Еженедельный дайджест новостей: 8 января — 12 января — Медиапалуба

Еженедельный дайджест новостей: 8 января — 12 января

Привет, дорогой читатель! Первая рабочая неделя 2024 года выдалась на множество интересных новостей. От подведения итогов прошедшего года предприятиями судостроительной отрасли, до событий. Об этом и многом другом — читайте в нашем традиционном дайджесте.

В 2023 году российские верфи передали заказчикам 18 пассажирских судов. Из них 4 построено на верфях Объединенной судостроительной корпорации. Для сравнения, в 2022 году российские верфи сдали 15 пассажирских судов. Об этом «Медиапалуба» рассказала в своем ежегодном отчете об итогах российского судостроения за минувший год.

Каждый судовладелец, заботящийся о своем судне, обеспечивает экипаж набором качественной судовой химии. Некоторые до сих пор уверены, что такие средства предназначены исключительно для мытья палуб. На деле же они помогают продлить жизнь и обеспечить эффективность многих важных механизмов судна. Подробнее о рынке судовой химии рассказал генеральный директор компании «БПН Интернешнл» Владимир Макаров.

Российский морской регистр судоходства выдал комплект судовых документов на головной краболов-процессор «Вайгач» проекта КСП01. Серия из пяти краболовов-процессоров проекта КСП01 строится на заводе «Красное Сормово» с мая 2020 года в рамках федеральной инвестиционной программы «квоты под киль» по заказу «Северо-Западного рыбопромышленного консорциума».

Петербургская компания Tazmar Maritime выполняет гидрографические изыскания для решения целого ряда задач — судоподъемных операций, обустройства подводной и надводной инфраструктуры, обеспечения безопасности мореплавания и много другого. В своих проектах предприятие использует передовые технологии, причем некоторые из них изобретает попутно своими силами. Как удается совмещать инновации с устаревшими ГОСТами, откуда берется современное оборудование после санкций и как морские изыскания решают вопросы в областях от освоения арктического шельфа до археологии, «Медиапалубе» рассказал Андрей Брынов, генеральный директор Tazmar Maritime.

Два из четырех плавучих энергоблоков, заказанных «Росатомом» для Баимского горнорудного проекта на Чукотке, находятся в сборке. Об этом во время встречи с президентом России сообщил губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов.

Центр пропульсивных систем ЦС «Звёздочка» (входит в ОСК) завершил изготовление и предъявил представителям ФАУ «Российское Классификационное общество» первую партию гребных винтов для судов проекта РЕГК.126. Об этом сообщает пресс-служба головного предприятия.

В рамках второго этапа программы инвестиционных квот «Восточная верфь» (управляющая компания ПАО «АСЗ») приступила к резке и гибке металла для строительства судна-краболова проекта 03141 с заводским номером 512. Срок передачи судна заказчику — 2025 год.

Декабрьские танкерные партии нефти Sokol с «Сахалина-1» сталкиваются с проблемами при доставке покупателям. На это указывают данные сервиса по отслеживанию судов, согласно которым загруженные танкеры с сахалинской нефтью простаивают в ожидании дальнейших распоряжений продавцов.

Воронежская строительная компания ООО «Интерсервис» выиграла два арбитражных спора у Объединенной судостроительной корпорации на 59,4 и 37,3 млн руб. На соответствующие суммы оказались превышены сметы на ремонт двух петербургских офисов корпорации, расположенных в переулке Антоненко, 4А и на 18-й линии Васильевского острова, 29 (бизнес-центр «Сенатор»).

На встрече Президента России с предпринимателями ДФО генеральный директор ГК «Русский Краб» Александр Сапожников обратился к Владимиру Путину с предложением повысить ставки ввозных пошлин на рыбу иностранного производства и снизить тарифы на железнодорожную перевозку отечественной продукции внутри страны. Это повысит доступность российского продукта на внутреннем рынке.

Группа компаний «Русский краб» планирует построить шесть краболовных судов в рамках второго этапа крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами. Об этом рассказал в ходе встречи президента России Владимира Путина с предпринимателями Дальневосточного федерального округа гендиректор группы Александр Сапожников.

Федеральный бюджет РФ в январе 2024 года может получить 130,8 млрд рублей дополнительных нефтегазовых доходов. Об этом сообщается на сайте Министерства финансов России.

Долгосрочный план комплексного социально-экономического развития городского округа большой Камень Приморского края на период до 2030 года включает в себя анализ инвестиционных проектов, а также обеспечение загрузки судостроительного комплекса «Звезда» новыми заказами на долгосрочный период. Документ ранее во вторник был утвержден правительством РФ и опубликован.

«ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом») изготовил комплект из двух промежуточных сепараторов для главного турбогенератора серийного атомного ледокола нового поколения «Чукотка». Устройство спроектировано специалистами предприятия.

Власти Магадана вложат 28,4 млрд рублей в 2025-2028 годах в строительство гидротехнических сооружений и инженерной инфраструктуры рыбного порта. По данным ТАСС, эти данные указаны в долгосрочном плане комплексного социально-экономического развития городского округа «Город Магадан» на период до 2030 года. Документ ранее был утвержден правительством РФ и опубликован.

В России проработали вопрос о целесообразности создания перспективного морского авианесущего комплекса, применение которого повысит эффективность решения различных оперативных задач. Об этом сообщил в интервью газете «Красная Звезда» главком ВМФ РФ адмирал Николай Евменов.

Возвращение в строй после ремонта и модернизации атомной подводной лодки «Иркутск» в очередной раз перенесено, теперь оно ожидается в конце 2025 года. Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к оборонно-промышленному комплексу.

В 2023 году в России сдали 90 судов гражданского назначения. Все больше заказов уходит частным компаниям и распределяется по регионам.

В 2023 году зарубежные верфи передали российским заказчикам 17 судов различного класса и назначения. Для сравнения, в 2022 году на зарубежных верфях для российских заказчиков построили 16 судов и 12 — в 2021-м. Такие данные следуют из ежегодного отчета «Медиапалубы» об итогах судостроения за 2023 год.

Южнокорейская компания Hanwha Ocean прекратит прием заказов на контейнеровозы. Под приостановку попали не только контейнеровозы с дизельными двигателями, имеющими низкую добавленную стоимость, но и экологически чистые контейнеровозы, работающие на метаноле и СПГ, сообщает Businesskorea.

В 2023 году в судоходной отрасли наблюдался устойчивый рост, что побудило судовладельцев по всему миру размещать заказы в том числе на китайских верфях. На некоторых из предприятий страны портфель заказов расписан до 2028 года включительно.

В минувшем 2023 году в мире было построено более 260 буксиров. Аналитику опубликовала российская проектная компания АО «Нордик Инжиниринг».

Махачкалинский морской торговый порт, ранее частично заблокированный из-за обмеления, начал принимать нефтяные танкеры после расчистки судоходного канала. Об этом сообщил ТАСС исполняющий обязанности гендиректора порта Рустам Керимов.

Военно-морские силы США и военно-воздушные силы Великобритании нанесли удары по объектам в Йемене из-за атак хуситов на торговые суда в Красном море, сообщает Reuters.

В Норвегии планируют запретить прием в портах круизных лайнеров, работающих на дизельном топливе. Эта норма начнет действовать с 2026 года в соответствии с политикой защиты окружающей среды, сообщают РИА Новости со ссылкой на портал Express.

Работа пункта постоянного базирования ВМФ России в Абхазии может начаться уже в этом году. Об этом сообщил РИА Новости секретарь совета безопасности Абхазии Сергей Шамба.

В Северном Ледовитом океане успешно проведена операция по доставке снабжения и смены полярников к дрейфующей стации «Северный полюс-41», организованной на базе ледостойкой платформы «Северный полюс».

Компания «Обский аммиак», которая является дочерним предприятием компании «Новатэк», прошла перерегистрацию из Москвы в Мурманск. Данные об этом 9 января 2023 года были занесены в ЕГРЮЛ. Согласно опубликованным в открытом источнике сведениям, генеральным директором компании выступает Михаил Тараскин. Он сменил на этом посту Владимира Хуртина, пишет «РБК».

Транспортная группа Fesco поднялась на 33 место в топ-100 крупнейших контейнерных судоходных компаний мира, который составляет аналитическое агентство Alphaliner. Такую же позицию Группа заняла в топ-50 глобальных контейнерных линий аналитического агентства Linerlytica. Ранее Fesco занимала 35 строчку в обоих рейтингах.

Индийские власти и бизнес с большим интересом относятся к развитию Северного морского пути. Об этом ТАСС заявил замглавы Минвостокразвития РФ Анатолий Бобраков.

Транспортная группа Fesco по итогам 2023 года перевезла в рамках регулярного морского сервиса Fesco Baltorient Line (FBOL) между Санкт-Петербургом, портами Китая и Индии по маршруту deep sea 24,8 тысяч TEU. В импортном направлении Группа доставила 17,3 тысяч TEU, в экспортном – 7,5 тысяч TEU.

Стоимость транспортировки нефти поднялась на 40% на фоне геополитической обостренности и блокады поставок со стороны йеменских хуситов в Красном море. Об этом сообщил РИА Новости старший преподаватель кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Ходжа Кава.

Россия и Индия в ближайшее время проведут встречу по налаживанию морских перевозок по маршруту Владивосток — Ченнаи. Об этом ТАСС заявил замглавы Минвостокразвития Анатолий Бобраков.

Государственная транспортная лизинговая компания в 2024 году продолжит реализацию четырех инвестиционных проектов с использованием средств Фонда национального благосостояния, связанных с использованием средств ФНБ по развитию гражданского водного, городского пассажирского и авиационного транспорта.

Аналитическое агентство Clarksons сообщило, что около 45% всех заказанных в 2023 году судов по тоннажу, будут способны работать на альтернативных видах топлива. Соответствующие данные опубликованы в последнем издании Clarksons Research Green Technology Tracker.

Предприятие Klaipеdos nafta, являющееся оператором терминала сжиженного природного газа в Клайпедском государственном морском порту Литвы, выиграло конкурс на коммерческое управление четырьмя такими хозяйственными субъектами Германии. Об этом рассказал генеральный директор литовской компании Дарюс Шиленскис, сообщает ТАСС.

29 декабря 2023 года в состав Береговой охраны ПС ФСБ России вошел пограничный патрульный корабль «Уфа» проекта 22120. Корабль построен на стапелях судостроительной фирмы «Алмаз» в Санкт-Петербурге.

Белоруссия может построить собственный порт в Приморском крае. Об этом заявил «СБ. Беларусь сегодня» посол республики в России Дмитрий Крутой.

В 2023 году морская торговля выросла на 3% и достигла $12,4 млрд. Рост флота на глобальном рынке морских перевозок составил 3% и достиг 2,3 млрд DWT. Несмотря на этот прирост, количество заказов на строительство новых судов увеличился еще на 3% по сравнению с прошлым годом и составил 126 млн CGT. Такие данные приводит в своем отчете агентство Clarksons Research.

В Китае на верфи Nantong CIMC Sinopacific Offshore and Engineering (CIMC SOE) состоялся спуск на воду первого из трех судов-бункеровщиков СПГ вместимостью 7600 куб. метров для канадской компании Seaspan Energy. Бункеровщик назвали Seaspan Garibaldi в честь бездействующего вулкана Гарибальди.

Стоимость акций горно-металлургической компании «Северсталь» в ходе основной сессии торгов на Московской бирже росла более чем на 5,7%. Об этом свидетельствуют данные торгов.

Операция по выводу из эллинга для дальнейшего спуска на воду АПЛ «Князь Пожарский» проекта 955А (шифр «Борей-А») начнется 31 января.  Об этом ТАСС уточнил источник в кораблестроительной отрасли.

На церемонии в южном Иранском портовом городе Бандар-Аббас ВМС Корпуса стражей исламской революции (КСИР) получили новую партию военной техники, включая отечественный головной ракетный Abu Mahdi Al-Muhandis типа Shahid. Об этом сообщает блог bmpd.

Еврокомиссия приняла решение ввести пошлины на импорт судостроительной стальной продукции из Китая и Турции. Об этом говорится в распространенном в Брюсселе заявлении ЕК, сообщает ТАСС.

Товарооборот Китая с Россией в 2023 году достиг рекордных $240,11 млрд, увеличившись на 26,3%. Об этом сообщило ТАСС Главное таможенное управление КНР.

Добыча нефти и природного газа в Китае в 2023 году превысила 390 млн тонн нефтяного эквивалента, что является рекордным объемом. Об этом сообщает «Интерфакс» ссылаясь на данные Государственного управления по делам энергетики (NEA).

Желаем всем хороших и продуктивных выходных! И не забывайте следить за нами в социальных сетях.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в телеграм-канале «Медиапалуба» ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости