Современные гальюны: как создаются туалетные комплексы для судов  — Медиапалуба

Современные гальюны: как создаются туалетные комплексы для судов 

В городе Раменское Московской области расположено производство оборудования, о котором не принято говорить вслух, но без которого корабль точно не отправится в долгое плаванье. Будь то круизный лайнер, контейнеровоз, танкер или рыболовный траулер — любое судно, отправляющееся в рейс, оснащается санитарно-гигиеническим комплексом.

Изготовителей такого оборудования в России — единицы, и «НТЦ Курс» одно из них. Команда «Медиапалубы» отправилась на одну из основных производственных площадок компании и подготовила материал о том, как разрабатываются и создаются современные отечественные туалетные комплексы и оборудование, связанное с системами водоснабжения.

По помещениям нас любезно провел главный конструктор «НТЦ Курс» Александр Вениаминович Лавров, попутно рассказывая о том, как устроен рынок поставок туалетных систем в России, как на производстве отразились санкции и политика импортозамещения, и на каких транспортных объектах уже установлено оборудование, созданное специалистами компании.

Александр Лавров / Фото: Медиапалуба

Долгое время «НТЦ Курс» специализируется на разработке и производстве вакуумных туалетных комплексов и сопутствующего оборудования для оснащения вагонов РЖД. Несколько лет назад компания начала освоение рынка по поставкам аналогичной продукции для морских и речных судов. В линейку поставляемых продуктов вошли вакуумные туалетные комплексы, системы подготовки холодной и горячей воды.

Сегодня парк пассажирских вагонов в РФ насчитывает более 12 тысяч вагонов, из них доля с нашим оборудованием составляет порядка 8 тысяч. Каждый год мы поставляем около 900 комплектов для изготовления новых вагонов, и примерно 400-600 для вагонов, проходящих глубокую модернизацию.

КАК УСТРОЕНО ПРОИЗВОДСТВО

В «НТЦ Курс» за разработки оборудования отвечает собственное конструкторское бюро. Здесь создаются как проекты основных изделий и элементов системы с нуля, так и их модернизированные версии. Конструктора компании разрабатывают всю систему самостоятельно.

Фото: Медиапалуба

Сейчас в КБ, в том числе, прорабатываются комплектующие для проекта «Арктический автобус»: на челябинском автомобильном заводе «Урал» создается междугородний пассажирский автобус для эксплуатации в сложных непроходимых условиях Крайнего Севера.

Тут же функционирует отдел перспективных разработок, где специалисты создают образцы изделий на основе технических заданий. Прототипы будущих компонентов и систем создают на 3D-принтерах. Также здесь изготавливаются некоторые элементы электроники. Для испытания образцов есть своя лаборатория.

Демонстрируя наши отделы по разработке, я хочу обратить внимание на простую, но важную вещь: мы действительно самостоятельно разрабатываем, производим, испытываем оборудование, регистрируем патенты. Это существенно выделяет нашу компанию на рынке, где большое количество поставщиков являются попросту перекупщиками импортной продукции.

Производство НТЦ «Курс» расположено на трех площадках в Московской области. Заготовки для конструкций изготавливаются на мощностях предприятия, где установлены четыре лазерных раскройных машины, позволяющие выпускать листы металла толщиной до 18 миллиметров. Там же расположены всевозможные гибочные машины, покрасочные камеры и другая техника для производства основ систем.

Помимо туалетных комплексов «Курс» производит автономные системы водоснабжения в различных исполнениях в зависимости от пожеланий заказчика и исходных характеристик проекта, а также водонагреватели, которые изготавливают в соответствии с требованиями регламентирующих документов. К примеру, нагреватель должен сохранять температуру не менее 78°C, чтобы не стать инкубатором для бактерий. Внутренний бак делают из нержавеющей стали, а сверху обеспечивается теплоизоляция из базальтового волокна и защитного кожуха.

«Сердце» туалетной системы – это водовакуумный генератор, собранный на базе вакуумного насоса, группы клапанов и электронных устройств. В соответствии с предоставленными зонами размещения оборудования на транспорте такой генератор устанавливается в помещении повышенной, либо наоборот пониженной температуры — в зависимости от климатических условий эксплуатации. Поэтому изделие заключается в изотермический корпус, а сама конструкция обеспечивается вентиляцией для бесперебойной работы.

Безопасность и надежность при эксплуатации комплексов оборудования обеспечивается благодаря снабжению блоками управления и электроникой, которую создают на предприятии самостоятельно, учитывая всю специфику выпускаемой продукции.

Каждая десятая установка проверяется в термокамере, которая позволяет обеспечить влажность до 90% и температуру от -90 до +170 градусов Цельсия.

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ФЛОТА

Со слов главного конструктора, когда-то на рынке присутствовала высокая конкуренция. Но на сегодняшний день именно «НТЦ Курс» является основным поставщиком оборудования туалетных комплексов и водоснабжения для различных видов транспорта.

Мы долго к этому шли, приложили огромные усилия и развивались не за счет лоббирования, а за счет разработок новых систем, их сервиса и модернизаций в соответствии с потребностями отраслей. 

На рынке морского и речного транспорта мы работаем не так давно. До недавних пор основными поставщиками здесь были две иностранные компании — EVAC и Jets. Рассчитываем, что с учетом текущей обстановки сможет успешно расширять свои компетенции.

Для того, чтобы полноценно развернуться на рынке судового оборудования «НТЦ Курс» уже прошел сертификацию в Российском Классификационном Обществе.

Изделия, которые будут поставляться на флот обладают производительностью, значительно превышающей характеристики оборудования для железнодорожного транспорта. Сейчас специалисты компании работают над комплектами для пассажирских судов.

На серию пассажирских теплоходов будут поставляться вакуумные туалетные комплексы, производительностью до 30 кубометров в час.

Кроме производительности, у продукции, поставляемый на флот, в сравнении с железнодорожным транспортом не так много отличий. У «морских» классификационных обществ есть требования, связанные, например, с агрессивным воздействием морской воды. Но, как говорит Александр Вениаминович, это учитывается априори и выполняется без особых затруднений, поскольку в действующих проектах оборудование сталкивается с веществами более токсичного воздействия.

На сегодня «НТЦ Курс» активно расширяет производственные площади, строя новые цеха. Помимо мощностей для изготовления оборудования, в новых корпусах будут создаваться лаборатории, в том числе для отработки и испытаний систем для крупно- и среднетоннажных судов.

Теги
Компании
Похожие новости