На Балтийском заводе состоялся спуск на воду атомного ледокола «Якутия» проекта 22220 — Медиапалуба

На Балтийском заводе состоялся спуск на воду атомного ледокола «Якутия» проекта 22220

Сегодня, 22 ноября, корабелы Балтийского завода спустили на воду третий серийный и четвертый по счету атомный ледокол «Якутия» проекта 22220. Новый атомоход займет свое почетное место в линейке самых больших и самых мощных ледоколов в мире, наряду со своими братьями – ледоколами «Арктика», «Сибирь» и «Урал».

В режиме видеоконференции в торжественной церемонии спуска судна на воду принял участие президент Российской Федерации Владимир Путин.

Почетными гостями стали генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачев, генеральный директор АО «ОСК» Алексей Рахманов, представители Правительства Российской Федерации и Правительства Санкт-Петербурга.

Задача [серии ледоколов] прежде всего, — это бесперебойная работа Северного морского пути. 200 млн тонн — это огромный объем перевозки. И мы полагаем, что он будет включать в себя не только вывоз природных ресурсов, но и надеемся, что СМП станет артерией для транзитных грузов. Это действительно создаст альтернативу Суэцкому каналу.

В идеале для обеспечения поставленных задач нужно еще плюс четыре ледокола, мы надеемся на дальнейшую контрактацию, — рассказал в ходе церемонии глава ОСК Алексей Рахманов.

Новый ледокол «Урал» должен начать работу в декабре. Надеемся, что в течение 8-10 дней он придет в порт Мурманск для пополнения различных ресурсов. Вероятно, что в первой декаде декабря он уже будет работать на предполагаемых маршрутах.

По славной морской традиции крестная мать ледокола заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко разбила о борт ледокола бутылку шампанского, ознаменовав начало спуска ледокола со стапеля в воды Невы.

Фото: Медиапалуба

После команды главного строителя судна, был разрезан задержник, сдерживающий более чем 14 000 тонн веса корпуса судна. После чего «Якутия» плавно спустилась в воды Невы по наклонному стапелю.

Фото: Медиапалуба

Впереди у балтийцев – достройка атомохода на воде у причальной стенки завода, срок сдачи заказа – 2025 год.

Оба ледокола были заложены в рамках большого серийного проекта и являются частью нашей масштабной системной работы по переоснащению и пополнению отечественного атомного ледокольного флота и по укреплению статуса России как великой арктической державы, — рассказал в режиме ВКС Президент России Владимир Путин. — Первые два ледокола этой серии уже работают на труднейших участках и сложнейших маршрутах, они на практике подтвердили надежность и эффективность.

Универсальный атомный ледокол «Якутия» — четвертое судно проекта 22220, строящееся на Балтийском заводе. Церемония его закладки состоялась 26 мая 2020 года.

Кроме «Якутии» на предприятии ведётся строительство ещё двух атомоходов проекта – это ледоколы «Урал» и «Чукотка».

Универсальные атомные ледоколы проекта 22220 являются самыми большими и мощными ледокольными судами в мире. Их главная задача — обеспечения круглогодичной навигации в Западном районе Арктики. Суда этого проекта в ближайшие годы должны стать основой гражданского ледокольного флота России.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости