Еженедельный дайджест новостей: 11 марта — 15 марта — Медиапалуба

Еженедельный дайджест новостей: 11 марта — 15 марта

Привет, дорогой читатель! Новые санкционные ограничения, как это ни удивительно, сподвигли к ускорению развития судоремонта, особенно в наших северных регионах. Норвегия, Польша, страны Прибалтики — традиционные страны, где ранее ремонтировались суда и рыбопромысловых компаний, теперь не принимают российских заказчиков. Одно из таких предприятий — База технического обслуживания «Архангельского тралового флота». Более подробно об этом, а также других интересных новостях, вы узнаете из нашего традиционного дайджест

База технического обслуживания акционерного общества «Архангельский траловый флот» только за 2023 год увеличила длину причальной стенки до 390 метров, обновила станочный парк и привела в порядок существующий плавучий док. Дополнительным плюсом для рыбопромысловых компаний стало то, что и перегрузка рыбы, и ремонт судов идет в одной гавани: на противоположном от БТО берегу находятся склады, холодильники с организованной логистикой. О том, как удалось поднять после упадка бывшую «Маймаксанскую верфь», «Медиапалубе» рассказал директор БТО Сергей Мальгин.

Санкции как союзник в судоремонте
Интервью с директором Базы технического обслуживания АО «Архангельский траловый флот» Сергеем Мальгиным.
Читать новость

На «Окской судоверфи» заложили четыре суда проекта RSC80, которые впервые строятся в России. Все сухогрузы серии строятся по заказу АО «Государственная транспортная лизинговая компания» для «Балтийской судоходной компании». Об этом сообщает пресс-служба завода-строителя.

В Навашино заложили четыре сухогруза проекта RSC80
Это первые подобные суда в России.
Читать новость

На выставке «Россия» в Москве состоялся День рыбной промышленности. В рамках мероприятия была организована панельная сессия «Рыбохозяйственный комплекс России: вчера, сегодня, завтра», в которой принял участие губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Архангельский траловый флот получит четыре новых судна до 2026 года
Глава Архангельской области рассказал о развитии и потенциале рыбной отрасли Поморья.
Читать новость

В рамках модернизации и развития инфраструктуры Находкинский морской рыбный порт приобрел новый кран MQ2530 , изготовленный специально по заказу в Шаньдунской компании тяжелой техники «Кайюань, ЛТД» в Китае в 2023 году. Кран доставлен в порт в феврале 2024 года.

Находкинский морской рыбный порт приобрел портальный кран MQ2530
Кран доставлен в порт в феврале 2024 года.
Читать новость

Сегодня на ССЗ «Лотос» состоялась торжественная церемония спуска на воду сухогруза класса река-море «Каспийский берег» проекта RSD49 для ПАО «Астраханский порт». В рамках торжественной части о загрузке предприятий в интересах Государственной транспортной лизинговой компании рассказал глава ГТЛК Евгений Дитрих. Об этом сообщает ОСК.

По заказу ГТЛК в Астраханской области строятся 14 судов
Речь идет о сухогрузах-контейнеровозах и земснарядах.
Читать новость

Осенью 2012 года на совещании членов Морской коллегии при правительстве России была утверждена «Стратегия развития морской портовой инфраструктуры до 2030 года». Разработкой ее занимался непосредственно «Росморпорт» при активном участии еще целого ряда организаций: РАНХиГС (Российская академия народного хозяйства и государственной службы) ООО «Инфра Проекты», ООО «Морские транспортные проекты», ОАО «Союзморниипроект», Центральный научно-исследовательский институт морского флота. Плюс была привлечена международная консалтинговая фирма в области финансов и стратегии Maritime and Transport Business Solutions с офисом в Нидерландах, специализирующаяся на портовом секторе. Результатом работы всех названных учреждений стал солидный 190-страничный документ, в который сейчас очень интересно заглянуть. Исполнились ли заложенные в него прогнозы? Выполнены ли промежуточные задачи? Как вообще виделось будущее отрасли в то далекое уже от нас время?

Взгляд на морские порты России из 2012 года. Что сбылось, что не сбылось?
Ретроспектива по грузообороту в российских портах.
Читать новость

На судостроительном заводе «Лотос» Южного центра судостроения и судоремонта (входит в ОСК) состоялся спуск на воду сухогруза класса река-море «Каспийский берег» проекта RSD49 для ПАО «Астраханский порт».

На судостроительном заводе «Лотос» спустили на воду сухогруз «Каспийский берег» проекта RSD49
Контракт на строительство многофункционального сухогруза подписан с ГТЛК.
Читать новость

Судовая профессиональная химия – это широкий спектр сложных специализированных продуктов, позволяющих экипажу, находящемуся в не простых морских условиях эффективно выполнять поставленные перед ним задачи.

Во Владивостоке открыли производство судовой химии
Основную линейку составляет импортозамещающая продукция.
Читать новость

Самусьский судостроительно-судоремонтный завод сформировал на 90% корпус аппарельной несамоходной баржи-площадки № УТК-3001 проекта RDB66.68MA, строящейся для «Уральской транспортной компании».

Самусьский ССРЗ сформировал на 90% корпус баржи проекта RDB66.68MA
Основными отличиями новой баржи от несамоходных барж-площадок проекта 66.68М является наличие аппарели
Читать новость

Банк России выпустил в обращение памятную золотую монету номиналом 200 рублей, а также серебряную монету номиналом 3 рубля «Атомный ледокол «Сибирь», они относятся к серии «Атомный ледокольный флот России». Об этом сообщила ТАСС пресс-служба ЦБ РФ.

ЦБ выпустил памятные золотые и серебряные монеты с атомным ледоколом «Сибирь» проекта 22220
Они относятся к серии "Атомный ледокольный флот России".
Читать новость

В 2023 году экспорт российской нефти и нефтепродуктов в Индию вырос в два раза. Как сообщил в интервью ТАСС посол России в южноазиатской республике Денис Алипов, растущий уровень торгово-экономических отношений указывает на то, что стороны реализуют ранее недоиспользованный потенциал.

В 2023 году экспорт нефти и нефтепродуктов из России в Индию вырос вдвое
Растущий уровень торгово-экономических отношений указывает на то, что стороны реализуют ранее недоиспользованный потенциал
Читать новость

Альтернативное морское такси планируется запустить между Сочи и Новороссийском в текущем году. Инвестиции в проект составят 1,2 млрд рублей. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор Фонда развития Краснодарского края Илья Шакалов.

Морское такси между Сочи и Новороссийском могут запустить в 2024 году
Предварительная проектная документация готова, объем инвестиций в данный проект оценивается в 1,2 млрд рублей
Читать новость

Президент России Владимир Путин считает необходимым строить дополнительные верфи и развивать судостроение на Дальнем Востоке, исходя из интересов страны, хотя дешевле и проще это делать в европейской части.

На Дальнем Востоке могут построить новые судостроительные предприятия
Об этом рассказал глава государства на совещании с членами правительства
Читать новость

В рамках заключенного договора специалисты ГК «СММ» изготовили, произвели монтаж и перегон на место постоянной эксплуатации два из четырех портальных кранов серий «Аист» и «Витязь» на терминале LUGAPORT холдинга «Новотранс» в порту Усть-Луга Ленинградской области.

Группа компаний «СММ» поставила два портальных крана холдингу «Новотранс»
Поставленные портальные краны имеют режим работы А10, позволяющий эксплуатировать технику в высокоинтенсивном режиме
Читать новость

Государственная транспортная лизинговая компания подписало c компанией «Эмпериум» контракт на строительство 8 пассажирских электросудов модели «Экобас». Об этом сообщает пресс-служба лизинговой компании.

ГТЛК заказала 8 пассажирских электросудов модели «Экобас»
Планируется, что все электросуда будут переданы ГТЛК до конца лета 2025 года.
Читать новость

Введение инвестквот придало импульс развитию рыбохозяйственного комплекса Камчатки. Об этом, в частности о строительстве рыболовных судов и заводов в рамках квот «под киль», рассказал председатель рыболовецкого колхоза имени Ленина Сергей Тарусов. Также он озвучил когда спустят на воду траулер «Виктор Гаврилов» проекта проекта 5670WSD на ПСЗ «Янтарь».

Траулер «Виктор Гаврилов» проекта 5670WSD спустят на воду летом 2024 года
Об этом, в частности о строительстве рыболовных судов и заводов в рамках квот «под киль», рассказал председатель рыболовецкого колхоза имени Ленина Сергей Тарусов.
Читать новость

Президент России Владимир Путин потребовал от правительства заняться «расчисткой финансовой базы» Объединенной судостроительной корпорации. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление президента на совещании с членами правительства.

Владимир Путин потребовал «расчистить финансовую базу ОСК»
Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление президента на совещании с членами правительства. 
Читать новость

На малом рыболовном сейнере «Апача» проекта 04130, построенным предприятием «Торсиотест» для Рыболовецкого колхоза имени В.И. Ленина, подняли государственный флаг. Об этом написал в своем Телеграм-канале глава Камчатского края Владимир Солодов.

На малом рыболовном сейнере «Апача» проекта 04130 подняли государственный флаг
Малый рыболовный сейнер «Апача» – первый из шести судов типа «Нельма» с притоняемым донным неводом – снюрреводом.
Читать новость

Судостроительное предприятие «Восточная верфь» (управляющая компания ПАО «АСЗ», входит в ОСК) вывела из эллинга краболовное судно «Пума» проекта 03141. Об этом сообщает Телеграм-канал завода.

«Восточная верфь» вывела из эллинга краболов «Пума» проекта 03141
Начинается завершающий этап подготовки судна к спуску на воду, запланированному на конец марта
Читать новость

Росрыболовство работает над открытием филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии в Мариуполе. Об этом заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков в ходе отчетного мероприятия ведомства в Общественной палате РФ.

Росрыболовство планирует открыть филиал ВНИИРО в Мариуполе
Ведомство ведет активную работу по интеграции новых территорий в рыбохозяйственный комплекс страны
Читать новость

Командующий Тихоокеа­нским флотом адмирал Виктор Лиина принял участие в тор­жественной встрече ракетного подводного крейсера стратегичес­кого назначения «Кня­зь Олег», вернувшего­ся в пункт постоянно­го базирования на Ка­мчатке после успешно­го выполнения задач в море. Об этом сообщает Телеграм-канал Тихоокеанский флот.

АПЛ «Князь Олег» проекта 955А вернулась в пункт базирования после успешного выполнения задач в море
После пополнения всех видов материальных запасов экипаж подв­одного крейсера начн­ёт подготовку к выпо­лнению новых задач по предназначению.
Читать новость

Для российских рыболовецких компаний на отечественных верфях ведется постройка 105 промысловых судов. Из них 64 рыболовецких и 41 для добычи краба, сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков в ходе публичного доклада о достижениях в отрасли в Общественной палате РФ.

Для отечественных рыбопромышленников строится 105 промысловых судов
Из них 64 рыболовецких и 41 для добычи краба
Читать новость

Центральное конструкторское бюро машиностроения (входит в Росатом) успешно внедрило систему VR-обучения для подготовки стропальщиков, отвечающих за крепление и перемещение грузов. Это первый подобный опыт на машиностроительных заводах госкорпорации, который далее планируется расширить и на другие рабочие специальности, сообщил ТАСС первый заместитель гендиректора — директор по производству ЦКБМ Алексей Кузьмин.

Росатом начал внедрять VR-обучение для рабочих специальностей
Систему VR-обучения для рабочих будут внедрять постепенно, подготавливая новые программы для конкретных категорий заводских специалистов
Читать новость

Росимущество выставило на торги 2 072 624 обыкновенных именных акций Зеленодольского завода имени А.М. Горького, что составляет 5,65206 % от уставного капитала предприятия. Проведение аукциона запланировано на 10 апреля, об этом сообщается в объявлении предприятия в системе «ГИС Торги».

2 млн обыкновенных акций Зеленодольского завода имени Горького выставили на торги
Заявки от претендентов организаторы торгов принимают с 6 марта до 1 апреля, обязательным условием участия является задаток в размере 66,4 млн рублей.
Читать новость

На судоверфи Восточно-Сибирского речного пароходства в Иркутске продолжается постройка крупнейшего круизного лайнера проекта RPV8714 для Байкала. Сейчас идет сборка стального корпуса, 8 из 14 блоков уже готовы. Для транспортировки раскроенных стальных элементов на площадке используется автомобильный кран, в дальнейшем понадобится башенный, сообщает «Первый Байкальский».

Восточно-Сибирское речное пароходство планирует спустить на воду лайнер проекта RPV8714 в сентябре 2026 года
Сейчас идет сборка стального корпуса, 8 из 14 блоков уже готовы.
Читать новость

Республика Никарагуа заинтересована в строительстве на крымских верфях судов типа «река — море» для малокаботажных грузовых перевозок в Карибском море. Об этом сообщил в интервью ТАСС вице-премьер правительства Крыма — постоянный представитель региона при президенте РФ Георгий Мурадов.

Никарагуа планирует строить суда на крымских верфях
Об этом сообщил в интервью ТАСС вице-премьер правительства Крыма - постоянный представитель региона при президенте РФ Георгий Мурадов.
Читать новость

Атомная подводная лодка специального назначения АС-31 (неофициально — «Лошарик») после завершения ремонта на «Севмаше» выйдет на испытания в начале лета 2024 года. Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к оборонно-промышленному комплексу.

АПЛ АС-31 «Лошарик» выйдет на испытания летом 2024 года
После ремонта, связанного с происшедшей на АПЛ аварией, она сохранит возможность погружения на 6 тысяч метров.
Читать новость

Тяжелый авианесущий крейсер  «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» после ремонта и модернизации сохранит свой ударный ракетный комплекс, который могут модернизировать. Об этом в интервью ТАСС сообщил бывший заместитель начальника Главного штаба ВМФ вице-адмирал в отставке Владимир Пепеляев в связи с публикацией его книги «Авианосец».

Ракетный комплекс авианосца «Адмирал Кузнецов» могут модернизировать
Скорее всего, будут модернизированы системы наблюдения, управления авиацией, комплексы самообороны и электроэнергетика.
Читать новость

На Севмаше (входит в ОСК) изготавливается комплект подшипников для универсальных десантных кораблей проекта 23900, которые строятся на керченском заводе «Залив». Комплект рабочей документации разработан проектно-конструкторским бюро «Севмаш». Подшипники – продукция длительного цикла изготовления, изделия имеют сложное насыщение.

Севмаш изготавливает комплект подшипников для универсальных десантных кораблей проекта 23900
Подшипники – продукция длительного цикла изготовления, изделия имеют сложное насыщение.
Читать новость

Экипаж строящегося на предприятии «Адмиралтейские верфи» (входит в ОСК) первого в ВМФ России патрульного корабля ледокольного класса «Иван Папанин» завершил курс подготовки в объединённом учебном центре Военно-Морского Флота в Санкт-Петербурге

Экипаж патрульного ледокола «Иван Папанин» завершил курс береговой подготовки
Заключительной тренировкой военных моряков стало контрольное занятие на тренажёре «Мостик»
Читать новость

Машиностроительный дивизион «Росатома» «ОКБМ Африкантов» начал внедрение отечественного программного обеспечения «КОМПАС-3D» для создания цифровых моделей и конструкторской документации по технологии ассоциативного 3D‑2D‑проектирования. В перспективе российская разработка заменит действующие зарубежные CAD-системы среднего и тяжелого классов, на которых сейчас проектируется ключевое оборудование для атомных электростанций и атомных ледоколов.

Машиностроительный дивизион «Росатома» будет проектировать оборудование для АЭС и атомоходов на отечественном ПО
Ранее группа из 35 экспертов «ОКБМ Африкантов» протестировала функциональность отечественных систем проектирования.
Читать новость

Концерн Shell по-прежнему сохраняет долгосрочный контракт на покупку сжиженного природного газа у структуры «Новатэка». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на годовой отчет компании.

Shell по-прежнему сохраняет контракт на покупку СПГ у «Новатэка»
Shell также отмечает, что по-прежнему владеет долей в 27,5% в компании Sakhalin Energy Investment Company Ltd
Читать новость

Цены на государственный оборонный заказ не должны расти вместе с увеличением объема закупок. Об этом заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин на встрече с руководителем Федерального казначейства Романом Артюхиным.

Председатель правительства РФ потребовал не допускать роста цен по гособоронзаказу
Для такой работы Федеральному казначейству необходимо содействие Федеральной антимонопольной службы , поскольку"ценообразование также входит в функции ФАС
Читать новость

Желаем всем хороших и продуктивных выходных! И не забывайте следить за нами в социальных сетях.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости