Еженедельный дайджест новостей: 21 ноября – 25 ноября — Медиапалуба

Еженедельный дайджест новостей: 21 ноября – 25 ноября

Привет, дорогой читатель! Одни из ярких и самых масштабных событий в судостроительной отрасли нашей страны прошли на этой неделе в Санкт-Петербурге: спуск атомного ледокола «Якутия» и подъем флага на атомном ледоколе «Урал». Эти два события показали, что отечественная промышленность, набив шишек на головном изделии, способна строить высокотехнологичные сложные суда быстро и серийно. Об этом и многом другом, читайте в нашем традиционном дайджесте.

На Балтийском заводе состоялся спуск на воду атомного ледокола «Якутия» проекта 22220
В режиме видеоконференции в торжественной церемонии спуска судна на воду принял участие Президент России.
Читать новость

22 ноября в Санкт-Петербурге на Балтийском заводе прошла торжественная церемония спуска на воду третьего серийного и четвертого по счету атомного ледокола «Якутия» проекта 22220. По морской традиции крестная мать ледокола заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко разбила о борт ледокола бутылку шампанского, ознаменовав начало спуска ледокола со стапеля в воды Невы. Команда «Медиапалубы» вместе с балтийцами приняла участие в спуске и с разных точек сняла саму церемонию, чтобы как можно шире представить церемонию не только на фотографиях, но и в видеоролике.

Как спускали на воду атомный ледокол «Якутия» на Балтийском заводе
Это четвертый по счету самый мощный атомный ледокол в мире, строящийся в Санкт-Петербурге.
Читать новость

На Балтийском заводе состоялась церемония поднятия Государственного флага на втором серийном универсальном атомном ледоколе проекта 22220 «Урал». Команду на поднятие флага дал Президент РФ Владимир Путин (в формате видеоконференцсвязи).

На атомном ледоколе «Урал» проекта 22220 подняли Государственный флаг
Команду на поднятие флага дал Президент РФ Владимир Путин.
Читать новость

Госкорпорация «Росатом» может получить от Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) контрольный пакет активов петербургского Балтийского завода — лидера в области строительства атомных ледоколов, сообщает «Портньюс».

Контрольный пакет акций над Балтийским заводом перейдет к «Росатому»
Окончательное решение ОСК и «Росатом» могут принять уже на этой неделе.
Читать новость

Третий атомный ледокол проекта 22220 «Урал» покинул причалы Балтийского завода и взял курс на Город-герой Мурманск. Накануне на судне был поднят Государственный флаг.

Атомный ледокол «Урал» проекта 22220 взял курс на Мурманск
Судно покинуло Санкт-Перетбург и отправилось к базе Атомфлота в Мурманск.
Читать новость

Военно-морской флот РФ может получить АПЛ «Генералиссимус Суворов» и «Красноярск» в канун 2023 года. По данным собеседника ТАСС, переход двух субмарин на Тихоокеанский флот запланирован на следующее лето.

АПЛ «Генералиссимус Суворов» и «Красноярск» передадут ВМФ РФ в канун 2023 года
Переход двух субмарин на Тихоокеанский флот запланирован на следующее лето.
Читать новость

Государственная транспортная лизинговая компания успешно поставила четыре скоростных судна на подводных крыльях «Валдай 45Р» в Самару. Передача завершающей партии из двух судов состоялась 22 ноября.

ГТЛК поставила скоростные суда проекта «Валдай 45Р» в Самару
В настоящее время в портфеле заказов ГТЛК 16 скоростных судов.
Читать новость

В различных регионах (Нижегородская, Ленинградская, Калининградская, Ростовская, Самарская и Ярославская области, а также Азербайджан) приступили и/или продолжают тестирование САПР для судостроения K3-Ship.

В разных регионах продолжается тестирование отечественной САПР для судостроения K3-Ship
В программное обеспечение добавлены новые возможности.
Читать новость

АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» (с 2021 года входит в АО «Корпорация морского приборостроения») – государственный научный центр Российской Федерации, активно развивающийся многопрофильный приборостроительный концерн с прочной и постоянно совершенствующейся научной и технологической базой.

От электроизмерительных приборов до высокоточной навигационной техники: 95 лет концерну ЦНИИ «Электроприбор»
19 ноября АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» отметило юбилей. «Медиапалуба» присоединяется к поздравлениям!
Читать новость

«Газпром», по заказу которого ученые Курчатовского института разработали обитаемый подводный аппарат для обслуживания морских газопроводов, выступил заказчиком необитаемой версии автономного судна.

Для «Газпрома» разработают беспилотный аппарат
Он будет обслуживать морские газопроводы.
Читать новость

В городе Раменское Московской области расположено производство оборудования, о котором не принято говорить вслух, но без которого корабль точно не отправится в долгое плаванье. Будь то круизный лайнер, контейнеровоз, танкер или рыболовный траулер — любое судно, отправляющееся в рейс, оснащается санитарно-гигиеническим комплексом.

Современные гальюны: как создаются туалетные комплексы для судов 
Репортаж «Медиапалубы» с подмосковного производства туалетной техники для транспорта и сопутствующего оборудования.
Читать новость

Судостроительный завод «Вымпел» произвёл отгрузку двух носовых секций пассажирского катамарана проекта HSC150В для Восточно-Сибирского речного пароходства Об этом сообщает Телеграм-канал ОСК.

ССЗ «Вымпел» отправил в Иркутск носовые секции катамарана проекта HSC150В
Секции весом 2,5 тонны каждая отправились на автомобильных тралах к месту сборки.
Читать новость

В Санкт-Петербурге на Английской набережной состоялся торжественный подъем флага на большом гидрографическом катере «Анатолий Князев» проекта 19920. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ.

БКГ «Анатолий Князев» проекта 19920 вошел в состав ВМФ России
БГК зачислен в состав гидрографического района Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота.
Читать новость

В ближайшее время в ГК «Технодар» намерены включить в линейку решений по контролю бункеровки новое сертифицированное оборудование – кориолисовые (массовые) расходомеры Sekee Mass собственной торговой линейки Sekee.

ГК «Технодар» представит кориолисовые расходомеры в линейке решений по контролю бункеровки
В настоящий момент оборудование проходит сертификацию.
Читать новость

Росимущество завершило оценку пакета акций акционерного общества «Судостроительный завод «Море», расположенного в городе Феодосия Республики Крым. Об этом сообщает Росимущество.

Завершилась оценка акций судостроительного завода «Море»
Предприятие расположено в Крыму и входит в состав ОСК,
Читать новость

Глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников считает туризм одной из точек роста для Калининградской области и в этой связи считает нужным обсудить с транспортниками проект создания пассажирской паромной линии. Об этом он заявил по итогам своей рабочей поездки в единственный российский эксклав, в ходе которой его сопровождал губернатор области Антон Алиханов.

Для связи с Калининградской областью может появиться пассажирская паромная линия
В Калининграде обсудили возможное появление пассажирского паромного сообщения.
Читать новость

Павловское свинцово-цинковое серебросодержащее месторождение, входящее в горнорудный дивизион госкорпорации «Росатом» АО «Атомредметзолото», положительное заключение Главгосэкспертизы на строительство ГОКа и портового комплекса. Проектирование выполнила компания «ВНИПИпромтехнологии», являющееся инжиниринговым центром Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом».

Росатом получил положительное заключение на постройку портового комплекса на острове Южный
ПГРК получило положительное заключение Главгосэкспертизы на строительство ГОКа и портового комплекса на Павловском свинцово-цинковом месторождении
Читать новость

Расположенная в городе Навашино нижегородской области «Окская судоверфь» получила заем в размере 20 млн рублей от фонда развития промышленности Нижегородской области. Это стало возможно благодаря программе «Стабильность производства».

«Окская судоверфь» получила заем в размере 20 млн рублей от ФРП Нижегородской области
Это стало возможно благодаря программе "Стабильность производства".
Читать новость

Белоруссия разрабатывает маршруты, альтернативные западным направления экспорта нефтепродуктов. Об этом сообщил вице-премьер республики Петр Пархомчик, уточнив, что республика планирует начать поставку своей продукции на внешние рынки через южные морские порты России.

Беларусь начнет поставки своей продукции через южные порты России
В условиях потери ключевых рынков предприятия нефтепереработки в текущем году вынужденно оптимизировали загрузку мощностей.
Читать новость

«Газпром нефть» разработала турбинные масла для самых мощных в мире атомных ледоколов проекта 22220. Высокотехнологичные смазочные материалы созданы с учетом повышенных требований к эксплуатации судов в условиях Северного морского пути.

Турбинные масла «Газпром нефти» будут работать на атомных ледоколах проекта 22220
Первая партия продукции поставлена «Росатомфлоту» для атомохода «Урал».
Читать новость

Грузия и Молдавия планируют наладить прямой водный маршрут через Черное море и Дунай для перевозки грузов с Кавказа в Европу. Об этом заявил министр иностранных дел Молдавии Николай Попеску по итогам прошедших здесь переговоров с грузинским коллегой Ильей Дарчиашвили.

Грузия и Молдавия планируют наладить морскую перевозку товаров с Кавказа в ЕС
Будет создана рабочая экспертная группа.
Читать новость

Желаем всем хороших и продуктивных выходных! И не забывайте следить за нами в социальных сетях.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости