансовых предприятий со всей страны, в том числе из Архангельской области, который проводит Банк России.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости